Книги не пишутся, они случаются

В день, когда свой праздник отмечают люди талантливые, увлеченные, инициативные, в День работников культуры в Каменской сельской библиотеке состоялась долгожданная встреча.

25 марта прошла презентация сборника рассказов Катерины Скабардиной «Перекатигоре». Это первая книга прозы поэта Катерины Скабардиной-Столбинской. Но почему прозы? А тут самое время вспомнить гениальную фразу Шарля Бодлера: «Всегда будь поэтом, даже в прозе!» О своем знакомстве с Катериной как с фотографом, автором международного социокультурного просветительского проекта «Поэту по портрету» гостям рассказал поэт Сергей Москвитин.

Затем наши читатели путем честного голосования выбрали из сборника рассказ. Им оказался «Пластик повышенной прочности», который мы и услышали в исполнении Катерины. Такого формата наши гости не ожидали! Кстати, Катерина Скабардина стала победителем чемпионата по чтению вслух «Открой рот», который прошел в г. Бердск в этом году. Слушая автора, уже не хотелось ничего другого, как только вместе с ней грустить и улыбаться, вспоминать и думать, любить и ненавидеть. Словно невидимый мостик возник между книгой и слушателями. Все рассказы Катерины основаны на реальных событиях, реальные люди вдохновляли автора на создание литературных образов.

О поэтах и писателях нашего села известно не очень много, хотя они живут рядом с нами. Казалось бы, соседи, обычные люди… Они ненавязчиво подводят нас к мысли, что мастера слова рождаются, живут и создают талантливые произведения не только в столицах, но и в самых отдаленных уголках нашей необъятной Родины. В суете будничной круговерти они не перестают удивляться красоте вокруг, видеть то, что для многих из нас стало до обидного незаметным. Мы забыли, как пахнет «цыплячье облако» мимозы, что сегодня мы живем на «кромке весны», не замечая «жидкое золото света»… А давно ли кто-то из нас мечтал стать в одночасье Иваном-Царевичем на Сером волке? А вы обращали внимание, «что фиалки, расцветшие на чужом подоконнике, прильнули к стеклу и посылают воздушные розочки поцелуев»?

Встреча писателя Катерины Скабардиной с читателями в Каменской библиотеке – это открытие, удивительное событие, уникальная возможность узнать больше о творчестве, вдохновении и личности автора. Надеемся, что общение с читателями доставило и Катерине Николаевне только положительные эмоции, а её ответы на вопросы разовьют дальнейший интерес к ее творчеству.

Татьяна Лукьянец, с. Каменка, фото предоставлено автором