Локоть к локтю – и так всю жизнь

У военных есть такое выражение: чувство локтя – так говорят о правильном положении в строю. Но его уже давно стали использовать более широко, когда хотят сказать о чувстве товарищества и взаимной поддержки. Локоть к локтю, как они сами говорят о себе, прожили вместе уже 50 лет супруги Пашевич из Краснообска. Они полюбили друг друга еще подростками и пронесли это светлое чувство, эту привязанность друг к другу через всю жизнь.

В золотую годовщину свадьбы, 12 января, супругов поздравила и вручила памятные подарки заместитель главы района Мария Касса. Пашевичи встретили гостей горячим чаем и вкусными оладушками. И с самой первой минуты в их доме не покидало приятное ощущение домашнего уюта, теплоты, комфорта.

«Я – его тыл, а он – моя опора, стена, которая оградит от любых бед, даст устоять в любой ситуации, – с нежностью в голосе говорит о супруге Надежда Пашевич. – Я благодарна судьбе, что у меня есть такой Толя, с которым чувствуешь себя любимой каждый день, каждую минуту». И когда ты видишь, как Надежда Алексеевна и Анатолий Викторович смотрят друг на друга, как они держатся за руки, безоговорочно веришь, что их брак по-настоящему крепкий.

А началось все в далеком 1969 году, когда 15-летняя Надя и 16-летний Толя познакомились. Жили тогда они в Магадане. Анатолий Викторович оттуда родом, он вырос в большой семье – у Марии Абрамовны и Виктора Павловича было пятеро детей. Семья же Надежды Алексеевны переехала на Север, когда девочка училась во втором классе. «Вообще, мы жили в селе Ояш Новосибирской области. Папу звали Алексей Матвеевич Иванов, маму – Елена Сидоровна, – вспоминает Надежда Пашевич. – Обычная сельская семья. У нас было большое хозяйство. Папа умер рано, маме пришлось заниматься всем самой. Ей было очень тяжело. Это и стайки, и сенокосы – все сама. Я была младшая в семье. Старшая сестра тогда уже жила на Севере, она приехала в отпуск и уговорила маму переехать в Магадан».

Анатолий Викторович закончил училище техкультпросвет работы и был направлен киномехаником в кинотеатр «Спутник», там билетером работала мама Надежды Алексеевны, и дочка ей часто помогала. Там молодые люди и познакомились, стали встречаться. Анатолий звал девушку замуж, но она твердо сказала: вот отслужишь, тогда и поженимся. Проводила любимого в армию, верно ждала два года, хотя были завистники, наговаривали на девушку. Но настоящая любовь ведь все выдержит, главное – верить друг другу, а если не веришь, зачем тогда вообще жениться, общего будущего так не построишь. Демобилизовался Анатолий в ноябре 1973 года, а 12 января сыграли свадьбу.

«Свадьба у нас была широкая, – продолжает Надежда Алексеевна, – где-то 120 человек, много молодежи. Прошло 50 лет, а помню все! Мороз сильный был, а у нас – всем тепло и весело. В Магадане вообще живут очень душевные люди, видно, суровый климат заставляет быть ближе друг к другу, жить сплоченнее. Мы, к слову, как переехали в Новосибирск, не были в Магадане 45 лет, и на мой 60-летний юбилей дочь сделала подарок – купила нам билеты. Мы словно вернулись с молодость, побывали там, где учились, работали, где познакомились, погуляли по местам, где были наши свидания. С подругой повстречались, с которой не виделись все эти годы, а она была подружкой на нашей свадьбе. Столько воспоминаний…»

Семья росла, родилась дочь Елена. Но тут стала болеть Елена Сидоровна, и врачи посоветовали вернуться в свой климат, на родину. Понятно было, что одна она не поедет, так и решили все переезжать. Поселились на ОбьГЭСе. Стали искать работу. Анатолию Викторовичу пришлось сменить сферу деятельности, он устроился водителем в автотранспортное предприятие СО ВАСХНИЛ, на нем он и проработал до пенсии, ушел только в 2013 году. А Надежда Алексеевна стала работать парикмахером в Доме быта здесь же, в поселке.

«Я еще в школе знала, что хочу быть парикмахером, одноклассницам все время прически делала на вечера и дискотеки. Закончила восемь классов и пошла учиться, – рассказывает Надежда Пашевич. – В Магадане работала в большой парикмахерской. В поселке – в Доме быта до 90-го года. Потом, когда стали появляться коммерческие организации, перешла работать на заправку, но уже меня многие знали, и клиенты сами просили сделать прически. Мне мое дело всегда нравилось, я постоянно училась, много участвовала в профессиональных конкурсах, побеждала. Да я до сих пор учусь. Сейчас же все поменялось, уже совсем другие технологии и в стрижках, и в маникюре, педикюре, но все освоила, сегодня в интернете все можно найти, если захотеть. Так что в свои 70 лет я еще востребована, клиенты не дают бросить. Да я и общественником всегда была, сначала в цехкоме, месткоме, потом депутатом Краснообска. Так что всю свою активную жизнь посвятили поселку и я, и Анатолий Викторович. Он, кстати, ветеран труда».

У Пашевичей две дочери, Елена и Мария, внук Евгений, ему уже 20 лет. Дети тоже живут в Краснообске, чему родители очень рады, ведь любят, когда вся семья собирается вместе. Если детей тянет в родной дом, значит, уверена Надежда Алексеевна, правильно родители их воспитывали, смогли одарить любовью. А дом Пашевичей очень гостеприимный, хлебосольный. Семья собираться любит не только в квартире, но и на даче, она тоже недалеко, на берегу реки. И все там сделано своими руками – постройки, посадки. Участок ухоженный, огромный цветник. И урожай каждую осень вместе собирают, вместе консервируют.

«Вы знаете, те родители счастливы, кто видит благодарность от своих детей. Мы очень счастливы, – подчеркивает Надежда Пашевич. – Не раз слышали от дочерей, что мы их хорошо воспитали. Мы учили их главному – надо жить без фальши, тогда все сложится. Мы с Анатолием Викторовичем никогда не врали, на этом и строили свою жизнь. А еще не кричали ни друг на друга, ни на детей. Это точно лишнее. Надо уметь сдерживать эмоции, не срываться, успокоиться, а уже тогда все обсудить. Иначе можно наговорить друг другу того, о чем будешь жалеть».

«Уважение и любовь – вот главный секрет крепкого брака, – подхватывает слова супруги Анатолий Викторович. – Мы настолько уверены друг в друге, что, как говорится, хоть завтра в разведку. Проблем было немало в жизни, но вместе со всем справлялись, все выдержали. Вот так всю жизнь локоть к локтю и идем, поддерживаем, подбадриваем друг друга. Мы знакомы 55 лет, в браке 50 лет, а нам до сих пор вдвоем не скучно, всегда есть темы для разговора. Слушать и слышать друг друга – тоже важное слагаемое семейного благополучия».

10 лет назад Пашевичи решили поклясться друг другу в верности и перед Богом, они обвенчались, супруги стали единым целым на сакральном уровне. «Церемония была очень красивая, – делится впечатлениями Надежда Алексеевна. – Пришли самые близкие люди, и у всех была одна мысль, что так и должно было быть. А у нас после венчания было такое благодатное состояние души, пришла уверенность, что жизнь прожита не зря».

Татьяна Кузина, фото автора