Медвежья хватка

Среди любительских хоккейных команд Новосибирской области «Боровские медведи» – одни из сильнейших. На льду боровчане заставят попотеть даже городских игроков. С начала 2010-х наши хоккеисты покорили уже не одну спортивную высоту и готовы побеждать еще и еще. Энтузиазма у них хоть отбавляй. Организованный при поддержке команды турнир памяти братьев Гришняевых собирает до 300 человек ежегодно и с каждым годом становится популярнее. Старший тренер «Медведей» Александр Зарочинцев рассказал нашей газете, с чего началась история хоккеистов, об их успехах и перспективах хоккея в районе.

Серьезные парни идут напролом

В жизни Александр Викторович и его друзья – люди разных профессий, студенты, школьники. Но всех объединяет любовь к игре. Ледовая дружина у боровчан разновозрастная, в одном ряду со взрослыми играют дети и подростки. В команду берут всех желающих. Любишь играть? Добро пожаловать к «Медведям»! В команде сменился уже не один состав. Работает сарафанное радио. Те, кто уходит из команды, приводят друзей и знакомых. Спортсмены собираются на тренировку два раза в неделю после работы и учебы. Несколько лет назад благодаря поддержке районной и местной властей для «Медведей» построили большое помещение с душевой, раздевалкой и комнатой, где хранится форма, инвентарь и награды. Среди наград – кубки Лиги любительского хоккея Новосибирска и домашнего турнира памяти братьев Гришняевых. Это, кстати, одно из любимых состязаний боровчан, практически всегда хозяева занимают первые места.

Спорт – неотъемлемая часть жизни Александра Зарочинцева. В десять лет он пришел к тренеру по вольной борьбе Александру Файту, а к двадцати годам уже заработал титул мастера спорта и репутацию одного из лучших бойцов в Сибири. Под руководством «дяди Саши», как называли наставника воспитанники, Александр Зарочинцев выиграл не один десяток медалей на первенствах региона и страны. Также с детства увлекался и хоккеем. Его четыре дяди любили эту игру и брали маленького Сашу с собой на хоккейную коробку.

По словам Александра Зарочинцева, ледовые баталии в Боровом любили всегда. Команда существовала давно, но о больших соревнованиях речи не шло. К игре с клюшкой и шайбой относились просто как к приятному и полезному времяпровождению. Вывести команду на новый уровень спортсмены решили в начале 2010-х. «В соседних районах есть свои любительские команды, которые побеждают на самых престижных соревнованиях, а чем мы хуже?», – подумали боровчане. Быстро собрали коллектив, раздобыли форму и спортинвентарь. Ведь экипировка нужна не абы какая, а удобная, чтобы коньки скользили как надо, а клюшки могли прослужить не одну игру. Название пришло само собой. Какое животное чаще всего ассоциируется с Россией? Медведь. Хозяин леса себя в обиду не даст. Силы у него хоть отбавляй.

«Сначала хотели нарисовать Винни-Пуха из советского мультфильма. Но мы же парни серьезные, и символ должен быть соответствующим. Поехали в Новосибирск к знакомому художнику, попросили нарисовать что-нибудь брутальное. Мне кажется, у него получилось что надо, – хвастается Александр Викторович. – Наш косолапый – агрессивный, боевой. У него железная хватка. Медвежья хватка».

Какой символ, такая и команда. Играют боровчане агрессивно и не дают спуску никому. Они быстро заявили о себе. Дебютировали на первенстве Ордынского района и сразу завоевали первое место, три года подряд стабильно входили в призеры. Потом были победы на зимней Лиге Новосибирска, областном первенстве любительских команд, открытиях хоккейного сезона в Ордынском районе. Соперники, что из сельской местности, что из Новосибирска, всегда отзываются о «Медведях» с огромным уважением. А оно достигается хороший игрой и красивыми голами, число которых, кстати, идет на сотни. Среди побежденных «Медведями» – новосибирские команды «Металлург», «Стяг», ордынская команда «Акулы».

«За счет чего мы побеждаем? За счет напористости и силы воли. Если говорить о старших хоккеистах, то почти все – бывшие борцы, воспитанники Александра Файта. Мы упорные и наглые, идем напролом. Если «Боровские медведи» вышли играть, то держитесь! Встречу с нами вы долго не забудете! Конечно, перед началом игры испытываешь волнение. Вроде и на коньки встал еще в школе, сыграл много турниров, а все равно нервничаешь. Но, как только начинается матч, я успокаиваюсь. Понимаю, что это моя стихия, – говорит Александр Зарочинцев. – Надо просто играть хорошо и получать удовольствие. Это мой принцип».

Дома и стены помогают

Одержав первые победы и завоевав репутацию в любительском хоккее, «Медведи» решили, что пора устроить соревнования на своей земле и пригласить в Боровое друзей.

«Решили провести турнир в честь замечательных механизаторов – братьев Гришняевых. Они много лет проработали в ОПХ «Боровское». Когда я учился в школе, они приходили смотреть, как играют хоккеисты», – вспоминает Александр Викторович.

На каждом состязании собирается 5–6 команд из разных районов области. На матч приезжают из Новосибирска, Ордынского района, Шиловского полигона. Болельщиков – не меньше трехсот. Площадка едва умещает всех. Зрители приходят со своими флагами, скандируют кричалки, для гостей готовят вкусное угощение, играет музыка. Как говорит Александр Викторович, «в день турнира гудит вся деревня».

«Для меня домашние соревнования – самые запоминающиеся и ответственные, – говорит Зарочинцев. – Думаю, понятно, почему. Нельзя подвести болельщиков, сыграть плохо. Победу надо «выгрызать зубами». Матчи у нас всегда захватывающие. В прошлом году, например, мы играли с командой поселка Петровский Ордынского района. У нее сильный и, главное, молодой состав. Парням по 25 лет, а половине наших игроков уже за 40. Первый период сыграли вничью, во втором петровские сразу забили нам шайбу, но тут же получили ответную. Игра шла к концу, у нас нервы на пределе, счет равный. Пустим соперников к воротам, и кубок уедет в Петровский. Мы собрали всю спортивную злость в кулак, рванули к воротам и отправили соперникам решающую шайбу. Выиграли буквально на последнем дыхании. А как аплодировали односельчане! Ради таких моментов и стоит побеждать».

Если говорить о перспективах хоккея в районе, рассуждает Александр Зарочинцев, то работы еще много. У нас всего три «хоккейных» поселка – Краснообск, Кудряшовский и Боровое. У соседей в Ордынском районе играют почти в каждом сельсовете.

«Я недавно ездил в село Кирза, хоккейная коробка там занята до вечера. Нам еще играть и играть. Хорошо, что спортшкола «Олимпия» откроет в Боровом свое отделение. Детей возьмет под крыло наш игрок Максим Пасталюк – учитель физкультуры в школе № 84. Он и на коньки поставит и обращаться с клюшкой научит, – поясняет Зарочинцев. – А когда мальчишкам будет по 14–15 лет, то лучших мы заберем к себе. Надо же смену готовить».

Сейчас «Медведи» готовятся к очередному домашнему турниру. Команда тренируется перед новой встречей, отправляет приглашения друзьям-хоккеистам. В январе хотят организовать турнир для ветеранов спорта Новосибирского района, так что 2023 год в Боровом начнется по-спортивному. Никаких прогнозов команда не делает. Хоккеисты убеждены в одном: первое место достанется самым лучшим, и «Боровские медведи» сделают все, чтобы не подвести болельщиков. У нашей команды спортивная – медвежья! – хватка.

Владислав Кулагин, фото Надежды Штейнгауэр