Экономично и экологично

На крупном новосибирском пивоваренном предприятии, расположенном на территории Мичуринского сельсовета, начали разливать продукцию в облегченные бутылки. Это не только экономически выгодно производителям, новая технология позволяет существенно уменьшить экологический след производства.

Официальный старт совместного проекта заводов AB InBev Efes и «Сибирское стекло» был дан 23 марта. На торжественном мероприятии кроме представителей обоих компаний присутствовали почетные гости: заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Андрей Гончаров.

 

Благодаря новым конструктивным решениям производителю стеклотары удалось снизить вес бутылки с 265 до 235 граммов. При этом литраж и прочность полностью сохранены, выпускаемые изделия отвечают всем государственным стандартам. Добиться необходимой прочности удалось за счет перераспределения толщины стекла, и потому тара выдерживает ударные нагрузки: напитки разливают под давлением, на высокой скорости. Уменьшение веса, как отметили и производитель, и потребитель стеклотары, дает серьезные экономические преимущества для обоих. Во-первых, из одной тонны стекломассы производится большее количество бутылок, к тому же идет экономия и на логистике – в одном грузовике можно увезти больше товара. Но выгода для предприятия – далеко не все. Да и для обычного жителя области это, думаю, совсем не важно, хотя тот же завод AB InBev Efes входит в топ-10 налогоплательщиков области, ежегодно в бюджет поступает более 4 млрд рублей отчислений, которые тратятся уже на решение жизненно важных вопросов региона. Как заверяют производители, новая технология дает серьезные преимущества для экологии – производительность увеличивается, а расходуется тот же объем сырья и энергии.

Производство облегченной бутылки позволит компании уменьшить выбросы СО2 на 10% в расчете на одну условную единицу. Учитывая объем заказов, новое производство сэкономит не менее 5 тыс. тонн стекла ежегодно. Так, из одной тонны стекломассы можно сделать 3 773 бутылки весом 265 граммов (какая была раньше), а 235-граммовых – 4 255, что на 13% больше. Кроме того, увеличит загрузку автофур и оптимизирует количество рейсов, а значит, по расчетам пивоваренной компании, сократит дистанцию перевозок продукции на 180 тыс. км в год, что опять же уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу.

«Забота об окружающей среде и экологии остаются приоритетными в настоящее время, и значительный вклад в развитие экологичного производства вносит совместный проект компаний AB InBev Efes и «Сибстекло», реализуемый при поддержке правительства Новосибирской области. Мы рассматриваем его как успешный пример частно-государственного партнерства в сфере разработки экологических инноваций, намерены и дальше поддерживать социально ответственный бизнес, стимулирующий развитие территорий своего присутствия», – отметил вице-губернатор Сергей Сёмка.

Ставка на экологичность принципиальна для ответственных производителей. Так, по словам и.о. президента AB InBev Efes Ораза Дурдыева, на предприятии поставлена цель до 2040 года достичь углеродной нейтральности по всей цепочке производства. Углеродная нейтральность — термин, который означает, что компания сократила до нуля выбросы углекислого газа и его аналогов в процессе своей деятельности или компенсировала эти выбросы за счет углеродно-отрицательных проектов. А также к 2025 году прийти к стопроцентному потреблению упаковки преимущественно из переработанного сырья. На сегодняшний день из вторичного сырья изготовлено порядка 46% алюминиевой банки, 25% – ПЭТ-упаковки и 17% – стеклотары. К тому же с 2018 года на 21% сократилось потребление воды при производстве 1 литра продукции, тем самым удалось сэкономить 93 млн л. Уровень сбора и переработки всех отходов на заводе достиг 99%. В 2023 году завод перешел на использование электроэнергии из возобновляемых источников. Принципа рационального природопользования придерживаются и на «Сибстекле». Это крупнейший утилизатор отходов стекла в Сибири. В марте 2023 года запущена первая очередь технологического комплекса по обработке стеклобоя мощностью 180 тыс. тонн вторсырья в год. К тому же на предприятии в ближайшее время первыми в России планируют переходить с деревянных поддонов на поддоны из вторсырья.

Как рассказал Сергей Сёмка, при поддержке правительства Новосибирской области начались переговоры между производителем стеклотары и новым региональным оператором по поставке стеклобоя для переработки. «Тут выгода с обеих сторон, – отметил Сергей Николаевич, – производитель бесперебойно получает сырье, а регоператор заинтересован в дополнительной сортировке на действующих мусорных полигонах».

Татьяна Кузина, фото автора