Цель движения – сама жизнь

Мы продолжаем публикации о ветеранских организациях Новосибирского района. На этот раз речь пойдет о совете ветеранов Морского сельсовета. У него славная история (совет ветеранов был образован в 1988 году), не менее достойное внимания настоящее – а значит, есть и хорошие перспективы на будущее.

Вообще, в нашем районе сложно назвать хотя бы пару ветеранских организаций, похожих друг на друга, словно близнецы, даже если они из одного сельсовета. И разность эта обуславливается далеко не только географией и заложенными традициями развития ветеранского движения в том или ином населенном пункте. Дело, скорее, немного в другом: каждая ветеранская организация у нас отличается «лица необщим выраженьем» и это «лицо» во многом определяется личностью лидера организации. То есть в известном смысле любой совет – «зеркало» руководителя и ближайших его помощников. Только плохого ничего в этом зеркальном отражении нет, если лидеры – настоящие, а не номинальные, если они не отменяют, а развивают заложенные в прошлом традиции, если расставленные акценты совпадают с пожеланиями и интересами ветеранов, и что немаловажно, идут им только на пользу. Всем этим критериям совет ветеранов Морского сельсовета полностью отвечает, баланс интересов соблюден.

Нынешний руководитель (с 2018 года) одной из самых спортивных наших ветеранских организаций – местная уроженка Ольга Тарновская. Последние 19 лет своей трудовой деятельности она проработала учителем физической культуры в школе № 47 с. Ленинское, любовь к движению в самых разных ее проявлениях, будь то лыжи, бег, плавание, игровые виды спорта, турпоходы или скандинавская ходьба, пронесла через всю свою жизнь, и останавливать это движение не собирается. На водных дорожках соревнований под эгидой Ассоциации водных видов спорта она – первая среди своих, всегда готова побороться за победу на дистанции, на «Лыжне России», на туристской тропе или беговой дорожке районной спартакиады среди ветеранов. Но, может быть, самое главное в том, что Ольга Александровна увлекла своим примером других членов ветеранской организации. Образовалась в качестве группы здоровья целая команда энтузиастов. «Я занимаюсь спортом более 50 лет, – говорит Ольга Тарновская. – Закончила Новосибирский техникум физической культуры и спорта, специализация – лыжный спорт. Три года назад создала группу здоровья по скандинавской ходьбе. Занимаемся два раза в неделю. В 9 утра встречаемся и идем в лес, гуляем. Зимой встречаем восходы солнца – они такие великолепные, такие шикарные – вы бы только видели! Кроме понедельника и среды, иногда, бывает, выходим и в пятницу, я-то сама хожу каждый день. Уже возникла потребность в таком времяпрепровождении. Мы выступаем на всех спортивных соревнованиях ветеранов – на районных и даже областных, когда выпадает такая честь».

Такой образ жизни способен быть и самоцелью – что может быть лучше общения на природе единомышленников и друзей? – и в то же время средством для активизации работы буквально по всем направлениям деятельности совета. Человеку, испытывающему подъем как физических, так и душевных сил, с завидным постоянством укрепляющему свое здоровье, всегда есть, что предложить окружающим, чем удивить их. Идеи, кажется, возникают сами собой, как у руководителя, так и у ее ближайших помощниц или, даже будет точнее сказать, сподвижниц – Людмилы Фёдоровны Зайцевой, Ольги Алексеевны Чесных, Елены Николаевны Суворовой, Людмилы Петровны Бегляковой, Светланы Владимировны Султановой и Галины Васильевны Золотых. Например, идея создать Тропу здоровья. Она, длиной в два километра, идет по лесу и побережью Обского моря (в сторону Борового). Красивейшие места! Теперь по этой Тропе, инициированной и проложенной ветеранами, гуляет всё село. Пройдешься по ней разок-другой туда и обратно – и дышать и жить становится легче, все житейские заботы пусть и на время, но как бы отходят на второй план. Сам мир меняется, стоит взглянуть на него с этой Тропы. А отсюда тянется цепочка и ко всему остальному. Не случайно ведь проект Ольги Тарновской, представленный в этом году на областном конкурсе ветеранских организаций «Позиция. Энергия. Опыт» и вошедший в десятку лучших (8-е место), назывался «Со спортом по жизни», и речь в нем шла о сохранении, укреплении здоровья людей всех возрастов через приобщение к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом, к движению, к воспитанию молодежи через спорт. Эта целая программа действий, отнюдь, хочется повторить, не отменяющая других направлений в работе, а лишь вдохновляющая на них. Сейчас в совете ветеранов семь человек – та самая великолепная семерка, включая председателя, которую мы назвали. К числу активистов организации, наверное, можно отнести еще десятка два жителей села. Задача состоит в том, чтобы расширить этот круг, в частности, ввести в совет на постоянной основе пока еще раздумывающих мужчин, тоже спортсменов, кстати. А вообще ветеранов, людей пенсионного возраста в Морском не так уж и мало – порядка 700 человек. Все они, по идее, потенциальные активные члены ветеранской организации. Словом, резервы есть, поле для деятельности – тоже.

«Два раза в год на протяжении трех лет, весной и летом, мы наводим порядок на кладбище, на могилах ветеранов Великой Отечественной войны, родственники которых уже не проживают здесь, – продолжает Ольга Александровна. – Помогает в этом деле сельская администрация, депутаты – и районные, и местные. За это время с их помощью заменили два памятника. Нас, ветеранов, наверное, можно назвать санитарами леса: ходим, убираем мусор там, а также на берегу моря во время своих прогулок. Если администрация устраивает субботники – мы самые активные их участники. И сеем, и пропалываем газонную траву, и делаем много других полезных дел. Мы везде. Без нашего участия представить жизнь села трудно. Будем участвовать и в следующем, шестом, конкурсе «Позиция. Энергия. Опыт». Но тема – пока секрет, не хочется ее открывать, ведь проект еще не написан, не «собран». Могу только сказать, что это будет конкретное дело. Как и то, чем мы занимаемся сейчас – по четвергам вяжем носки для наших мобилизованных ребят, принимаем пряжу, ведем сбор гуманитарной помощи».

Это очень добротные вещи – видел собственными глазами, бойцам они будут очень кстати. И «коллекция», прямо скажем, внушительная. Тем самым ветераны вносят свой вклад в победу на фронте над врагом, не менее коварным, жестоким и беспринципным, чем тот, который был в 1941–45-м. А разве не вклад в победу – патриотическая работа с детьми, будущими защитниками Отечества? Разве не ради них мы воюем? Члены ветеранской организации Морского сельсовета держат руку на пульсе времени и собственной совести, не позволяющей им вести другой образ жизни, не приносить пользу обществу. И им идут навстречу. Далеко не в каждом сельсовете к ветеранам относятся так, как в Морском, где им рады и всегда готовы предоставить помещение для работы. И с местной культурой – столь же крепкая связь. А это значит, что о добрых делах ветеранской организации мы услышим еще не раз.

Юрий Малютин, фото предоставлено Ольгой Тарновской