«Рано подводить итоги. Надо двигаться вперед»

Наша встреча с главой Новолуговского сельсовета Александром Раитиным состоялась накануне старого Нового года. По этому случаю я приехала с подарком – фоторепродукцией, датированной 1931 годом, где запечатлено строительство переправы из села Новолуговое на станцию Инскую. Александр Раитин радостно ответил: «А, это наш первый мост через Иню! Автомобильный был построен намного позже – в 70-х годах прошлого века. А до этого люди переправлялись на лодках».

Станция Инская и село Новолуговое связывают тесные отношения. Первомайский район отделен от Новосибирского района рекой Иня. Но водная преграда никогда не мешала сотрудничеству территорий.

– Александр Сергеевич, до недавнего времени вы были самым молодым главой сельсовета. В 28 лет возглавили муниципальное образование. А до этого пять лет были председателем местного совета депутатов, самым молодым в Новосибирской области. Не каждый молодой человек решится взять на себя такую ответственность. Это у вас откуда?

– Из спорта, наверное. Родился и вырос я на Первомайке, жил как раз у станции Инская. Все лето проводил в Новолуговом, где было много друзей, родственников. В семь утра подъем – первым делом шли на речку, на родник, в Заречье – наши детские места. В школьном возрасте пристрастился к спорту. Занимался в клубе «Первомаец». Сначала боксом, потом семь лет борьбой. Высоких достижений не было, несколько раз был призером области, а вот к дисциплине приучился. Еще в школе мне говорили, что у меня настырный характер, люблю задавать вопросы, докапываться до истины. «Тебе бы депутатом быть», – шутили учителя. Я поступил в Академию государственной службы на муниципальное управление. По окончании вуза прошел стажировку в МГУ им. Ломоносова. Лекции читали депутаты Госдумы, советники президента. Проникся парламентским романтизмом, захотелось сделать что-то полезное, послужить государству и обществу.

– Сначала вы избрались депутатом сельсовета…

– Новолуговое – это почти моя родина. Многих знал лично, знали меня. Я уверенно победил. Но не ожидал, что меня выберут председателем совета депутатов. Удивился, когда Пётр Иванович Селезнёв, который был тогда главой сельсовета, предложил мою кандидатуру.

– Как вам работалось с Селезнёвым? Такая разница в возрасте – разный взгляд на вещи.

– Пётр Иванович многому меня научил. Прежде всего, искать компромисс, договариваться с людьми, не рубить с плеча. Это уравновешивало мой «юношеский» максимализм. Те вещи, которые мне сначала казались в чем-то устаревшими, сейчас видятся по-другому, понимаю, почему так поступал предыдущий глава. Сельские жители более открытые и ранимые. Слукавишь, обидишь – потеряешь доверие. Еще я благодарен Петру Ивановичу, что он делился опытом. Это мне здорово пригодилось, когда я сам возглавил сельсовет.

– Как началась первая рабочая неделя?

– Очень напряженно, но активно. Через два дня после выборов началась оттепель, и все 63 км дорог одновременно растаяли, машины стали застревать в снежной каше. Это был март 2020 года. В сельсовете не замолкал телефон. Люди приходили в администрацию толпами, жаловались, что не могут выехать. Мы с Сергеем Зубаревым, председателем совета депутатов сельсовета, пообещали очистить улицы за неделю. Наняли подрядчиков, технику. Сидели с картой до часу ночи, выбирали, какие улицы почистить в первую очередь. И допустили ошибку. Начали с самой дальней, а надо было с основных, густонаселенных, где больше трафик. В авральном режиме провели пять дней. Ломались трактора, уставали люди. Но слово сдержали. За пять дней убрали весь снег. В регионе нас отметили как самых первых, кто отчистил территории в оттепель. После той ситуации стали заблаговременно вскрывать дороги перед потеплением.

– Сказалась спортивная привычка побеждать?

– Чувство победы было один-два дня. А потом пошли новые проблемы. Сельсовет – это живой организм, все время что-то происходит: то свет погаснет, то пожар. Недавно сгорел частный дом. Семья с четырьмя детьми осталась без крова. Связались с родственниками, объявили сбор средств. За несколько дней собрали 400 тысяч рублей. Люди несли вещи, бытовую технику. Откликнулись предприниматели. Один пообещал построить дом из сэндвич-панелей за свой счет. Другой снял жилье для семьи на полгода. Буквально сегодня еще один наш земляк оплатил брус на 45 тысяч рублей. Подрядчики, которые чистят улицы, расчистили участок от следов пожара.

– Про вас ходят легенды. Говорят, что вы можете людей зажечь, подвигнуть, уговорить. Несколько лет назад вам удалось расселить жильцов из аварийного дома. Решение было, прямо скажем, неоднозначным.

– Да, это было в первый год моей работы. От тяжести снега обрушилась крыша частного двухквартирного дома, он стал непригоден для проживания. Маневренного фонда в сельсовете нет, у людей нет денег на ремонт кровли. Рядом по соседству инвестор купил землю под коммерцию. Мы предложили ему выкупить аварийный дом вместе с участком, чтобы расселить семьи. Не сразу, но под легким нажимом, после неоднократных переговоров инвестор согласился. Я, правда, переживал: не перегнул ли палку. Но нашли компромисс. Коммерсанты получили землю, а люди – новое жилье. Все остались довольны.

– Новолуговской сельсовет – это радушный сельсовет. У вас красиво и весело проходят праздники: День села, Масленица, Новый год, спортивные соревнования. Футбольный матч на призы Новолуговского сельсовета давно перерос рамки муниципалитета и плавно перекочевал в город. Как вам удается поддерживать спорт и культуру, не имея собственной инфраструктуры?

– Выручает школа. Вся культурная и спортивная жизнь Новолугового сосредоточена там. На территории образовательной организации есть футбольное поле, прошлым летом благодаря сенатору Александру Карелину появился воркаут – уличные тренажеры, турники, где могут заниматься все желающие, в том числе пенсионеры. Дом культуры у нас есть в деревне Издревая. В минувшем году его капитально ремонтировали. В новом году ремонт клуба будет продолжен – поменяют одежду сцены, обновят зрительный зал и многое другое. Что касается футбольного турнира, он действительно стал популярным, в нем участвуют более 20 команд, включая Черепаново, Искитим, Бердск. С 2017 года соревнования проводятся на стадионе «Первомаец». А начиная с 2024 года турнир включен в план-график областных соревнований. Кстати, родоначальник футбольного матча – Пётр Селезнёв.

– Чувствуется, у вас есть команда.

– Один бы я не справился. Работаем в тесной связке с депутатами сельсовета. Сергей Зубарев – моя правая рука. Если что-то не успеваю, смело могу поручить ему. Знаю, что он проконтролирует, вникнет, разберется. Хорошо помогает ветеранская организация. Недавно ее возглавила Людмила Сергеевна Меркулова, и работа общественников сразу оживилась. Пенсионеры плетут маскировочные сети для СВО, делают свечи, собирают гуманитарную помощь. Но у них нет помещения. Недавно освободилось здание старой амбулатории, планируем выделить помещение ветеранам, организовать там музей и предоставить кабинет для сотрудника полиции. В этом вопросе нас сильно поддержал глава района Андрей Геннадьевич Михайлов. Хочется сказать ему спасибо, что помогает в наших начинаниях, уделяет большое внимание, приезжает на территорию и лично вникает во все проблемы муниципального образования. Также мы плотно взаимодействуем с депутатами Заксобрания Юрием Николаевичем Похилом и Игорем Фёдоровичем Гришуниным, местными и районными депутатами.

– Прошло почти четыре года, впереди еще один. Какие достижения вы считаете главными на посту главы?

– Никогда не подводил итоги. Считаю, что рано. Надо двигаться вперед. Сделано немало. Это и освещение на всей территории сельсовета, и городская вода, которая пришла в восточную часть Новолугового. Для удобства жителей и дачников открыли новый автобусный маршрут № 711, продлили до поселка Ремесленный маршрутное такси № 301 в летний период. Много работ проведено по обустройству дорог и тротуаров. Отремонтировали памятник воинам в Новолуговом, благоустроили Сквер Славы. В наступившем году будем приводить в порядок памятник в Издревой. Рядом по соседству с местным ДК появится спортивная площадка с волейбольным и футбольным полем. Большим событием года стало открытие новой врачебной амбулатории в Новолуговом. Население растет, потребности прибавляются. Школа, построенная в 2015 году, уже перегружена. На 2025 год запланировано строительство новой школы. Ждем строительства плавательного бассейна в 2024 году. Продолжение строительства водопроводных сетей восточной части Новолугового. Планов много! Уверен, что при активном взаимодействии с правительством области, администрацией района, депутатами всех уровней, с нашими жителями, при максимальном участии в областных и муниципальных программах мы добьемся решения всех задач. Главным приоритетом было и остается создание комфортных, благоприятных и безопасных условий жизни для жителей нашего сельсовета.

Беседовала Елена Азарова, фото предоставлено сельсоветом