Мама большой семьи – высочайшая ценность

В преддверии Международного женского дня по уже сложившейся традиции многодетным мамам региона вручили знаки отличия «За материнскую доблесть». Награды получили пятнадцать мам, которые смогли подарить любовь и заботу своим детям, дать им достойное воспитание.

Знак отличия «За материнскую доблесть» вручается в Новосибирской области женщинам, воспитывающим пять и более детей. Награда была учреждена в декабре 2007 года, за это время ее получили 1 308 многодетных матерей, 56 из них – жительницы Новосибирского района. К награде полагается единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей, а также компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

7 марта, накануне Международного женского дня, знаки отличия получили пятнадцать многодетных мам, три из них – из Новосибирского района. Разделить радость и гордость мам пришли их самые близкие люди: супруги, дети, родители. Поздравили женщин с наградой губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного Собрания области Андрей Шимкив.

«С каждым годом церемония вручения награды “За материнскую доблесть” приобретает все большее значение, – сказал Андрей Травников. – Мы возвращаемся к своим корням, к своим истокам, к традиционным российским ценностям. На уровне государства делается многое для поддержки материнства и детства, многодетных семей. Но и от нас, от каждого представителя российского общества зависит, чтобы эти ценности по-настоящему вернулись в нашу жизнь, и в жизнь не только нашего поколения, но и подрастающих поколений. Мы с детства помним, что мама – это святое. И, конечно же, высочайшая ценность – это мама многодетной семьи. Огромное спасибо вам, уважаемые женщины, вашим мужьям, детям за то, что все эти годы вы сохраняли верность этому великому делу – созданию большой семьи. У нас сегодня есть возможность, опираясь на ваш пример, говорить об этом, привлекать внимание, воспитывать молодежь в духе того, что вы делали». Андрей Шимкив отметил: «Многодетные семьи укрепляют общество. Вы выбрали для себя сложный и очень ответственный жизненный путь. От мамы, от ее материнской любви и заботы зависит то, какими вырастут дети. Точно знаю, что в многодетной семье всегда дети лучше – это закон. Они умеют ценить, любить друг друга, умеют договариваться. Когда их много, то они друг за друга горой стоят, держатся вместе, искренне любят свою семью и Родину. Это сто процентов!» Андрей Александрович и Андрей Иванович накануне праздника пожелали женщинам добра, любви, тепла, здоровья и семейного счастья.

Количество многодетных семей в нашем регионе растет, за последние шесть лет их стало в два раза больше, каждая шестая семья в области сегодня – многодетная. Знак отличия «За материнскую доблесть» – знак признания нелегкого труда многодетных мам, который не знает на протяжении всей жизни ни выходных, ни отпусков, но он наполнен не только заботами, а еще настоящим счастьем. Об этом говорили все присутствовавшие на церемонии женщины.

«Большая семья – это столько любви, столько эмоций! – поделилась жительница с. Ленинское Морского сельсовета, мама пятерых детей Надежда Савенкова. – Прелесть многодетной семьи в том, что она объединяет разные поколения. Моей старшей дочери уже 23 года, а самому младшему сыну – 3,5 года. Они очень разные, и от этого интереснее с ними. Интересно наблюдать за их взаимоотношениями, они настолько тянутся друг к другу. Разница в возрасте большая, но связь между братьями и сестрами от этого менее крепкой не становится, им нравится вместе проводить время, они любят друг друга, заботятся. Это дорогого стоит. Конечно, в нашей семье много забот, но те эмоции, которые дарят дети, ничем не заменить, они всю усталость покрывают во сто крат. Ну и, безусловно, важна поддержка мужа, он очень помогает, без него было бы тяжело».

Супруг – настоящая опора и для Екатерины Кост, которая также живет в Ленинском и воспитывает пятерых детей. «У меня муж из многодетной семьи, и он всегда хотел большую семью, – рассказала Екатерина Сергеевна. – Он точно знает, что большая семья – это большое счастье. Братья и сестры всегда есть друг у друга, им легче в жизни, они друг за друга держатся. Быть мамой большой семьи, конечно, нелегко, но муж и родители очень помогают. У нас замечательные дети – три сына и две дочки. Они хорошо учатся, занимаются в спортивных и творческих кружках, старшая дочь – член волонтерского содружества. Когда дети растут в любви, они тебе ее возвращают. Мы очень любим праздники – Новый год, дни рождения, всегда отмечаем, собираемся вместе, приглашаем гостей, накрываем большой стол. Это наша семейная традиция».

«Просто быть мамой – это счастье, а быть мамой пятерых детей – счастье, помноженное на пять, – убеждена Марина Поляченкова из п. Тулинский. – Муж всегда хотел много детей, даже когда еще не были женаты, говорил об этом. У нас ведь, можно сказать, продолжение семейных традиций: мы выросли в больших семьях, родители были из многодетных семей. Рождение каждого ребенка приносит столько радости. Конечно, больше детей – больше хлопот. У нас старшая дочь – уже студентка, а младший сын ходит в детский сад. Так что, одновременно и детские, и уже недетские заботы. И времени вроде бы должно не хватать. Но ты выстраиваешь свой день по минутам и все успеваешь, иногда даже кажется, что в сутках уже больше 24 часов. Такая организованность помогает не только в домашних хлопотах, но и в работе. Передается этот настрой и детям, они хорошо учатся, постоянно участвуют в олимпиадах и конкурсах, занимаются спортом, музыкой, шахматами, рисованием, а еще огородничеством. У нас есть участок, мы там сажаем овощи, ягоды, цветы. Дети уже сейчас выращивают на подоконнике свои растения, поливают, потом сами их высадят на огороде и будут ухаживать. Мы стараемся все делать вместе, проводить всей семьей как можно больше времени. Любим ходить в театр, любим семейные праздники. А еще у нас есть традиция – чтение перед сном. Дети уже ждут, когда я приду и начну читать, без этого не проходит ни один вечер. Из таких мелочей и складывается твое личное семейное счастье».

Быть многодетной мамой – это дар. Все сложности и проблемы с лихвой перекрываются многократной любовью и вниманием, которые тебе дарят дети. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают больше десятка детских рук?! Думаю, другой жизни мамы, выбравшие для себя большие семьи, и не представляют.

Татьяна Кузина, фото Алины Николаевой