Меняем качество жизни на селе

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» работает уже пятый год. Новосибирский район активно участвует в ней, ежегодно наши поселения получают финансирование на свои проекты.

Основная цель программы – создание комфортных условий жизни в сельской местности, чтобы люди оставались в родных краях, переезжали в деревни и села, хотели здесь жить и работать. Реализуемые в рамках программы проекты могут быть связаны с подготовкой квалифицированных кадров для сельхозпредприятий, с улучшением жилищных условий, с обустройством инженерной инфраструктуры: уличное освещение, строительство улично-дорожной сети, озеленение. Очень популярное направление – благоустройство территорий: строительство спортивных и детских площадок, зон отдыха, обустройство тротуаров, аллей, оборудование площадок для сбора ТКО и многое другое. Одно из направлений, по которому можно получить весомое федеральное финансирование – «Современный облик сельских территорий». Оно предполагает именно комплексное развитие, которое повлечет повышение качества жизни: например, появятся новые социальные объекты, новые рабочие места и т. п. Проекты могут быть по строительству или ремонту детских садов, школ, медпунктов, учреждений культуры, спорта. Можно запланировать строительство или ремонт систем водоснабжения и водоотведения, тепловых, газораспределительных, электрических сетей, развитие телекоммуникаций.

– За время работы программы в нашем районе уже было реализовано 12 проектов, – рассказал заместитель начальника районного управления экономического развития, промышленности и торговли Пётр Агапеев. – В разные годы в программу входили Каменский, Криводановский, Кубовинский, Мичуринский, Кудряшовский и Толмачёвский сельсоветы. Большая часть проектов была по благоустройству. Два раза наш район получал финансирование на масштабные мероприятия в рамках направления «Современный облик сельских территорий» – в 2020 году в с. Каменка был построен водопровод, а в 2023 году в п. Красномайский Толмачёвского сельсовета построен газопровод высокого и низкого давления, в самом Толмачёво – газопровод низкого давления и водопровод. Кстати, последний проект еще не завершен, второй этап строительства водопровода будет реализован в следующем году.

Администрация Толмачёвского сельсовета уже провела закупочные процедуры, определен подрядчик, так что с наступлением теплого сезона работы сразу начнутся. Предполагается построить 13 км водопроводных сетей. Общая сумма финансирования – 160 млн рублей.

– В этом году начали строить водопровод в так называемом «старом Толмачёво», проект в стадии завершения, большая часть готова. В следующем– займемся «новым Толмачёво», – пояснил первый заместитель главы сельсовета Николай Чубаров. – Это территория от улицы Молодежная до микрорайона Пригородный простор: улицы Народная, Олимпийская, Высоцкого, Ясная и другие. За два года в общей сложности протянем 27 км сетей с врезкой в систему Горводоканала. По итогу все село будет подключено к центральному водоснабжению и обеспечено чистой качественной водой. Подрядчик определен, это вполне надежная компания, так что, уверен, все будет выполнено в срок и без замечаний. По завершении проекта жители Толмачёво получат возможность провести воду уже к себе в дома.

Кроме водопровода в Толмачёво, в 2024 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет обустроен тротуар в пос. Мичуринский. Пешеходная дорожка пройдет вдоль улицы Барханная. Это очень важный проект для жителей поселка, так как тротуар будет соединять два социальных объекта – школу № 123 и новую амбулаторию. В ближайшее время, как заверяют в региональном министерстве строительства, медучреждение введут в эксплуатацию, а после получения лицензии здесь начнут принимать пациентов.

– Мы регулярно участвуем в госпрограмме и получаем финансирование на свои проекты, – поделилась ведущий специалист Мичуринской администрации Антонина Машинистова. – Очень рады, что и в этом году наша заявка была одобрена. Так же как и в прошлом году, мы сделаем еще один тротуар. Главная цель – обеспечение безопасности пешеходов. Движение на этой улице довольно интенсивное, особенно в теплый сезон, когда много дачников, а людям приходится передвигаться прямо по проезжей части, что, конечно, небезопасно. По этой дороге дети идут в школу, жители идут в магазин и на остановку общественного транспорта – по улице ходит маршрутный автобус. Ранее, также по программе «Комплексное развитие сельских территорий», был обустроен тротуар вдоль улицы Лесная, так вот новая пешеходная дорожка пройдет от Лесной до остановки транспорта «Пос. Мичуринский». Общая протяженность – 475 метров, ширина – 1,75 метра. По проекту будет уложен асфальт и установлены бордюрные камни. Проект получил полную поддержку со стороны жителей, все понимают необходимость здесь тротуара. Участие в федеральных, региональных, муниципальных программах – это реальная возможность решить социально значимые вопросы.

Татьяна Кузина