Ассоциация пошла на пятый круг

Дан старт пятому соревновательному сезону на призы Ассоциации водных видов спорта. 27 января в плавательном бассейне «РиФ» в п. Линёво прошел первый этап соревнований, в котором приняли участие более 140 спортсменов. Заплывы прошли в трех категориях: параспортсмены, ветераны, спортсмены (дети 2015–2016 г. р.).

За время существования Ассоциации сложилась стойкая традиция – в соревнованиях обязательно участвуют ветераны (женщины 50+; мужчины 55+) и параспортсмены. Эти две категории всегда в привилегии, собственно, для них и создавалась организация, чтобы приобщить людей старшего возраста и людей с ограничениями по здоровью к самому демократичному и полезному виду спорта – плаванию. Цель – не только спорт, но и общение. Недаром Ассоциацию называют водяным братством. За годы соревнований, которые проводятся на разных площадках, участники успели подружиться, и каждый новый этап – это радостное и долгожданное событие.

Ветераны соревновались на короткой воде

Третья категория участников – спортсмены. Это дети, школьники, студенты. Но на каждом этапе выступают разные возрастные категории, они чередуются согласно календарному расписанию. В Линёво участвовали спортсмены младшей группы – 8–9 лет.

По традиции за организацию спортивной программы отвечала принимающая сторона. Администрация Линёво на правах хозяев радушно приняла спортсменов и гостей. Торжественное открытие прошло как всегда ярко – с концертными выступлениями местных артистов. Поддержать свои команды приехали глава Новосибирского района Андрей Михайлов, мэр Искитима Сергей Завражин, глава Искитимского района Юрий Саблин, заместитель мэра Бердска Ольга Добролюбская, партнер соревнований, президент «Медиа Холдинг ТВК» Александр Кирпиченко и заслуженный мастер спорта России по подводному спорту Павел Кабанов. Вела турнир бессменный главный судья соревнований на призы Ассоциации, мастер спорта СССР по плаванию Дильбар Лекомцева.

Торжественное открытие прошло как всегда ярко

С приветственным словом выступил председатель НРФССО «Ассоциация водных видов спорта» Андрей Михайлов. Он поздравил любителей плавания с новым спортивным сезоном, пожелал успехов и хорошего настроения всем участникам соревнований. Также Андрей Геннадьевич поблагодарил хозяев территории за радушный прием, а своих коллег, глав муниципальных образований – за большой вклад в развитие спорта.

Торжественная часть плавно переросла в церемонию награждения. Ветераны и параспортсмены к этому моменту уже завершили заплывы и готовы были услышать окончательные результаты.

Как всегда, порадовали спортсмены старшей возрастной группы из Краснообска. В категории 75 лет и старше весь пьедестал почета заняли пловчихи Новосибирского района. В вольном стиле на дистанции 25 м первое место завоевала Елена Кучина, 2-е место – Любовь Корчагина, 3-е место – Валентина Тарасова. Тамара Доценко победила в группе 70–74 года. Третье место – у Татьяны Дремовой (65–69 лет). Неплохо выступили в возрастной группе 60- 64 года Татьяна Чемоданова и Светлана Бархатова (5-е и 6-е места соответственно). Хорошо прошла дистанцию Ольга Долгачева (55–59 лет), у нее первое место.

В старшей возрастной группе отличились краснообцы

У мужчин в категории 75 лет и старше отличились Валентин Шибанов и Василий Чернига – 1-е и 3-е места соответственно. В группе 70– 74 года Николай Беребердин занял второе место, уступив известному спортсмену из Кольцово Николаю Глушкову. Николай Чапля одержал победу в возрастной группе 65–69 лет, Юрий Зуев был третьим в группе 60–64 года. В младшей ветеранской группе 55–59 лет первое место занял Сергей Коршунов, а его тезка Сергей Несмелов – третье место.

Во второй половине дня соревновались дети. Здесь отличились спортсмены из бассейна «Арго» (р. п. Краснообск). Василиса Телятникова (9 лет) – третье место в заплыве вольным стилем на 50 м. Леонид Петренко (8 лет) – третье место в заплыве вольным стилем на 50 м и третье место – на спине 50 м. Немного не дотянул до медали Иван Савчук (9 лет), на дистанции 50 м на спине он был четвертым. Третий результат в заплыве брассом показала Мария Сенникова (9 лет) из бассейна «АркА» с. Ленинское.

Подводя итоги, можно сказать, что новый спортивный год начался удачно для наших пловцов. Следующий этап соревнований Ассоциации пройдет на территории Новосибирского района в бассейне «АркА» 16 марта.

Елена Азарова, фото предоставлены районным управлением физкультуры и спорта