Без вреда для окружающей среды

В регионе заканчивается заготовка новогодних деревьев. Ей занимаются предприятия 16 районов области, в том числе «Гипростройтранс-3», расположенное на территории Кудряшовского сельсовета. 20 декабря региональное министерство природных ресурсов и экологии продемонстрировало журналистам работу специалистов хозяйства.

На въезде гостей встречал лесничий ООО «Гипростройтранс-3» Владимир Баёв. Хозяйство охватывает более 20 тысяч га на территории Новосибирского, Колыванского и Коченёвского районов. Предприятие занимается лесозаготовками, лесоводством. Работники выращивают деревья и заботятся о них, охраняют насаждения от незаконной вырубки и при необходимости прорежают плантации. Специальных насаждений для новогодних заготовок в хозяйстве нет. Если одно дерево мешает расти остальным, то его срубают, а потом продают или сжигают. Продают деревья только местным жителям, с оптовиками организация не работает. Цена сравнительно небольшая, до 200 рублей. Сельская администрация, Дом культуры, школы получают деревья бесплатно. Кое-что берет Новосибирский зоопарк для украшения вольеров и утепления жилищ животных.

Владимир Баёв отметил, что в последнее время елки, сосны берут менее охотно, чем несколько лет назад. Сегодня предпочитают покупать искусственные. Кудряшовцы считают, что лучше заплатить один раз, чем ежегодно тратиться на живую елку, сохранять ее почти месяц, подметать опавшие иголки. В этом году, скорее всего, продадут не больше сотни деревьев. Раньше продавали по пятьсот.

Как выбрать дерево к празднику? По словам Владимира Баёва, для начала надо поинтересоваться у продавца о возрасте дерева. Идеальный для елки – 10–12 лет, для сосны – 15 лет. Такие дольше держатся в воде и медленней опадают. Чтобы дерево было пушистым со всех сторон, оно должна расти в свободном пространстве, на расстоянии двух-трех метров от соседних.

Exif_JPEG_420

– Думаю, вы слышали такое мнение, что рубить елки на праздник – это ущерб экологии, издевательство над природой. Ничего подобного, – поясняет Владимир Дмитриевич. – Елки или сосны, которые обычно продаются на новогодних базарах, вырубили во время прореживания. Дерево выросло и стала мешать другим, загораживать свет, а значит, надо его срубить, чтобы не погибли остальные. Какой же это ущерб? Так мы регулируем густоту лесных насаждений. Бывает еще самосев. Шишки распустились, семена упали в землю, выросло лишнее, условно, дерево. Его также срубают.

Как проходит прореживание? Лесники внимательно осматривают плантацию, выбирают дерево, которое можно срубить. В ход идут топор или бензопила. Все сотрудники «Гипростройтранса» отработали в лесах по несколько десятилетий и знают здесь каждый гектар. Владимир Баёв говорит, что лучше всего рубить при температуре 10–12 градусов мороза, тогда ствол останется в порядке. Несколько ударов топором, и сосна падает. Так же и в соседнем ряду. Потом все деревья отвозят за базу. Скоро они украсят чей-то дом или квартиру.

– Деревья для новогодних праздников заготавливают в Новосибирской области ежегодно. Проходит это во время рубки ухода, а значит, без вреда для окружающей среды. До 31 декабря 2022 года планируется отправить на продажу около 20 тысяч пихт, елей и сосен, в основном из приобско-боровой зоны и Присалаирья. Это на 10 тысяч меньше, чем, например, год назад, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер. – Согласно опросам, жители нашей области чаще предпочитают брать искусственные деревья, многие считают, что так удобней и экономней.

Специалисты регионального минприроды напоминают: самостоятельная рубка деревьев к Новому году запрещена и преследуется по закону. Тому, кто пришел в лес не с добром, а с топором, придется хорошенько раскошелится. Законодательство больно наказывает за такие действия. Штраф доходит до 3 млн рублей, а можно и лишиться свободы сроком до семи лет.

Владислав Кулагин, фото автора