Главный приз – путевка на «область»

18-19 марта в ДДТ «Мастер» состоялись очередные соревнования по шахматам – прошел районный этап всероссийского турнира «Белая ладья». Участвовали 70 детей во возрасте до 14 лет. Лучшие команды получили путевку на региональные соревнования.

Дом детского творчества снова открыл свои двери для любителей королевской игры. Участников, как всегда, было много. За рабочий поселок играли ученики гимназии «Краснообская», школ № 1 и № 2, Лицея № 13. С ними состязались спортсмены из поселков Тулинский, Кудряшовский, Восход, из сел Боровое и Раздольное. Открывала муниципальный этап «Белой ладьи» директор ДДТ, районный депутат Юлия Колдина.

Бесспорными лидерами соревнований стали краснообцы, они заняли первые места практически на всех досках. В рабочем поселке за 3–4 года сложилась сильная шахматная школа. Первые, вторые и третьи места среди мальчиков завоевали Ратимир Докин, Денис Тодоров, Владислав Христенко, Мухаммадкодир Дехконов, Максим Левицкий, Андрей Каунов, Платон Безъязыков, Александр Краснов. Победителями среди девочек стали краснообские шахматистки Варвара Строчилина и София Юрашкеева. Лучшим игроком тулинской команды стал Игнат Изотов. Юноша достойно играл на своей доске и завоевал третье место в личном зачете. Второе и третье места районного этапа взяли шахматистка Дарья Ложникова из Кудряшовского и Полина Нушель из п. Восход. Боровчане и раздольненцы пока еще не вошли в число победителей, но получили хороший соревновательный опыт. В командном зачете весь пьедестал заняли краснообцы. «Золото» турнира «Белая ладья» завоевала команда гимназии «Краснообская» (наставник Камил Тухфатулин), «серебро» – ученики школы № 2 (тренер Екатерина Рудакова), «бронзу» – шахматисты школы № 1 (наставник Юлия Одинцова).

– Стараемся выводить на соревнования как можно больше школьников. – отметил один из организаторов, турнир Камил Тухфатулин. – Получается неплохо. Участники выставили по 2–4 команды. Самыми сильными в районе остаются краснообские шахматисты, но нам уже «наступают на пятки» соперники из Тулинского и Кудряшовского. Лучшие команды турнира поедут на областной этап «Белой ладьи». Он состоится в начале апреля на площадке новосибирского стадиона «Спартак».