Сила духа

Серьезных успехов на минувшей неделе добились наши юные спортсмены, в том числе и адаптивной группы. Призовые места на областных соревнованиях завоевали борцы и лыжники.

Второй тур первенства Новосибирской области по греко-римской борьбе среди спортсменов 2012–2013 г. р. прошел 18 января в Бердске. Участие в соревнованиях приняли 150 юных борцов из городов и районов области. Новосибирский район представляли воспитанники ДЮСШ «Академия». У наших ребят хороший результат – четыре первых, четыре вторых и три третьих места. Подготовили спортсменов тренеры Павел Казанцев и Александр Петров.

Не менее результативным для «академиков» стало и первенство Новосибирской области по дзюдо на призы В.В. Илюхина среди мальчиков и девочек до 13 лет, которое состоялось 20 января в Центре «Пашинский». Конкуренция была очень большая – 267 юных спортсменов. В копилке наших борцов три первых, одно второе и пять третьих мест. Это очень хороший результат. Поздравляем победителей и призеров турнира, а также тренеров Армана Бакатова и Владислава Попова.

21 января также в Пашино состоялся первый этап областных соревнований по дзюдо среди спортсменов 2014–2015 г. р. в дисциплине ОФП (эстафеты). Участвовали 11 команд. Сборная ДЮСШ «Академия», которую подготовил тренер Сергей Тугов, стала бронзовым призером соревнований.

Настоящую силу духа проявили и наши спортсмены адаптивной группы. 21 января состоялись детские инклюзивные соревнования по лыжным гонкам в рамках Международного дня снега на призы ООО «Купинское мороженое». Несмотря на суровые погодные условия, в соревнованиях приняли участие более 40 воспитанников ДЮСШ «Академия». Первая часть соревнований прошла в формате командной гонки на 300 метров. В составе каждой команды были по два воспитанника отделения лыжных гонок (тренеры Валерий Бакланский и Антон Бакланский) и по одному – отделения адаптивной физкультуры (тренер Дарья Долгова). В итоге первое место завоевал Андрей Каргополов, второе – Илья Фимин, третье – Алексей Фимин. Егор Рымбеков финишировал четвертым, Никита Залогин – пятым. Отличилась и группа поддержки. Василиса Макаева из отделения АФК получила приз «Лучший болельщик».

Вторая часть соревнований уже проходила только для воспитанников отделения лыжных гонок. Прошли индивидуальные гонки в пяти возрастных категориях и масс-старт. У нас сразу десять победителей.

На турнире также прошло вручение разрядной книжки и нагрудного знака Дмитрию Высоцкому за выполнение первого спортивного разряда. Организаторы выражают благодарность спонсору соревнований ООО «Купинское мороженое» за поддержку лыжного спорта.

18 января в гимназии «Краснообская» состоялось инклюзивное спортивно-массовое мероприятие «Эстафеты» в рамках проекта «Ступени Олимпа». В нем приняли участие 86 воспитанников отделений баскетбола, лыжных гонок, легкой атлетики, карате, футбола, флорбола, адаптивной физкультуры. На мероприятии присутствовал районный депутат Дмитрий Копейкин. С показательным номером выступили юные баскетболисты вместе с группой бального танца.

Информация и фото ДЮСШ «Академия»