Движение открыто

6 сентября губернатор Андрей Травников торжественно открыл движение на второй транспортной развязке Восточного обхода Новосибирска. Путепровод длиной 85 погонных метров в Новолуговском сельсовете обеспечит комфортный подъезд к селу Новолуговое и поселку Ремесленный, а также к нескольким садовым обществам.

– Объект имеет и местное, и стратегическое значение. Во-первых, открытия этого проезда давно ждут 16 тысяч жителей ближайших населенных пунктов: я только что был на встрече с коллективом центра им. Мешалкина, и даже там меня спросили об открытии этой дороги, – отметил Андрей Травников. – Значимость стратегическая – в том, что это один из этапов создания опорной сети дорог вокруг Новосибирска и Новосибирской агломерации, этап Восточного обхода, который тоже давно ждут жители региона. Перспективы по Восточному обходу – выход от Северного объезда – трассы «Байкал» – на юг, за Искитим, на Чуйский тракт. Строительство прямо сейчас идет, первый этап открыт. На этом объекте мы всегда имеем возможность поощрить добросовестных подрядчиков, и если работа идет с опережением, мы приближаем финансирование. Это объект федеральный, подрядчик сильный – наша компания «Новосибирскавтодор». Они подтверждают, что готовы работать с опережением, поэтому приближение финансирования мы будем обсуждать с федеральным агентством.

В составе транспортной развязки на 23-м км Восточного обхода – путепровод длиной 85 погонных метров. Работы на сооружении полностью выполнены, уложено покрытие проезжей части из асфальтобетона, нанесена разметка, выполнено инженерное обустройство, установлена линия искусственного освещения. Также уложено асфальтобетонное покрытие на подходах к путепроводу и съездах с транспортной развязки.

По словам местных жителей, расстояние между населенными пунктами Новолуговое и Ремесленное сократилось почти на 1,5 км. Кроме того, проезд стал комфортнее: раньше им приходилось пользоваться грунтовой дорогой.

Присутствующие на открытии дороги заместитель главы Новосибирского района Саргис Авагян, замдиректора по автодорожным вопросам районной управляющей компании Андрей Сухонос и глава Новолуговского сельсовета Александр Раитин отметили, что путепровод позволит жителям села быстрее выезжать на Кемеровскую трассу. Но вместе с его вводом увеличивается транспортный поток и как следствие – нагрузка на дорожное полотно. «Мы написали письмо губернатору с просьбой рассмотреть возможность передать дорогу из муниципальной собственности на баланс ТУАД, что облегчит нагрузку на сельсовет», – рассказал Александр Раитин.

Новый путепровод – второй, который уже функционирует на строящемся I этапе Восточного обхода. Год назад было открыто движение по путепроводу на пересечении с региональной автодорогой Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий. Строительство самой развязки продолжается: ведутся работы по устройству цементобетонного покрытия проезжей части, обочин, электроосвещения. Автомобильная дорога будет оборудована двухполосными трассами в каждом направлении, удобными мостами и развязками с освещением, разделительной полосой, акустическим экранированием в населенных зонах. По основному ходу I этапа строители продолжают устройство земляного полотна и слоев дорожной одежды, цементобетонное покрытие уложено в общей сложности на 10,3 км. Строительство Восточного обхода Новосибирска планируется завершить в четыре этапа.

Подготовила Ася Малютина, фото автора