Новые идеи для развития территории

Завершился четвертый поток полюбившейся многим «Школы грантополучателя». На семинарах и вебинарах участники работали над социальными проектами, разбирали все тонкости и учились грамотно составлять конкурсные заявки.

Разложить по полочкам

В занятиях участвовало более 50 активных жителей района из Краснообска, Барышевского, Берёзовского, Боровского, Верх-Тулинского, Криводановского, Кубовинского, Кудряшовского, Мичуринского, Морского, Мочищенского, Новолуговского, Плотниковского, Раздольненского сельсоветов. Если раньше в семинарах и вебинарах могла участвовать только молодежь, то сейчас организаторы убрали возрастные рамки, и к занятиям присоединились активисты ветеранского движения.

Четвертый поток стартовал в феврале. Эксперты рассказывали слушателям «Школы», как детально проработать социальный проект, продумать стратегию, найти ресурсы для реализации. Одно из занятий посвятили заполнению заявок на районный конкурс молодежных инициатив. В этом году участники пришли с проектами в разных направлениях: патриотическое воспитание, спорт, творчество, досуг.

На обучающих семинарах участники выполняли разные задания: нужно было определиться с проблемами, которые есть на территории, правильно поставить цели, понять, на какую аудиторию может быть рассчитан проект, проанализировать, как его реализация может изменить ситуацию. В ходе занятий слушатели «Школы» разработали «Матрицу проекта». Участники получили алгоритм, как разобрать задачу по пунктам, прописать срок ее выполнения, рассчитать ресурсы и определить возможные риски.

Память о предках

Заведующая детским садом «Солнышко» Ольга Болдакова из Верх-Тулы участвует в «Школе грантополучателя» второй раз. Ее проект «Аллея Победы» посвящен героям Великой Отечественной войны, прабабушкам и прадедушкам воспитанников дошкольного учреждения. Родители и дети хотят высадить именные саженцы и поставить стелу во дворе детсада.

– В прошлом году мы сделали книгу памяти с портретами фронтовиков. Выпускники детсада «Солнышко» передадут альбом младшим ребятишкам, – пояснила Ольга Анатольевна. – Сейчас дети мало знают о своих ветеранах, разве что имена, и наш проект направлен на сохранение исторической памяти. На аллее будем проводить мероприятия в честь героев, рассказывать о сражениях, в которых они участвовали. Для взрослых проведем мастер-класс по работе с сайтом «Память народа 1941–1945 гг.». Там собрана информация обо всех участниках Великой Отечественной войны, указано, где сражался каждый из них, в составе какого подразделения, показаны полученные награды, документы. Воспитатели расскажут, как с помощью пары кликов найти сведения о предках. Это уникальный по объему информации сайт. О «Школе грантополучателя» я узнала от специалистов ресурсного отдела нашего сельсовета. Чему учат наставники? Разложить все по полочкам, продумывать каждый шаг – определиться с целью, понять, как проект изменит жизнь жителей, нужен ли он вообще. Это очень полезный опыт. Эксперты грамотно объясняли материал. Знания сразу применяли на практике, когда работали над своим проектом. «Аллея Победы» и родилась на занятиях «Школы».

Реабилитация на свежем воздухе

Дебютантка «Школы» Галина Зорина из Красного Яра приготовила для жителей поселка проект «Тропа здоровья». Цель – реабилитация жителей после заболеваний и проблем с органами дыхания. В следующем году медработ-ники проведут для краснояровцев лекцию и мастер-класс по дыхательной гимнастике на свежем воздухе.

– Те, у кого появились проблемы с легкими после болезни, хотят попасть на такие занятия, – рассказала Галина Александровна. – Жители давно просили организовать им лечебный мастер-класс. Реализация проекта запланирована на следующий год. «Тропу здоровья» будем проводить вместе с нашей амбулаторией. Ее сотрудники проведут для краснояровцев мастер-класс, и жители смогут заниматься гимнастикой ежедневно. Это моя первая работа в рамках «Школы грантополучателя». Об обучении узнала от директора культурного объединения «Вместе» Юлии Панченко и решила поехать. У меня был опыт участия в грантовых конкурсах, когда работала в Новосибирске, помогала знакомым с оформлением заявок. «Школа грантополучателя» заставляет смотреть на проблемы по-новому. На занятиях нам часто проводили аналогию с деревом. У любого дерева есть корни, надо докопаться до них, понять суть проблемы и только тогда принимать решение, строить проект. Социальное проектирование – целое мировоззрение, разработка проекта – многогранная задача, но, если все разложить по полочкам, решение найдется без труда. Спасибо наставникам за интересные занятия. Проект на пять с плюсом.

Большие перспективы

– «Школа грантополучателя» впервые прошла в Новосибирском районе в 2020 году. Она была дистанционной из-за ковидных ограничений. На тот момент общественники района мало участвовали в проектных конкурсах. Сегодня ситуация серьезно изменилась. Жители района побеждают не только в муниципальных или областных, но и во всероссийских конкурсах, – отметила эксперт проекта Наталья Иванова. – Наша «Школа» узнаваема. Участники прошлых лет рекомендуют ее своим знакомым и коллегам. Появилось понимание, что навыки социального проектирования помогут сделать жизнь на территории лучше. С каждым годом желающих заниматься в «Школе» все больше. Кто-то приходит в третий, четвертый раз. Постоянные слушатели отмечают, что разработка проекта – логично выстроенный увлекательный творческий процесс. На занятиях всегда можно узнать что-то новое, погрузиться в материал глубже. Темы проектов соответствуют интересам авторов. Популярны открытые пространства, спортивные площадки, проекты по сохранению семейных ценностей и памяти о героическом прошлом нашего народа.

Ведущие «Школы грантополучателя» с особой теплотой отозвались об инициативной молодой маме из п. Элитный Кристине Бергер. Она очень хотела пройти «Школу», но оказалась с маленьким ребенком в больнице. Кристина подключалась к занятиям дистанционно, выполняла все задания, самостоятельно изучала материалы. Ее проект называется «Мир детства». Он направлен на создание современной спортивно-игровой площадки на территории поселка, конечная цель – укрепление здоровья дошкольников и пропаганда здорового образа жизни среди детей.

Консультации для участников «Школы» продолжались до конца приема заявок на районный конкурс молодежных инициатив. По словам экспертов, в районе большой интерес к проектированию, и, пожалуй, нужна служба сопровождения, которая будет работать с участниками круглый год.

Владислав Кулагин, фото из группы ВК «Молодёжь Новосибирского района»