Совместными усилиями

Крупное ЧП произошло на прошлой неделе в поселке Озёрный Мочищенского сельсовета. Из-за быстрого таяния снега оказались подтоплены дома в ДНТ «Ветераны Афганистана» и части соседнего микрорайона «Солнечный». Проблему удалось решить благодаря оперативной работе мочищенской администрации, администрации Новосибирского района, МУП «Армейский», Горводоканала и специального пожарного отряда МЧС.

– В прошлый вторник вечером пришло сообщение из Единой дежурно-диспетчерской службы о подтоплении участка. Через полчаса на место приехала заместитель главы сельсовета Роксана Глоба, – рассказал глава поселения Илья Кухтин. – Ситуация оказалась серьезной. Затопило цокольные этажи таунхаусов в ДНТ «Ветераны Афганистана» и часть домов микрорайона «Солнечный» неподалеку от Краснояровского шоссе. Раньше талый снег спокойно уходил через территорию товарищества, но потом ее стали активно застраивать. Воде перекрыли ход, поэтому и стало подтапливать дома. К тому же земля в этом году сильно промерзла и уходить воде некуда. Уже вечером я лично приехал на место ЧП, также приехали заместитель главы Новосибирского района Фёдор Каравайцев и директор МУП ДЕЗ ЖКХ «Армейский» Виталий Черных. До пяти часов утра мы откачивали воду двумя мотопомпами, задействовали ассенизаторскую машину для очистки канализации. Когда закончили работу, на месте остались дежурить сотрудники «Армейского».

В среду ситуация не изменилась, стало только хуже. Виной тому погода. В середине недели установилась температура +10оС. Администрация сельсовета обратилась за помощью к Горводоканалу, организация предоставила дизельные машины, с помощью которых откачивали воду около продуктового магазина на въезде в поселок. Но даже этого оказалось недостаточно, пришлось вызвать специальный пожарный отряд МЧС. Спасателям уже удалось справиться с ситуацией. Специалисты МЧС проложили пожарный рукав более 1 километра, перенаправили талую воду от Озёрного и ликвидировали подтопление территории.

– Пожарные работали больше двух суток – с пятницы по воскресенье. Но в итоге со всем справились. Сейчас экстренные службы оценивают ущерб, – подытожил Илья Кухтин. – Спасибо всем, кто помог в трудной ситуации. Отдельная благодарность заместителю главы района Фёдору Каравайцеву, который предоставил дополнительные средства, а также представителю МЧС по Новосибирской области Сергею Цыганкову. Совместными усилиями удалось справиться с большой бедой.

На сегодняшний момент с ЧП в Озёрном справились, но гарантий, что ситуация не повторится на следующий год, да и в этом году (погода этой весной очень переменчивая), нет. Сейчас основная задача районной и местной администраций – не допустить повторения подобного в будущем. Для начала будет создана рабочая группа, которая проработает все необходимые мероприятия. Что уже понятно точно, администрация Новосибирского района приостановит выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов на этой территории до того момента, пока не будет решен вопрос со строительством ливневой канализации.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Ильёй Кухтиным