До Барышево построят дорогу

По заказу Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области начались подготовительные работы по строительству дороги от Кольцово до Барышево.

Уже определена проектная организация – «Транспроект». Она займется разработкой проектной и рабочей документации, а также выполнит изыскательские работы по объекту «Реконструкция автомобильной дороги “Подъезд к Госплемптицесовхозу (2 км)”» в Новосибирском районе. Участок протяженностью 1,212 км соединяет р. п. Кольцово от Никольского проспекта и остановку «Барышево». В планах дорожников не просто строительство дорожного полотна, здесь установят освещение, оборудуют тротуары для пешеходов и даже обустроят велодорожку. На разработку отводится чуть больше года, срок – май 2025 года. Стоимость работ – почти 4 миллиона рублей.

Также в ведомстве напомнили, что в текущем году на территории Новосибирского района в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирован капитальный ремонт моста. Речь идет о путепроводе над железнодорожными путями на 23-м километре Ленинск-Кузнецкой трассы, около села Гусиный Брод Раздольненского сельсовета. Подрядчик заменит балки пролетных строений № 1 и 3, гидроизоляцию, барьерное ограждение, дорожную одежду, отремонтирует промежуточные и береговые опоры. Путепровод 1973 года постройки, состояние его находится на постоянном контроле. Общая стоимость – 146 млн рублей. Работы проведут за два года, ввод в эксплуатацию – в 2025 году.

По информации пресс-службы ТУАДа