Месяц призыва: первые итоги

В этом году из-за объявленной частичной мобилизации осенняя призывная кампания стартовала на месяц позже обычного. Районная комиссия начала работу 1 ноября. Завершится призыв, как обычно, 31 декабря.

Новосибирский район – один из самых дисциплинированных в области. Мы выполняем поставленные плановые задачи каждый осенний и весенний призыв. В военном комиссариате Новосибирского района, г. Обь и р. п. Кольцово за весеннюю призывную кампанию, которая завершилась 15 июля, в ряды Вооруженных сил России призваны более 100 наших земляков. В числе лучших в районе – Берёзовский, Криводановский и Раздольненский сельсоветы. Наши призывники отправлены во все регионы страны, в сухопутные, железнодорожные войска, в ряды Военно-космических сил, ВДВ и Росгвардии, некоторые призывники проходят службу в Главном управлении Министерства обороны.

«У нас идут служить очень хорошие ребята, – отметил военный комиссар Андрей Колесник. – Они делают осознанный выбор, решая выполнить свой гражданский долг. Так называемых «уклонистов» становится все меньше. Служба у всех проходит хорошо. У командования Вооруженных сил наши ребята всегда на хорошем счету. Сейчас возвращаются юноши, которые призывались прошлой осенью. Они прибывают в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Все положительно отзываются о своей службе в Вооруженных силах».

Начинается призыв с постановки на воинский учет. Это необходимо сделать в год, когда парню исполняется 17 лет. Призывник проходит военно-врачебную комиссию. Специалисты стараются ничего не упустить, прежде чем вынести решение о присвоении той или иной категории годности. Их пять: «А» – годен к военной службе, «Б» – годен с незначительными ограничениями, «В» – ограниченно годен, «Г» – временно не годен и «Д» – не годен к военной службе. По состоянию здоровья часть призывников получают отсрочку. Список заболеваний, которые служат основанием для нее, довольно широкий: от болезней органов дыхания и зрения до психических расстройств. После медицинского освидетельствования юношей приглашают на районную призывную комиссию, куда входят представители военкомата, полиции, районной администрации, службы занятости, а также медработники. На комиссии рассматривается личное дело призывника и определяется предназначение в команды для отправки на сборный пункт области. Затем выдается повестка и назначается дата прибытия на призывной пункт.

На сегодняшний день из районного военного комиссариата в г. Обь отправили более 70 человек, часть из них уже уехали к месту несения службы. В числе лучших в осенней призывной кампании – Берёзовский и Криводановский сельсоветы. Общий план – призвать более 100 человек.

«Уверен, что это задание будет успешно выполнено. Особо хочу отметить, что военнослужащие по призыву не направляются в зону проведения специальной военной операции. Строго запрещена и отправка военнослужащих по призыву за пределы нашей страны», – уточнил Андрей Николаевич.

Нередко молодые люди решают поступать в военные училища. В этом году 13 жителей Новосибирского района выбрали для себя военную профессию, поступили в Новосибирское высшее военное командное училище и Новосибирский военный институт войск национальной гвардии, в военный институт в Санкт-Петербурге и другие военные училища страны. Наш земляк, житель Верх-Тулинского сельсовета, был зачислен в Краснодарское высшее военное училище имени С.М. Штеменко – одно из престижнейших учебных заведений Министерства обороны. Юношам и девушкам, желающим поступать в военные училища, нужно первым делом обратиться в военный комиссариат – там помогут с выбором учебного заведения, с подготовкой всех документов, с прохождением военно-врачебной комиссии, сформируют личное дело абитуриента. На сегодняшний день уже четверо ребят подали заявления в районный военный комиссариат. Трое из них захотели учиться на военных летчиков, один – в НВИ.

«В этом году к нам в регион приезжали представители трех летных училищ из Воронежа, Сызрани и Челябинска, – рассказал Андрей Колесник, – они встречались со школьниками, рассказывали о профессии, о своих учебных заведениях, о преимуществах службы в армии. В Новосибирском районе они побывали в школах Краснообска, в Толмачевской школе № 61, а также в школе № 11 Шиловского гарнизона, куда также пригласили старшеклассников из Ярковской школы № 3 и Ново-Шиловской школы № 82. Так что на встречах побывало много ребят, отсюда, возможно, и особый интерес к военному делу. Правда, отмечу, что попасть в летные училища не так-то просто, там очень строгий отбор, особенно медицинский».

В военном комиссариате призывникам предлагают пройти бесплатное обучение в автошколе ДОСААФ и получить водительскую категорию «С». Если у парня еще нет категории «В», то учиться придется 5 месяцев, если уже есть – 3,5 месяца. Также можно получить категории «Д» и «Е», для этого требуется стаж работы не менее года. Обучение в автошколе ДОСААФ бесплатное. Можно выучиться и на связиста, курсы идут 3 месяца, но многое осваивается уже в процессе службы.

«Ребята охотно идут учиться, ведь они точно знают, что потом будут служить именно водителями, – отметил военный комиссар. – Главное, чтобы призывник прошел военно-врачебную комиссию и был годен по здоровью. В этом году отучились уже четверо юношей на водителя и один – на связиста. Во время службы будет идти трудовой стаж, поэтому после армии они вернутся домой опытными специалистами и без труда смогут найти достойную работу. Так, на днях в военный комиссариат прибыл отслуживший юноша для постановки на воинский учет и рассказал, что уже нашел работу водителем, армейский опыт оказался востребованным».

Надо также отметить, что после прохождения военной службы в вооруженных силах молодых людей в приоритетном порядке трудоустраивают на государственную службу. Отношение любого работодателя, в том числе и коммерческой организации, всегда положительнее к тем, кто исполнил воинский долг. А уж если юноша решил связать свою жизнь с силовыми и правоохранительными органами – служить в полиции, ФСБ, МЧС, – без службы в рядах Вооруженных сил его просто не примут.

«Можно назвать несколько причин, почему надо идти служить в армию. Это и получение профессии, и закалка характера, дисциплины, и укрепление здоровья, – подчеркнул Андрей Колесник. – Но в первую очередь, служба в армии – это долг каждого настоящего мужчины, она учит защищать своих близких, свою Родину, учит всегда быть готовым к сложным ситуациям, стойко переносить трудности. В армии юноши приобретают самых верных друзей – это тоже очень важно. Мы, сибиряки, всегда были готовы встать на защиту свободы и независимости России, думаю, и сегодняшние призывники будут достойно выполнять свой гражданский долг».

Татьяна Кузина, фото предоставлено военным комиссариатом