Джакколо, кульбутто и не только

В минувшую субботу в Доме культуры с. Криводановка состоялся районный инклюзивный фестиваль по адаптивным спортивным играм «Территория игры».

За кубок турнира боролись восемь команд. Посоревноваться приехали спортсмены Верх-Тулинского, Морского, Мочищенского, Станционного сельсоветов, Криводановского (две команды из Криводановки и одна из Марусино) и р. п. Краснообск. В программу включили корнхол, джакколо, кульбутто, шаффлборд и бочче. За этими сложными названиями кроются довольно простые, но захватывающие игры. В джакколо побеждает тот, кто отправит в ворота больше всего маленьких шайб. В шаффлборде спортсмены забрасывают шайбы в клеточки с очками. В кульбутто игрок вращает столом и старается загнать все шарики в лунку за две минуты. В корнхоле участники бросают снаряд на картинки с цифрами или в отверстия на доске. В бочче побеждает тот, кто бросит свой шар ближе всего к малому шару в центре поля.

Торжественная часть турнира началась с построения. Спортсменов поприветствовали председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский и председатель районной организации Тамара Потанина. Творческий подарок участникам сделал Криводановский ДК – стиль-балет «Фотоникс» исполнил зажигательный танец.

Спортсмены разошлись по площадкам и с азартом включились в игру. Участники увлеченно гоняли шайбы, мастерски бросали шары. Хозяева турнира быстро вырвались вперед. Неудивительно, учитывая солидный соревновательный опыт криводановцев. Практически во всех дисциплинах они завоевали хотя бы по одной награде. Впрочем, и соперники старались не отставать. Немало медалей завоевала команда Морского сельсовета, спортсмены отличились в кульбутто, джакколо, бочче. Соревнования продлились до самого вечера, итоги подвели уже в конце дня.

Золото и серебро «Территории игры» взяли криводановские команды, а бронзу увезли домой спортсмены Морского сельсовета. Команды-победители получили кубки и грамоты. Победителям и призерам личного зачета вручили дипломы и медали.

– Ряды участников растут. В этом году в фестивале участвовало уже восемь команд – всего 58 человек. В прошлом было только пять. Время на фестивале пролетело незаметно. Участники забыли обо всех заботах и погрузились в игры. Конечно, все сильно устали, но турнир того стоил. До сих пор получаю положительные отзывы от спортсменов, – подвела итог спартакиады Тамара Потанина. – Соревнования только начинаются. На днях спортсмены из Станционного сельсовета Александр, Софья и Мария Кузнецовы отправляются на первенство Новосибирской области по адаптивному плаванью. Ребята талантливые, с характером. Пожелаем им удачи.

Подготовил Владислав Кулагин, фото из группы ВК «Дом культуры с. Криводановка»