Команда мечты

В Доме детского творчества «Мастер» в минувшую пятницу прошла традиционная торжественная церемония вручения премии главы Новосибирского района школьникам за достижения высоких результатов в учебе, творчестве, спорте, общественной и добровольческой деятельности, а также за участие в движении «Юнармия».

Выбирать можно было любого

В актовом зале ДДТ собрались более ста школьников, педагогов, руководителей образовательных организаций. Думается, всех их можно смело назвать командой мечты нашего образования. Какое направление ни взять – везде нашлись свои ярко выраженные лидеры, действительно, лучшие в районе. Это относится абсолютно к каждому из 80 ребят, удостоенных премии главы района. Зная об этом обстоятельстве, мы особенно не выбирали, с кем из лауреатов премии пообщаться, чтобы почувствовать настрой ребят. И, разумеется, не прогадали, попали в самую точку.

Лауреаты премии подарили почетным гостям сувениры

«Премию получаю за достижения в спорте, я занимаюсь дзюдо уже семь лет в ДЮСШ «Академия», – рассказал ученик Центра образования «Верх-Тулинский» Данил Данилов. – Я член сборной Новосибирской области среди спортсменов до 18 лет, неоднократный призер всероссийских соревнований. Премию главы района получаю впервые. Это, конечно, очень приятно». Восьмиклассница Варвара Крючкова из школы № 161 Барышевского сельсовета учится на отлично. «С начальной школы – на одни пятерки, – поясняет Варя. – Кем стану, пока не знаю, потому что много разных интересов. Учиться на отлично не особо тяжело, если заниматься только учебой. Я же хожу еще в спортивные секции, занимаюсь на отделении изобразительного искусства в Детской школе искусств. Это первая моя премия». Имя ученика 11-го класса школы № 18 ст. Мочище юнармейца Никиты Василевича, лауреата премии главы района и в прошлом, и в нынешнем году, наверное, более на слуху. «Сначала я выиграл районный конкурс «Ученик года», потом – областной, – рассказал он. – На российском конкурсе, правда, многого добиться не удалось. Участвовал в параде в честь Дня Победы в Новосибирске, в юнармейских международных играх «Юный разведчик», в составе нашего юнармейского отряда нес Вахту памяти на Посту № 1 у Монумента Славы, был на учредительном собрании Российского движения детей и молодежи, принимал участие в разработке программы этого движения для Новосибирского района. Несмотря на такую занятость, мне хватает времени и на активный отдых».

Шаг в будущее

Под стать этим троим лауреатам были и остальные ребята в зале. Личность чувствовалась буквально в каждом награждаемом, а вот чего не было совсем – так это равнодушных, безучастных лиц и ничего не выражающих глаз. Вообще ощущение, что здесь представлен цвет нашей школьной молодежи, было полным и не покидало тебя ни на миг.

Сертификаты на получение премии главы района вручили 80 школьникам

– В такие моменты по-особенному стучит сердце, по-особенному ощущаешь себя, – сказал открывший официальную часть мероприятия заместитель главы Новосибирского района Сергей Носов. – Потому что здесь, в этом зале, видишь наше будущее, которому мы доверим наши предприятия, наши учебные заведения, доверим страну. Это будущее связано с вами, дорогие ребята. Сегодня вы делаете очередной шаг в него. Поэтому хочется пожелать вам дальнейших успехов на этом пути. Сегодняшнее мероприятие – еще один повод поблагодарить вас за то, чего вы уже достигли в разных областях. Вы вписали свои имена в историю района. Большое спасибо за это также вашим педагогам и родителям. Хочу отметить, что мы планировали премировать 40 ребят, однако решили отметить больше, ведь не заметить их достижения было просто невозможно.

Главное – оставаться собой

Руководитель районного управления образования Юлия Кузнецова уточнила число награжденных, оно увеличилось ровно в два раза – до 80 ребят! Так район откликнулся на их успехи. Церемонию вручения премий провели Сергей Носов, Юлия Кузнецова и председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Зубков. Это было не столько чествование школьных лидеров, наших надежд, сколько горячая поддержка их, если так можно выразиться, всем районом – главное, не сходите с пути, оставайтесь такими же неравнодушными, пытливыми, ищущими, любящими свою страну, обладающими чувством локтя, ценящими школьное, волонтерское, спортивное, юнармейское братство.

Артисты танцевального ансамбля «Экзотика» ДДТ «Мастер» открыли праздничное мероприятие

Церемония награждения лауреатов премии главы района перемежалась замечательными вокальными и танцевальными номерами от коллективов ДДТ «Мастер». Всё прошло на одном дыхании, мероприятие было организовано на очень хорошем уровне. В конце торжественной части трое лауреатов премии главы района, включая уже знакомого нам Никиту Василевича, держали ответное слово – слово благодарности – от имени всех ребят, и держали, стоит отметить, хорошо, в полном соответствии со своим статусом. Дальше участников ждала танцевально-развлекательная программа и посещение аттракциона «Аэротруба» в спортивно-развлекательном комплексе FlySurf. Вот таким содержательным, полным впечатлений получился праздничный вечер наших надежд в Краснообске.

Юрий Малютин, фото Алины Николаевой