Зарядились на весь год

Начало календарного года – время подводить итоги и строить планы на будущее. Именно с такой целью собрались 25 января в актовом зале администрации специалисты по работе с молодежью поселений района.

Совещание провели сотрудники районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики. В актовом зале собрались представители практически всех муниципальных образований – Барышевского, Берёзовского, Боровского, Мичуринского, Новолуговского, Мочищенского, Криводановского, Морского, Кубовинского, Толмачёвского, Каменского сельсоветов и Краснообска.

– Это первое в начавшемся году совещание со специалистами, ответственными за реализацию молодежной политики на территориях, – рассказала заместитель начальника профильного управления Анастасия Шенгерей. – У нас было много задач. Но первым делом – знакомство. В наших рядах немало новых лиц. И это радует, значит, все больше наших поселений будут вести активную работу с молодежью. Так, например, впервые к нам приехала новый специалист из Морского сельсовета Надежда Павлова, она работает в поселении всего месяц. Мы кратко обсудили итоги 2022 года. А вот планы на 2023 год разобрали с коллегами более подробно.

Сегодня одна из самых востребованных акций – «Добро против снега». Активисты сельсоветов убирают снег около памятных мест, помогают ветеранам, одиноким пожилым людям, людям с инвалидностью, семьям мобилизованных. Акции проходят практически во всех поселениях и продлятся до 17 марта. А с 5 по 10 февраля на территории Плотниковского, Раздольненского, Станционного и Новолуговского сельсоветов пройдет всероссийская акция «Снежный десант». Студенты новосибирских вузов помогают в уборке снега, а также устраивают небольшой концерт для жителей, соревнуются с местными спортсменами, проводят профориентационные мероприятия со школьниками. В феврале стартует уже ставшая популярной «Школа грантополучателя». Прием заявок заканчивается 12 февраля, очные встречи пройдут 18 и 19 февраля. Также в этом месяце стартует второй районный конкурс инфраструктурных проектов «Открытые пространства». Молодежь района приглашают принять участие и в областном конкурсе открытых пространств. Будет богат на события март: районный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Победа», районный этап школьной лиги КВН, профилактические мероприятия. 11 проектов будут поддержаны в этом году в районном грантовом конкурсе молодежных инициатив. На реализацию своих проектов можно будет получить от 10 до 60 тысяч рублей. Будут уже ставшие традиционными «Чистые игры» (июнь-июль), турслет «Сусанин там не был» (август), межрайонный Кубок КВН среди работающей молодежи (май), конкурс «Мисс Новосибирский район» (ноябрь), форум молодежи (октябрь). Из новинок – фестиваль здорового образа жизни (июнь). Конечно, во всех поселениях пройдут мероприятия, приуроченные к памятным датам и государственным праздникам.

Вторая часть семинара прошла в формате деловой игры. Участников поделили на группы. Каждой предложили ситуацию, с которой специалисты могут столкнуться в работе. Нужно было составить план действий. Ситуации были самые разные, но главная тема – работа с трудными подростками.

– Встреча была продуктивная, – отметила участница семинара, специалист по работе с молодежью Мочищенского сельсовета Алина Свириденко. – Во-первых, узнали план работы на весь год, в какие районные события мы можем включиться, что и как можем провести на своей территории. Во-вторых, появилось больше понимания, с чем мы можем столкнуться в работе. Когда алгоритм действий отработан, намного легче в реальной ситуации. Так что заряд на год получили. Будем работать.

Татьяна Кузина, фото предоставлено организаторами