Это не просто работа

Делегация Новосибирского района приняла участие в форуме «Малая Родина – сила России», который проходил в Москве 15 и 16 января и собрал муниципальных управленцев со всех регионов страны – от мэров городов-миллионников до глав сельских администраций. Главная мысль, которая звучала на протяжении всей работы форума, – именно местное самоуправление определяет в нашей стране отношение людей к власти в целом.

Подобный форум проводился впервые. Идея собрать вместе представителей муниципальной власти и обсудить актуальные вопросы была поддержана президентом России Владимиром Путиным. Организатором выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Форум объединил на одной площадке более 7,5 тысячи участников из 89 регионов России. Задача ставилась – объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы.

Деловая программа была очень насыщенная: три панельные дискуссии, больше тридцати круглых столов, лекции, презентации проектов, встречи с представителями федеральной власти. В качестве экспертов выступали руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций, общественных институтов. Перед участниками, в частности, выступили первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента РФ Игорь Левитин, министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков, ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров и многие другие.

Обсуждались вопросы социальной политики в муниципальных образованиях, профессионального развития руководителей муниципальных органов власти, создание муниципальных команд, проблемы кадров. Много говорили о значении служения на благо людей. «Муниципальная служба – не просто работа, это служение, – отметил в своем выступлении Сергей Кириенко. – Это искренний порыв делать окружающую действительность лучше, потому что так велит сердце».

Форум также посетил президент России Владимир Путин. Он поздравил победителей и лауреатов Всероссийской муниципальной премии «Служение», которая была учреждена в прошлом году и вручается за вклад в решение вопросов местного значения и развитие местного самоуправления. «Муниципальная власть ближе всего к людям, – сказал Владимир Владимирович во время церемонии награждения. – От нее напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. Именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей большой нашей страны, как люди видят свое настоящее и будущее». Также на форуме глава государства сообщил об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Новосибирскую область на форуме «Малая Родина – сила России» представляли 165 делегатов, в том числе и из нашего муниципалитета. В Москве побывали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, а также главы пяти сельсоветов: Наталья Дорофеева, Майя Соболёк, Евгений Довгань, Игорь Карасенко, Дмитрий Лещенко. Своими впечатлениями участники поделились с районной газетой.

Наталья Дорофеева, глава Кудряшовского сельсовета:

– Форум оставил столько впечатлений! До сих пор еще пребываю в какой-то эйфории. Это и интересное общение, и новые знания, и полное осознание единения со всей страной! Большое спасибо нашему министерству региональной политики за организацию поездки, главе района Андрею Геннадьевичу Михайлову за приглашение войти в состав нашей делегации, очень важное мероприятие удалось посетить. Деловая часть форума была выстроена так, что участники могли открыто, подробно обсуждать все вопросы. Такой живой диалог с коллегами, со спикерами – а на площадках форума выступали федеральные министры, профессора – позволял подробно разбирать все насущные проблемы, делиться опытом. Коллеги рассказывали, кто чем живет, кого что волнует. Ведь, по сути, неважно, из какого вы региона, у нас у всех похожие цели и потребности, и всем приходится решать одни и те же задачи. Ведь мы, главы муниципальных образований, напрямую работаем с людьми, жители приходят со своими проблемами, вопросами в первую очередь к нам. И об этом, к слову, говорили многие выступавшие на форуме эксперты.

Особая атмосфера царила в десятитысячном зале, где проходила церемония награждения лауреатов премии «Служение» и конкурса «Лучшая муниципальная практика». В такие минуты понимаешь, что мы одна большая страна, одна команда. Волнительным, думаю, было для всех выступление Владимира Владимировича Путина. Зал слушал президента стоя – такой был общий патриотический порыв, пропитанный гордостью и верой в будущее нашей страны. Очень было приятно слышать от награждавших самые теплые слова поддержки, благодарности в адрес лауреатов, в адрес всех присутствовавших. Не покидала мысль, что мы делаем нужное дело, наша работа важна. Мы ежедневно в нашем небольшом Кудряшовском сельсовете выполняем свои обязанности, стараемся улучшить жизнь на нашей территории, и таких, как мы, десятки тысяч. Нас много, и мы вместе!

Познавательной была и экскурсия по павильонам выставки «Россия», столько интересного узнали о разных регионах, а они у нас в стране действительно очень разные. Кто-то сделал акцент на национальной самобытности, кто-то на экономике и т. п. Конечно, посетили и наш павильон. В общем, впечатлений очень много, такое событие точно запомнится на всю жизнь.

Дмитрий Лещенко, глава Криводановского сельсовета:

– Это первый всероссийский форум, на котором поднимались вопросы муниципальной власти. Темы были самые разные, можно было выбрать актуальное для себя направление. Много интересного услышал, почерпнул для работы, сделал определенные выводы. Общение с коллегами, с главами муниципалитетов из разных регионов, обмен друг с другом опытом, практиками показали, что по сути большинство проблем у нас схожи, но при этом есть, конечно, свои нюансы, способы решения тех или иных задач. Интересно было послушать представителей федеральной власти, понять их отношение к некоторым вопросам. При этом участникам дискуссий представилась возможность донести и свое видение, озвучить свое мнение по ряду вопросов. Только при таком живом общении складывается максимально объективная картина того, что реально происходит в отдельном селе, поселке, городе. Уверен, и это не раз озвучивалось, после форума будет принят ряд решений, которые позволят перейти на новый уровень развития местного самоуправления и повысить эффективность работы муниципальных служащих. Это, пожалуй, станет главным итогом встречи. Выступая перед участниками, президент России Владимир Владимирович Путин сделал акцент на том, что от муниципальной власти напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. Ведь это так и есть. Благодарен и правительству области, главе Новосибирского района Андрею Геннадьевичу Михайлову за возможность попасть на такое масштабное мероприятие. На форум приехали более семи с половиной тысяч человек. Находясь там, понимаешь, что мы часть большой системы и все мы вместе своей ежедневной работой вносим свой вклад в развитие страны в целом.

Майя Соболёк, глава Верх-Тулинского сельсовета:

– Подводя итоги поездки, хочется поблагодарить организаторов мероприятия: Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, правительство Новосибирской области, главу Новосибирского района Андрея Геннадьевича Михайлова – за возможность участия в столь значимом мероприятии. Очень почетно быть участником первого форума, организованного по поручению президента России Владимира Владимировича Путина. Дни в столице выдались насыщенными и продуктивными. Форум получился поистине масштабным: круглые столы, лекции, диалог с представителями федеральной власти, встречи с коллегами, обмен опытом, дискуссии, выставка «Регионы России» и потрясающая торжественная церемония награждения финалистов первой Всероссийской муниципальной премии «Служение». Особо волнующей была встреча с президентом, главу государства участники приветствовали стоя. Первый всероссийский муниципальный форум – это начало новой истории в развитии местного самоуправления в стране.

Незабываемые эмоции получила и от концертной части торжественной церемонии, особенно от выступления Александра Иванова и группы «Рондо», монаха отца Киприана с песней «Родина». Многотысячная арена стоя слушала потрясающее исполнение. Словами не передать эти эмоции.

Евгений Довгань, глава Боровского сельсовета:

– Главное впечатление от форума – ощущение единства нашей большой и такой разной страны. Оно не покидало все время работы. На дискуссионных площадках можно было с коллегами обсудить самые насущные вопросы, найти решение важных задач, которые стоят перед любым муниципальным служащим, неважно, из какого он региона. На форуме не раз подчеркивалось, что именно муниципальная власть ближе всего к народу, это лицо всей системы публичной власти в стране. Также эксперты не раз отмечали, что по итогам работы форума предполагается немало изменений в системе.

Самое мощное сплочение людей почувствовалось во время церемонии награждения. Президента России Владимира Владимировича Путина весь зал приветствовал стоя и не садился, пока он был на сцене. На такой патриотической волне все были! Хотелось выразить ему свою поддержку.

На форуме награждали лауреатов конкурса «Служение». Мы тоже голосовали за наших земляков. Их проект «КОЛЬЦОво единомышленников», подготовленный главой наукограда Николаем Красниковым, вошел в сотню лучших. Жаль, что кольцовцы не стали победителями. Наукограду точно есть чем поделиться в плане достижений. Это красивый, современный, а главное, перспективный поселок. Тем не менее порадовались за всех лауреатов, за своих коллег. Очень яркая была церемония. С интересом послушал выступления артистов федерального уровня. Особое впечатление оставило посещение выставки «Россия» на ВДНХ. Конечно, побывали и на стенде Новосибирской области, я там, кстати, в хоккей поиграл. Спасибо министерству региональной политики Новосибирской области, главе района Андрею Геннадьевичу Михайлову за возможность побывать на форуме такого уровня.

Игорь Карасенко, глава Мичуринского сельсовета:

– Впервые на одном мероприятии собрали представителей муниципальных образований со всей страны, причем самого разного уровня – тут были и мэры городов, и главы сельских поселений. А это значит, что на местное самоуправление обратили внимание на самом высоком уровне. Давно нужна была такая площадка, где управленцы со всех регионов могли бы пообщаться друг с другом, поделиться актуальными муниципальными практиками, услышать мнение федеральных чиновников, донести до них свои идеи, мысли. Проведение такого форума стало новым этапом развития местного самоуправления, это признание значимости муниципальной службы со стороны федеральных органов власти. Мы непосредственно работаем с людьми, мы первые, к кому они приходят, поэтому от того, как мы работаем, во многом зависит отношение у людей к власти вообще. Об этом много говорили на секциях и круглых столах. С интересом послушал обсуждение вопросов, связанных с контрольно-надзорной деятельностью в отношении органов местного самоуправления, она станет более оптимизированной, четкой, понятной для нас. Вообще, для себя сделал вывод, что многое будет меняться в направлении местной власти. У форума есть определенное будущее, думаю, он станет традиционным. Если будет возможность, обязательно поеду еще раз.

Татьяна Кузина, фото из архива редакции