На финишную прямую…

…вышло строительство эстакады на участке Барышево – Орловка – Кольцово.

Пока грузовой транспорт ходит через Кольцово, снижая безопасность движения. С появлением объездной магистрали проблема решится. Как сообщается на официальном сайте Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, обход готов на 95 %. Заработает он уже этим летом. На эстакаде в Кольцово ведутся монтаж деформационных швов (установлено два из трех), омоноличивание (заполнение бетоном) продольных швов эстакады. Подрядчик выполняет армирование тумб по двум сторонам эстакады, расположенных в шахматном порядке, на каждом ригеле.

После бетонирования будут смонтированы опоры освещения. Предполагается, что освещаться объект будет яркими светодиодными светильниками. Также идет разбивка геодезической основы под установку водоотводных лотков. Протяженность водозаборной конструкции – 168 метров. К устройству проезжей части эстакады и ограждения строители планируют приступить в середине июля. Свои работы подрядчик завершит в августе. Строительство эстакады и участка автомобильной дороги «Барышево – Орловка – Кольцово», по информации ТУАД, началось в сентябре 2021 года. Объект реализуется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Строительство эстакады и дорожных подходов позволит создать эффективную бессветофорную транспортную артерию, обеспечивающую стабильный скоростной режим автотранспорта на участке, минуя наукоград Кольцово. Объект обеспечит комфортное движение, улучшит выезд из Кольцово и Академгородка к центру СКИФ и на Ленинск-Кузнецкую трассу.

На территории Новосибирского района продолжается ремонт автодороги «Новосибирск – Каменка». Выполняет реализацию проекта АО «Новосибирскавтодор». Как сообщает пресс-служба ТУАД, на 19 июня уже сфрезеровано старое покрытие на площади 30,5 тысячи кв. м – это порядка 95 % от общего объема. Параллельно идет укладка нового асфальта. Дорожная одежда обновлена на проезжей части общей площадью более 10,9 тысячи кв. м. Это примерно 23 % от запланированных работ. Продолжается обустройство объездных дорог по улицам Набережная, Советская, Садовая, Титова, Ростовская, Рабочая, Молодежная, 4-й Молодежный переулок, местный проезд между ул. Каменской (дом № 94) и ул. Молодежной (дом № 51). Восстановление подъездных дорог выполнено на 75 %.

Подготовила Татьяна Кузина