Подготовка началась заранее

Подходит к концу март. А это значит, что дыханье очередной посевной становится всё ближе, всё горячее – как в прямом, так и в переносном смысле слова. Хотя подготовка к ней в районе началась уже давно – едва ли не с момента окончания уборки урожая 2022 года, и продолжалась всю зиму.

И вот следы готовности налицо. Например, из всего количества тракторов различных марок и модификаций, импортных и отечественных, которые находятся на балансе наших хозяйств, готовность по состоянию на середину марта – 87%. Готовность прицепной техники – плугов, культиваторов, сеялок – от 75 до 90%. Довести технику до стопроцентной готовности пока не представляется возможным просто потому, что хранится она преимущественно на улице, а снежный покров ещё не сошел. Снег растает – потребуется максимум несколько дней, чтобы довести дело до конца. В хозяйствах района на сегодняшний день 16 посевных комплексов, из них 12 (75%) практически готовы к выходу на поля. Однако ситуация меняется, естественно, в лучшую сторону не то что с каждым днем – с каждым часом. Время подготовки к посевной до самых границ сева никто затягивать не собирается. Картина в общем-то обычная для нашего сельского хозяйства, особенно в последние годы, и в этом смысле подготовительный этап весенне-полевых работ 2023 года вписывается в нее абсолютно, несколько даже прибавив в движении по сравнению с недавним прошлым. Таковы параметры технической готовности наших сельхозпредприятий в целом по району к концу первого весеннего месяца.

Если говорить о сельхозпроизводителях лидирующей группы, то их показатели, разумеется, ещё выше, что наглядно видно на примере АО СхП «Ярковское», самого крупного нашего зернового хозяйства и первого в области по объемам посадки картофеля. По словам исполнительного директора предприятия Владимира Кениха, машинно-тракторный парк «Ярковского» готов в настоящее время на 99%. А готовность прицепной техники – стопроцентная. На 90% готова картофелепосадочная техника. Приобретено 900 тонн минеральных удобрений – план по их закупке, таким образом, выполнен полностью. Сейчас задача – приобрести азотно-фосфорные удобрения, отработать ряд других моментов, тогда подготовка к севу в хозяйстве в этом отношении будет полностью завершена. Готовность по семенам в «Ярковском», в том числе и высших репродукций, на данный момент стопроцентная.

Расклад же по району в целом и по минеральным удобрениям, и по семенам, оригинальным и элитным, такой. Достижение плановых показателей по приобретению минеральных удобрений (5 846 тонн) и средств защиты растений (65 тонн) позволит провести посевную кампанию на должном уровне. Процесс с каждым днем набирает обороты. В общей сложности уже приобретено или имеется в наличии 2 728,85 тонн минеральных удобрений и 1,6 тонн средств защиты растений – о выходе по последнему показателю, скажем так, на пик закупок, говорить пока рано, но, безусловно, он настанет.

Теперь по семенам. В настоящее время проверено 87% семян, в работе находятся еще 4700 центнеров, так что нет никакого сомнения, что к началу посевной, как и в предыдущие годы, с посадочным материалом проблем у нас не будет – отсеемся по полной. На особом контроле – семена высших репродукций, в настоящее время их приобретена 61 тонна. Работа в этом плане идет полным ходом.

Юрий Малютин, фото из архива редакции