Новые условия для семи тысяч кудряшовцев

Медицинская помощь станет гораздо доступнее жителям поселка Кудряшовский уже в этом году. По нацпроекту «Здравоохранение» здесь строят новую амбулаторию, рассчитанную на 100 посещений в день.

С инспекцией на стройплощадке объекта здравоохранения 25 мая побывал и оценил темпы его возведения первый заместитель министра строительства региона Дмитрий Тимонов. «Сегодня губернатором Новосибирской области уделяется особое внимание развитию здравоохранения, – отметил Дмитрий Сергеевич, – поэтому строительство объектов медицины – один из ключевых блоков строительной программы 2023 года, в которую входит строительство более 30 ФАПов, а также десятка врачебных амбулаторий и поликлиник».

Одна из них – амбулатория в поселке Кудряшовский. По словам главы Кудряшовского сельсовета Натальи Дорофеевой, на сегодняшний момент в поселке проживает порядка 7,5 тысяч человек. Медицинскую помощь они получают в существующей амбулатории, которая расположена в старом здании и давно не отвечает современным требованиям. С вводом в эксплуатацию нового медицинского учреждения, вопрос доступности качественной первичной медицинской помощи будет решен. Она также подчеркнула, что жители поселка высоко оценили построенную в прошлом году поликлинику в соседней Криводановке, куда они могут быстро добраться, чтобы попасть на прием к узким специалистам.

«Сегодня пригородные территории Новосибирского района активно вовлекаются в жилищное строительство. Поселок Кудряшовский – одна из таких площадок. Помимо индивидуальных жилых домов и 29 близлежащих дачных обществ, в поселке ведется многоэтажное строительство. Региональным правительством принимаются все возможные меры для того, чтобы не отставать с созданием социальной инфраструктуры. Два года назад построен ФАП в поселке Приобский, в этом году запланирован ввод врачебной амбулатории, где жителям будет оказываться первичная медицинская помощь», – отметил замминистра.

Новое здание строят на въезде в поселок. Проект будущей амбулатории типовой. Это одноэтажное здание, порядка 1,5 тысяч  кв. м полезной площади. Мощность – 100 посещений в смену. Подрядчик уже завершил возведение коробки здания, обустроена кровля, ведутся работы по отделке помещений и внутренним инженерным сетям. До конца года амбулатория будет введена в эксплуатацию.

Предусмотрено два блока – для взрослого и детского отделения, кабинеты профильных врачей – терапевта, педиатра, стоматолога, акушера-гинеколога, дневной стационар. Амбулатория станет структурным подразделением Новосибирской клинической центральной районной больницы. «Увеличится количество обслуживающего персонала, специалистов, – сообщил главный врач НКЦРБ Дмитрий Батунин. – Добавятся фельдшеры, медицинские сестры, акушер-гинеколог. В перспективе рассматриваем увеличение терапевтического участка, продумываем маршрутизацию пациентов. Сейчас укомплектованность штата амбулатории – 89–90%. С открытием новой амбулатории будем доукомплектовывать. В этом нам хорошо помогает программа «Земский доктор».

Помимо амбулатории в поселке Кудряшовский, напомнил Дмитрий Тимонов, в 2023 году в Новосибирском районе планируется завершить строительство поликлиники в Краснообске, амбулаторий в селах Каменка и Новолуговое, поселках Мичуринский и Садовый.

По информации пресс-службы правительства НСО, фото с сайта: minstroy.nso.ru