«Романтика» – как много в этом слове

Образцовый эстрадный ансамбль «Романтика» из Криводановки уже 20 лет радует слушателей прекрасными выступлениями. Без него не обходится практически ни одно районное мероприятие. Коллектив давно стал одной из визитных карточек Дома культуры с. Криводановка. Воспитанники Ольги Романовой – многократные победители и призеры региональных и всероссийских конкурсов. В канун юбилея коллектива его создатель и руководитель расскажет, с чего началась его история, о секретах успеха и планах на будущее.

Практически вся жизнь Ольги Романовой связана с Криводановским домом культуры. Впервые она вышла на сцену в пять лет, когда ДК только открыл свои двери. Уже тогда юная исполнительница решила, что хочет связать жизнь с творчеством. Школьницей Оля занималась пением, игрой на фортепиано в кружке известного в селе педагога Ларисы Павловой, выступала на всех праздниках, конкурсах, которые проходили в Криводановке. Окончив областной колледж культуры, Ольга Алексеевна вернулась в родной ДК и создала свой первый коллектив народной песни «Дубравушка». Ансамбль до сих пор пользуется огромной популярностью в районе и за его пределами. С «Дубравушкой» Ольга Романова объехала всю Новосибирскую область, побывала за границей и привезла домой не один десяток наград. Параллельно Ольга Алексеевна продолжила обучение и получила высшее образование в Новосибирском педагогическом университете. В 2004 году, будучи уже опытным педагогом, Ольга Алексеевна решила попробовать себя в другом направлении – организовать эстрадный коллектив. Это совсем иной стиль. В эстрадном вокале, по словам Ольги Романовой, более легкое исполнение, больше эмоций, мимики, абсолютно другие костюмы. Мысль долго не давала покоя, и Ольга Алексеевна обратилась за советом к тогдашнему директору ДК Наталье Ефимцевой и бессменному звукорежиссеру Андрею Антропову. Оба поддержали идею коллеги, убедив, что эстрадный коллектив станет украшением Дома культуры. Время показало правоту опытных коллег.

Перед тем как собрать первый состав, Ольга Алексеевна поехала за опытом в новосибирский Дом народного творчества. Там она посещала мастер-классы эстрадных коллективов, общалась с преподавателями. После Ольга Алексеевна начала собирать новый ансамбль, приглашала подростков. От желающих попробовать себя на сцене отбоя не было. Творческих ребят в Криводановке очень много. Название придумали практически сразу, сложив слово из фамилий Романова и Антропов. Получилась «Романтика». Начались первые прослушивания, репетиции, а затем выступления на районных площадках.

Коллектив снискал любовь зрителей замечательным исполнением и широким репертуаром, в который вошли классика советской эстрады, патриотические песни, современные хиты. В 2007 году, получив опыт выступлений на поселковых и районных концертах, коллектив решил попробовать себя на больших конкурсах. Первым для «романтиков» стал популярный в области «Си-Ми-Домик», который проходит в Бердске. На нем юные криводановцы выступили с песней «Волшебник-недоучка». Ольга Алексеевна вспоминает, что тогда было много волнений. «Романтика» оказалась одним из самых молодых коллективов, который приехал на конкурс. У большинства уже был солидный опыт и много наград. Но вокалисты не растерялись и, выйдя на сцену, прекрасно исполнили песню. Дебют «Романтики» на большой сцене получился удачным. Из Бердска криводановцы привезли домой первые дипломы лауреатов. Неплохой результат и стимул совершенствоваться дальше, чтобы покорять новые творческие вершины.

За 20 лет их было немало. В коллекции криводановцев награды областных фестивалей «Твой шанс», «На все лады», всероссийского конкурса «Звонкие краски осени», международного фестиваля-конкурса «Дорогами успеха». Криводановцы покорили сцены Новосибирской области, Красноярского края, Крыма и других регионов. Везде их выступления принимают очень тепло. Когда на сцену выходят воспитанники Ольги Романовой, зрители и судьи понимают – их ждет великолепное выступление, которое продумано до мелочей. Над постановкой наставница и воспитанники работают вместе. Сначала выбирают песню, несколько раз прослушивают, чтобы проникнуться исполнением. Потом работа над аранжировкой и хореографией (с ней помогает руководитель криводановской студии восточного танца «Фирюзадж» Марина Гуселетова), подбор костюмов.

Коллектив постоянно совершенствуется, участвует в мастер-классах и расширяет репертуар. «Романтика» уже много лет – визитная карточка Дома культуры и один из лучших эстрадных ансамблей в районе. Коллектив всегда в центре внимания. Воспитанники выступают на праздниках, соревнованиях, мероприятиях, приуроченных к памятным датам, и каждое их выступление – настоящее украшение. Есть у «Романтики» три коллектива-спутника – «Капитошки», «Горошины» и «Ромашки». В них поют школьники 7–10 лет. Их репертуар отличается от старших – исполняют в основном детские песни и песни из мультфильмов.

– У нас насыщенная творческая жизнь. В месяц мы можем выступить на трех и более мероприятиях разного уровня. Последний прошел накануне 23 февраля. С патриотическими песнями «Романтика» выступила в Доме офицеров Шиловского гарнизона перед участниками спецоперации, а солист Ярослав Шлыков порадовал песнями раненых бойцов в госпитале, – рассказала Ольга Романова. – Солдаты были в восторге от выступлений ребят. После концертов военнослужащие пообщались с детьми, поблагодарили за поддержку.

Всего через месяц у «Романтики» запланирован юбилейный концерт. 20 лет – немалый срок. Это целая история. История творческих экспериментов, ярких выступлений и больших успехов. Коллектив заслужил звание «Образцовый самодеятельный коллектив», обрел сотни слушателей и продолжает радовать их творчеством. Через коллектив прошло несколько поколений солистов. Повзрослев, они сохранили связь с наставниками и друзьями. «Романтика» – большая творческая семья. Несколько воспитанников после учебы в Новосибирском областном колледже культуры и искусств вернулись в Криводановский ДК. Например, Сергей Костючкин стал аккомпаниатором ансамбля «Дубравушка», помогает Ольге Алексеевне на репетициях «Романтики», Кристина Лаврикова и Александр Чаукин сочиняют песни, которые в дальнейшем войдут в репертуар ансамбля. Ребята помогают работать над программой для юбилейного концерта. Там прозвучат лучшие песни коллектива за все время существования. Уверен, концерт будет ярким, ведь слабых выступлений у криводановцев не бывает.

Владислав Кулагин, фото предоставлены Ольгой Романовой