Без чистой воды Мочище не останется

Сделаны первые, и может быть, самые важные шаги по приходу городской воды на станцию Мочище Станционного сельсовета.

По словам специалистов районного управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта, администрация Новосибирского района включила в финансовый план проектирование магистрального водовода длиной 8,5 км, который должен быть протянут от Пашинского переезда до станции Мочище.

В свою очередь администрация Станционного сельсовета, получив технические условия, разрабатывает проектно-сметную документацию на строительство водовода. Следующий шаг – корректировка ПСД на реконструкцию сетей уже на самой ст. Мочище. Такой проект есть, но он требует актуализации. Вообще в понятие «чистая вода» входит две составляющие: такая вода может быть получена из скважин путем ее химической очистки на станциях водоподготовки или проведена из города по сетям «Гороводоканала». Второй вариант, конечно, предпочтительней. Если есть «географическая» возможность провести городскую воду (когда поселение находится недалеко от Новосибирска), то используют обычно ее. Ситуация на ст. Мочище усложняется тем обстоятельством, что водозаборных скважин в поселении девять, а станций водоподготовки – всего три. Это приводит к тому, что очищенная вода разжижается в сети водой неочищенной. Смысл тогда в ее очистке? Строительство водовода из города в таких условиях – чуть ли не безальтернативное решение. По мнению главы Станционного сельсовета Фанира Хабибуллина, это даже не обсуждается – на ст. Мочище будет городская вода. К середине текущего года сформируют заявку на финансирование строительства водовода в 2024 году.

Другой вопрос – состояние самих внутренних сетей, поистине легендарных, еще дореволюционных: называется даже время их создания – 1905 год. Есть серьезные основания не относить это исключительно к области преданий, стоит ведь на станции местная достопримечательность, водонапорная башня примерно тех же времен. Невольно напрашивается мысль: ну и крепко же строили наши предки! Реконструкция сетей, о чем уже говорилось, должна была состояться «еще вчера», так как частые порывы оставляют людей временно без воды. Но лучше провести ее «позже, чем никогда».

Чистая городская вода между тем придет на ст. Мочище. Для этого и в поселении, и в районе, и в региональном министерстве ЖКХ, и в МУП «Горводоканал» сделают всё возможное.

Юрий Малютин, фото tver24.com