Работа сплоченной команды

По результатам областного мониторинга работы органов по делам молодежи муниципальных районов и городских округов в 2022 году Новосибирский район впервые стал лидером.

Об этом рассказали на встрече молодежного актива, которая прошла 31 марта в районной администрации. В актовом зале собрались волонтеры, активисты молодежного движения, специалисты, которые работают с молодежью на местах, сотрудники профильного управления районной администрации, главы поселений. Поздравить их с высокими результатами пришли глава района Андрей Михайлов, председатель районного Совета депутатов Сергей Зубков, заместитель начальника управления – начальник отдела молодежной политики министерства образования региона Михаил Бортников и директор областного Агентства поддержки молодежных инициатив Павел Бачанов.

«Здесь собрались молодые люди с активной жизненной позицией, с горящими глазами, стремящиеся сделать что-то важное и полезное для развития нашего района, – отметил Андрей Михайлов. – Мы сегодня – на первом месте в области. И эта наша общая победа. Рейтинг – это не просто цифры, за ними стоит большая кропотливая работа каждого из вас, работа настоящей команды – молодых ребят, специалистов, глав сельсоветов, депутатов всех уровней. Хочется сказать спасибо каждому за вклад в наше общее дело. Такая консолидация особенно важна в сегодняшнее непростое время. Желаю всем дальнейших успехов, чтобы мы смогли удерживать свои лидерские позиции не один год». О единении, об общих стремлениях всех жителей Новосибирского района говорил и Сергей Зубков.

Молодежная политика в нашем районе развивается как качественно, так и количественно. Растет число мероприятий, растет число их участников. «Наша основная задача – это вовлечение молодежи в активную социальную жизнь. Хочется назвать наших активистов, которые в силу должностных обязанностей или на общественных началах проводят серьезную работу на местах. Это Татьяна Степовая, Ксения Фёдорова, Христина Керн, Карина Судакова, Владлена Житина, Татьяна Чигонцева, Влада Осипова и многие другие, – подчеркнула заместитель начальника районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Анастасия Шенгерей. – В прошлом году реализованы десятки районных и местных проектов. Один из самых значимых – «Школа грантополучателя». Количество слушателей «Школы» увеличивается с каждым годом в разы, расширяется география участников. Проект ценен не сам по себе, конечно, а тем, что помогает молодым жителям района в дальнейшем грамотно составлять заявки на грантовые конкурсы и привлекать средства в свои поселения, проводить социально значимые мероприятия, улучшать инфраструктуру наших сел и поселков. Так, в прошлом году десять проектов из пяти муниципальных образований получили финансирование в рамках районного конкурса поддержки молодежных инициатив на общую сумму 500 тыс. рублей. Также молодежь нашего района вошла в число победителей региональных и федеральных конкурсов Росмолодежи; Российского союза сельской молодежи; Фонда Президентских грантов и многих других. Общая сумма привлеченных средств – более 2,5 млн рублей».

Стартовали в 2022 году в районе ряд проектов для работающей молодежи. Один из самых ярких стал турслет «Сусанин там не был», который ранее проводился для школьников, в нем участвовали более 100 человек. В октябре прошлого года прошел уже второй межрайонный Кубок КВН среди команд работающей молодежи. К нам в гости приехали участники из соседних районов. Игру КВН в минувшем году впервые провели и для школьников, идея всем очень понравилась, Кубок стал ежегодным.

Особое место в молодежной политике занимает волонтерская деятельность. В районе проходят социальные акции для пожилых, людей с инвалидностью, семей мобилизованных, ребята помогают почистить снег, наводить порядок в доме, колоть дрова и т. п., участвуют в проведении культурно-массовых мероприятий. «Впервые представитель нашего района верхтулинка Ирина Евженко стала одним из 15 победителей волонтерской инфокампании. «Чтобы помогать, не нужен костюм супергероя, – отметила Анастасия Шенгерей. – Еще один повод для гордости: наш серебряный волонтер, жительница Краснообска Татьяна Чигонцева по итогам конкурсного отбора стала единственным представителем не только от нашего района, но и от области в числе амбассадоров международной премии #МЫВМЕСТЕ».

На мероприятии 31 марта за вклад в развитие добровольческой деятельности Андрей Михайлов и Сергей Зубков вручили благодарственные письма Берёзовскому, Новолуговскому, Мичуринскому и Плотниковскому сельсоветам. Боровской, Верх-Тулинский и Мочищенский сельсоветы получили благодарственные письма как лучшие территории по развитию волонтёрства. По итогам работы благодарностями отмечены тройка лидеров по реализации молодежной политики в целом, ими стали Барышевский, Боровской сельсоветы и р. п. Краснообск. Благодарственные письма также вручили молодым активистам за помощь в проведении районного форума молодежи.

«У нас очень много неравнодушных людей, которые не хотят сидеть дома, готовы помогать решать самые разные проблемы поселения, – рассказала глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболёк. – Они приходят к нам с самыми разными идеями, со своей стороны администрация по мере возможностей старается их поддерживать. Тут главное, наверное, чувствовать текущую ситуацию, понимать проблемы, которые нужно решить именно сейчас, а жизнь ставит перед нами очень много задач. Хочу также заметить, что мы стараемся рассказывать о наших активистах, их участии, важно подчеркнуть значимость даже самого, на первый взгляд, небольшого дела, ведь для кого-то оно станет по-настоящему большим».

И если Верх-Тулинский сельсовет уже не первый год входит в число лидеров волонтерской деятельности в нашем районе, то в Плотниковском сельсовете активная работа началась только в прошлом году, но ребята смогли добиться высоких результатов. «За довольно короткий срок нам удалось сделать многое, – поделилась с нами специалист по работе с молодежью Плотниковского сельсовета Владлена Житина. – Я работаю на территории с сентября прошлого года, до этого долгое время работа с молодежью не велась вовсе. Все давно забыли, что можно всем вместе приносить пользу своему родному селу. У нас возрождается ветеранское движение, а сейчас – и молодежное. Нашу первую акцию «Теплый дом» мы провели у вдовы участника Великой Отечественной войны Антонины Ивановны Дёминой, убрали осенью листву на участке, накололи дров. Она нас так благодарила, ребята увидели, насколько важны даже самые несложные добрые дела. Несколько раз за зиму убирали снег у пожилых жителей, и всегда нас радостно встречали, называли «тимуровцами», говорили спасибо, поили чаем. Искренняя благодарность заряжает. Сейчас в нашем активе 14 человек, но на разных мероприятиях подключается больше ребят. Так что результат у нас есть, продуктивно поработали, уверена, что будем в лидерах, идей и энтузиазма у нас хватит, тем более, что администрация сельсовета готова поддерживать».

Звание лидера в регионе – результат ежедневной работы всех 18 сельсоветов, районного управления, которое координирует общую деятельность, информирует о важных региональных мероприятиях и проектах, выстраивает эффективное общее взаимодействие общественности и власти. О своей работе на встрече актива рассказали Анастасия Шенгерей, специалист по работе с молодежью Барышевского сельсовета Христина Керн, руководитель волонтерского штаба Верх-Тулинского сельсовета Максим Рогачёв и куратор Открытого пространства «Мансарда» (Кудряшовский сельсовет) Влада Осипова.

«Огромное спасибо каждому за вашу активную деятельность, – поблагодарил Михаил Бортников. – Новосибирский район вышел на первое место в общеобластном рейтинге, который составляется по многим критериям. Один из них – массовая вовлеченность молодых в культурные, социальные, патриотические мероприятия. Учитывалось также информирование о деятельности молодежного актива, ваш муниципалитет эффективно работает в этом направлении, это показывает заинтересованность администрации и специалистов. Молодые люди Новосибирского района включаются в проекты областные и федеральные. И надо учесть то, что в отличие от других районов-лидеров у вас нет молодежного центра, где бы аккумулировалась эта работа. Первое место – это только начало. Желаю не снижать поднятую планку и только развиваться».

Татьяна Кузина, фото автора