Серьезная модернизация

Областную туберкулезную больницу, в которой получают медицинскую помощь в том числе жители Новосибирского района, ждет модернизация централизованной лаборатории и диспансеров.

Новосибирская область продолжает работу над исполнением поручения Президента РФ Владимира Путина, данного в ходе встречи с губернатором Андреем Травниковым, по борьбе и профилактике туберкулеза – в регионе начался новый этап модернизации противотуберкулезной службы. Задачи развития Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы обсудил в ходе выездного совещания в медучреждении первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

В ходе выездного совещания 1 февраля первый заместитель губернатора совместно с руководством областного минздрава и Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы предметно рассмотрел текущее состояние организации медицинской помощи, работу детского и взрослого диспансерных отделений ГОНКТБ в корпусе по ул. А. Невского, а также обсудил перспективы их реконструкции, переоснащения и расширения бактериологической лаборатории медучреждения.

В бактериологической лаборатории ГОНКТБ выполняют весь спектр исследований для диагностики туберкулеза

Как доложила главный врач Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы Анна Пятибратова, на сегодняшний день бактериологическая лаборатория является единственной лабораторией в Новосибирской области, выполняющей весь спектр микробиологических исследований с целью диагностики туберкулеза и контроля за химиотерапией. Здесь ежедневно проводятся от 100 до 500 проб. Реконструкция лаборатории позволит расширить ее мощности, повысить качество микробиологических исследований для диагностики туберкулеза, в том числе высокотехнологичными лабораторными методами, и обеспечит доступность и своевременность ранней диагностики туберкулеза.

Отдельным вопросом, рассмотренным на выездном совещании, стало проведение капитального ремонта здания туберкулезной больницы по адресу ул. А. Невского, д. 9/1. Здесь сегодня на четвертом этаже находятся кабинет мониторинга и диспансерное отделение № 3, осуществляющее амбулаторный прием и диспансерное наблюдение детского населения четырех районов г. Новосибирска и Новосибирского района. На втором и третьем этажах расположены два взрослых диспансерных отделения для пациентов из Калининского района г. Новосибирска и Новосибирского района, кабинеты функциональной, ультразвуковой диагностики, проводится консультативный прием пациентов из районов области, амбулаторный прием узких специалистов.

«Сегодня мы наметили план мероприятий дальнейшего развития противотуберкулезной службы. Безусловно, нужно делать современную бактериологическую лабораторию – модернизировать и расширить существующую. Нужно посмотреть еще материально-техническую базу посевных пунктов, которые действуют на территории области, еще раз тщательно проанализировать размещение диспансеров и стационаров для пациентов туберкулезного профиля. В конце марта мы проведем межведомственный совет по противодействию туберкулезу, где рассмотрим все эти вопросы. Развитие материально-технической базы противотуберкулезной службы – важнейший вопрос», – отметил, подводя итоги совещания, Юрий Петухов.

Информация и фото пресс-службы правительства НСО