Увиденным довольны

Строительство нового Дома культуры в селе Ярково идет хорошими темпами, сроки сдачи, как заверяет подрядчик, – конец текущего года. С ходом работ ознакомились жители села и областные депутаты, побывавшие на объекте.

Строящееся здание – двухэтажное с цокольным этажом. В подвале предполагаются технические помещения и книгохранилище. На первом этаже – зрительный зал на 300 мест со сценой и возможностью показа фильмов, выставочная зона, гардероб, административные кабинеты, костюмерная. Второй этаж отводится под классы для занятий танцевальных, вокальных, инструментальных кружков, репетиций местных коллективов, здесь разместятся Детская школа искусств и библиотека с читальным залом. Культурное учреждение будет оснащено современным световым и зву ковым оборудованием. Около ДК предусмотрена парковка.

На данный момент строители уже завершили возведение стен двух этажей, установили окна, идет монтаж вентиляции, работа по обустройству кровли. Готовность объекта – порядка 50 %. Как только будет тепло, начнется внутренняя отделка. «Все работы идут по плану, сроки выдерживаем, – подчеркнул заместитель директора подрядной организации Алексей Машков. – В теплый период планируется подведение всех сетей тепло- и водоснабжения, чтобы мы к осени успели завершить благоустройство территории вокруг здания. Одновременно будут вестись внутренние работы. Срок сдачи объекта – декабрь 2024 года».

5 марта на объекте побывали жители Ярково и депутаты Заксобрания области. Увиденным остались довольны. «Всего за полгода полностью возвели два этажа здания, – отметил депутат Анатолий Юданов. – Были на объекте около трех недель назад, тогда еще и крыши не было, а сегодня вовсю идут кровельные работы. Пообщались с подрядчиком, с управлением капитального строительства – текущих вопросов нет, все идет по плану. Темпом работ довольны».

Депутат Юлия Швец отметила, что сегодня развитию культуры на селе уделяется самое серьезное внимание: «В своем послании президент Владимир Путин сказал, что культура на селе должна получить особую поддержку. В Ярково создаются все условия для развития творчества детей и взрослых. Жители села неравнодушные, живо интересуются ходом строительства, очень ждут этот объект».

Об этом говорил и глава Ярковского сельсовета Игорь Конах: «После многолетнего ожидания жители получат новое современное здание ДК. Прежний клуб был построен еще в 50-х годах прошлого века. Говорить о культуре, о проведении массовых мероприятий в таких условиях на приходится. Сегодня в Ярково проживают больше 3,5 тысячи человек, в сельсовете – больше 5 тысяч 300 человек. Новый Дом культуры будет популярным местом досуга сельчан. Подрядчик на объекте – добросовестный, даже в морозы работы не останавливались. Сегодня мы смогли убедиться, что темп взят хороший, так что скоро будем разрезать красную ленточку».

«Объект, безусловно, долгожданный, – отметил директор Ярковского ДК Толеген Уразалимов. – Как можем, поддерживаем наше старое здание в надлежащем виде, чтобы культурная жизнь не останавливалась, ведь потребность большая. У нас занимаются несколько коллективов: вокально-инструментальные ансамбли “Акварель” и “Яр”, вокальная группа “Рябинушка”, это большой коллектив, который много выступает, завоевывает призовые места на конкурсах и фестивалях, детская вокальная группа “Печки-лавочки”, группа “Реал Бодрит”, идут занятия кружка игры на гитаре. По выходным проходят кинопоказы для детей, организуем настольные игры. Кроме того, в здании клуба свою работу по помощи СВО ведут волонтеры: делают сухой душ, окопные свечи, шьют подушки для госпиталей, начали делать заготовки для сухих супов и т. д. Конечно, ждем новое здание, чтобы можно было организовывать полноценные концерты для жителей, какие-то массовые мероприятия проводить. Сюда переедут библиотека и Детская школа искусств. Будем расширять круг деятельности, потребность есть».

Подготовила Татьяна Кузина,  фото с сайта: zsnso.ru