Все идет по плану

На дворе еще зима, кажется, до окончания учебного года еще далеко. Но только не для выпускников. Для них итоговая аттестация уже началась, школьники определились с выбором предметов и даже прошли первые экзаменационные процедуры – итоговое сочинение и итоговое собеседование.

Начиная с 2020 года итоговая аттестация для выпускников проводилась с серьезными изменениями. В прошлом году почти все ограничения были сняты. Завершение этого учебного года пройдет для выпускников полностью в «доковидном» формате.

Выбор сделан

Как рассказали в районном отделе дошкольного и общего образования, в качестве участников ГИА-9 в этом году в Новосибирском районе зарегистрировались 2016 человек, из них 17 – получающих семейное обучение. В ГИА-11 примут участие 588 человек, здесь выпускники районных школ (564), Областного центра образования (24), выпускники прошлых лет и дети на семейном обучении. Для сравнения: в прошлом году экзамены сдавали 1607 девятиклассников и 589 одиннадцатиклассников.

Выпускники 9-х классов, чтобы получить аттестат, должны сдать минимум четыре экзамена: по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум на выбор (выбрать можно из 10 предметов). Выпускники 11-х классов для получения аттестата о среднем образовании должны получить положительную отметку (минимальный балл) по русскому языку и математике (базовой или профильной); решившие поступать в вуз выбирают дополнительно нужные предметы (количество экзаменов не ограничено, хоть все десять). Ученики с ограничениями по здоровью, воспитанники специальных учреждений могут сдавать Государственный выпускной экзамен (так в этом году в форме ГВЭ экзамены будет сдавать 66 девятиклассников).

Все школьники уже определились с предстоящими экзаменами. Заявление от одиннадцатиклассников принимались до 1 февраля, от девятиклассников – до 1 марта. Теперь что-то изменить можно только по уважительной причине, подтвержденной документально, и не позднее, чем за две недели до начала экзамена.

Самые популярные у девятиклассников Новосибирского района – обществознание, география и информатика. Реже выбирают иностранный язык (кстати, школьники могут сдавать английский, немецкий, французский, китайский), литературу. Как пишут образовательные сайты и говорят педагоги, серьезных изменений в структуре и содержании контрольно-измерительных материалов ГИА-9 в этом году не ожидается. Есть некоторые корректировки в КИМ по биологии, информатике. Узнать о них можно на сайте Федерального института педагогических измерений. Минимальное количество баллов по предметам также осталось примерно на прошлогоднем уровне. Так, по русскому языку для «3» нужно получить 15 из 33 баллов, по математике – 8 из 31, по обществознанию – 14 из 37, по информатике – 5 из 19 и т. п.

Что касается выпускников средней школы, то одиннадцатиклассники Новосибирского района, как сообщили в районном управлении образования, выбрали обществознание (333 человека), профильную математику (207), информатику (108), историю (109), биологию (98), английский язык (72), химию (56), физику (40), литературу (52), географию (23), испанский (1). В содержательной части предполагаются изменения в заданиях практически по всем предметам, кроме математики и географии, незначительные нововведения – по литературе, химии, физике. Согласно утвержденному приказу Минпросвещения, минимальный балл по обществознанию – 45, по информатике – 44, по русскому языку – 34, литературе и географии – 40, по математике, физике, биологии и химии – 39, по истории – 35, по иностранному языку – 30. Напомним также, что одиннадцатиклассники – победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников автоматически получают высший балл по этому предмету на экзамене.

Первые итоги

Выпускники основной и средней школы уже прошли первые процедуры итоговой аттестации, которые считаются допуском к основным экзаменам. 7 декабря прошлого года одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение (или изложение). Дополнительные даты для тех, кто не смог прийти по уважительной причине или не получил «зачет» – 1 февраля и 3 мая. Сочинение писали в своих образовательных организациях. В нашем районе успешно справились все ученики, все допущены к ЕГЭ. Темы для нашего региона были в этом году такие: «Почему человек не должен быть рабом своих чувств?»; «Что значит жить для людей?» «Почему на Руси преступников нередко называли “несчастными”?»; «Что должно оставаться неизменным в любую эпоху?»; «Зачем человеку заглядывать в будущее?»; «Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)!». Чаще наши дети выбирали тему «Что должно оставаться неизменным в любую эпоху?».

Итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников проходило 8 февраля. Дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая. В основной день не смогл пройти собеседование 21 школьник, ребята заболели. Еще трое девятиклассников не справились с заданиями. У них будет возможность прийти в марте. Эту процедуру девятиклассники также проходили в своих школах. Нужно было выполнить 4 задания: чтение вслух текста, пересказ прочитанного, монолог по предложенной теме (одну из трех предложенных выбирает сам ученик), диалог с экзаменатором. Собеседование длится примерно минут 15. Чтобы получить «зачет», надо набрать 10 баллов, максимум – 20 баллов. Обычно особых трудностей собеседование у школьников не вызывает.

Сроки проведения

Сроки сдачи экзаменов уже утверждены Приказом Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора. Экзамены пройдут в три периода. На досрочном этапе ЕГЭ сдают те школьники, которые по уважительным причинам, подтвержденным документально, не смогут прийти в основные дни (это же касается и ОГЭ), а также выпускники прошлых лет, выпускники колледжей. Досрочный период ОГЭ начинается 21 апреля и завершается 16 мая. ЕГЭ – с 20 марта по 19 апреля.

Основной период ГИА-9 стартует 24 мая и продлится до 1 июля. Первыми смогут сдать экзамены школьники, выбравшие историю, физику, биологию. Обязательные экзамены пройдут 6 июня (русский язык) и 9 июня (математика). Дополнительный период пройдет с 4 по 23 сентября.

Основной период ЕГЭ начнется 26 мая, в этот день выпускники напишут экзамены по географии, литературе, химии. ЕГЭ по русскому языку запланирован на 29 мая, по математике – 1 июня («профиль» и «база» в один день). Завершится основной период 1 июля. Дополнительно у одиннадцатиклассников будет возможность сдать экзамены по русскому языку и базовой математике 6, 12 и 19 сентября.

К началу экзаменационной кампании в районе начнут работу шесть пунктов приема экзаменов – в школах № 1 и № 2 Краснообска, в Криводановской школе № 22, в Центре Образования «Верх-Тулинский», в школе № 18 ст. Мочище и в филиале детской туберкулезной больницы. ППЭ будут полностью подготовлены, чтобы экзамены прошли в соответствии с требованиями. Предусмотрены металлоискатели, видеонаблюдение, наличие принтеров для распечатки КИМов, сканеров, компьютеров (для информатики и ИКТ, иностранного языка) и т. п. За каждым пунктом должен быть закреплен медицинский работник.

Для сравнения

Если вспомнить, как справились с экзаменами наши выпускники в прошлом году, то школьники в среднем улучшили результат 2021 года.  Так, например, по биологии средний балл по району (51) был выше среднеобластного (48,6), также по физике (средний балл по району – 57, по области – 56,1) и по географии (по районе – 52, по области – 51). По русскому языку больше 70 баллов получили 110 человек, более 80 баллов – 58 выпускников, более 90 баллов получил 21 одиннадцатиклассник, а выпускник Лицея № 13 набрал 100 баллов. Вообще прошлый год стал рекордным для нашего района по числу стобалльников, их у нас было пятеро. Высший балл, кроме ЕГЭ по русскому языку, выпускники получили по литературе (Краснообская школа № 1), истории (Плотниковская школа № 111), физике (Лицей № 13) и химии (Лицей № 13). Отличились и в профильной математике: более 70 баллов получили 48 школьников.

При этом следует отметить и то, что 2 человека не получили аттестат о среднем образовании. Некоторые из выпускников поступили в учреждения среднего профессионального образования на основе аттестата за 9 класс, некоторые будут пробовать еще раз сдать экзамены в этом году.

Татьяна Кузина, фото с сайта: dv1930.ru