Медали и рекорды

Команда Новосибирского района стала серебряным призером областного зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне» среди муниципальных образований, который прошел в Куйбышеве.

В соревнованиях приняли участие более 150 человек из 26 городских округов и муниципальных районов Новосибирской области. За победу боролись участники, которые показали лучшие результаты на отборочных этапах сдачи нормативов комплекса ГТО. В каждой команде было по шесть спортсменов от 18 до 49 лет. В соревновательную программу вошли силовая гимнастика (подтягивание – для мужчин, сгибание и разгибание рук лежа – для женщин), лыжная гонка, наклоны вперед, стрельба из пневматической винтовки, поднимание туловища из положения лежа. Впервые команды-участники поделили на две группы в зависимости от численности населения муниципалитета – до 25 тыс. и свыше 25 тыс. человек. Сборная Новосибирского района приехала в Куйбышев сильным составом. В нее вошли представители Кудряшовского, Берёзовского и Криводановского сельсоветов. Во всех испытаниях наши спортсмены набрали высокие баллы. Рекордсменкой турнира стала Альбина Воробьёва из Берёзовского сельсовета – девушка отжалась 99 раз, прошла лыжную дистанцию 3 км за 7 минут 42 секунды, завоевала в сумме 474 очка. Наша команда в общей сложности набрала 2492 очка и завоевала второе место в своей группе. Мы уступили только куйбышевцам, и обогнали команду Искитима – фаворита соревнований.

– Результатом можно гордиться, – отметила участница районной команды Надежда Пискарева. – Мы давно не входили в тройку победителей зимнего фестиваля и в 2023 году наконец-то добились успеха. Все спортсмены без исключения справились на «отлично». Рада за рекордсменку Альбину Воробьёву. Надеюсь, она еще не раз порадует своими успехами. Здорово, что обошли искитимцев. У команды сильный, и, что важно, постоянный состав. У нас же он меняется. Тем не менее мы показали хороший результат. Хочется сказать спасибо организаторам фестиваля. Получился настоящий праздник спорта. Все спортивные площадки, особенно лыжная трасса, – это, поверьте, важный момент – были подготовили очень хорошо.

– У комплекса ГТО в Новосибирском районе прекрасные перспективы. Нормативы сдают дети, взрослые, ветераны, люди с инвалидностью – охвачены все группы населения, – отметил начальник районного управления физкультуры и спорта Равиль Вострелин. – За четвертый квартал прошлого года наши жители получили более 1300 знаков отличия, из них 462 золотых. Обязательно проведем церемонию награждения и поздравим самых активных и спортивных. Все учителя физической культуры района прошли переобучения на судей ГТО, сформированы выездные бригады. Мы работаем с управлением образования, советами ветеранов и обществом инвалидов, они привлекают к занятиям все больше участников. Важно и то, что создается новая спортивная инфраструктура. Так, в этом году в Краснообске начнется строительство лыжной база, готовы такие же проекты для Верх-Тулы и Приобского, а, значит, у спортсменов больше возможностей для подготовки к сдаче нормативов ГТО и соревнованиям.

Подготовил Владислав Кулагин,

фото предоставлены управлением физкультуры и спорта и Екатериной Ерёминой