Пора готовиться к финалу

На минувшей неделе Краснообск стал площадкой для проведения зонального этапа XI зимней спартакиады пенсионеров Новосибирской области. 20 февраля вместе с соперниками из семи муниципалитетов области спортсмены Новосибирского района боролись за право выступить в финале.

Начались соревнования с торжественного открытия. Приветствовали спортсменов начальник управления физической культуры и спорта Новосибирского района Равиль Вострелин, председатель районного Совета ветеранов Людмила Лобанова, районный депутат Юлия Колдина, замглавы Краснообска Евгений Коржов, представитель спонсоров Олег Оршулевич. А Алексей Максимов из Дирекции спортивных мероприятий Новосибирской области отметил наградами самых возрастных участников состязаний. В том числе – жительницу Новосибирского района Тамару Корниенко. В свои 85 лет она продолжает заниматься спортом: любит играть в настольный теннис, бочче (не путать с бочча, которая популярна среди людей с ОВЗ) и дартс. На спартакиаде она была в качестве запасного игрока, но в любой момент готова была подключиться к состязаниям.

В основном составе сборную района представляли спортсмены из Морского, Мичуринского, Боровского, Кудряшовского, Верх-Тулинского сельсоветов и Краснообска. Они соревновались с пенсионерами Тогучинского, Искитимского, Черепановского, Сузунского, Маслянинского районов, городов Бердск и Искитим. Соперники сильные, уже не первый раз участвуют в областной спартакиаде, не зря считается, что на зональном этапе выбраться в призеры сложнее, чем победить в финале. Так что борьба развернулась нешуточная: в волейбол, к примеру, сражались так задорно, как не снилось некоторым молодым. В итоге сборная Новосибирского района победила в полуфинале команду Искитима и сошлась в финале со сборной Сузунского района. Увы, обойти в финале сузунцев не удалось – в результате у Новосибирского района серебро.

Помимо волейбола в программе соревнований были шашки, дартс и стрельба из пневматической винтовки. Планировались и лыжные гонки, но из-за сильных морозов эту дисциплину отменили.

Отлично показали себя шашисты Новосибирского района. И это при том, что некоторые из них были новичками на областной спартакиаде. «День рождения команды пенсионеров Мичуринского сельсовета – 1 февраля 2023 года, за год мы очень хорошо развили спорт у нас в сельсовете, – рассказывает капитан-организатор мичуринской команды Галина Смоленцева. – В итоге я заняла первое место на районной спартакиаде и сегодня участвую в зональном этапе. Какое у нас будет место? Конечно, первое! Мы готовы бороться!»

Слова Галины оказались пророческими: в личном первенстве она заняла третье место, а в командном у наших шашистов – золото. В стрельбе спортсмены района заняли седьмое место, в дартсе – пятое.

Призеры зонального этапа по отдельным видам спорта выступят в финале спартакиады, который состоится в Бердске 12–13 марта. Туда отправятся также лыжники и спортсмены, участвующие в эстафете. Комбинированная эстафета в рамках общеобластного финала пройдет для всех команд.

Ася Малютина, фото автора