Очарование русского романса

В Центральной районной библиотеке прошло интересное мероприятие для молодежи. В гости к читателям пришел коллектив «Живой звук» из Дома культуры «Приморский», и тихий мир книг наполнился чарующими звуками русского романса.

Русский романс – удивительное по красоте и гармонии явление. Этот стихотворно-музыкальный жанр не теряет популярности уже почти два столетия. При его звуках в душе рождается невыразимая нежность, светлая грусть, мечта о счастье.

Во время литературно-музыкальной встречи прозвучали известные романсы на стихи Ахматовой, Тургенева, Ахмадулиной, Окуджавы, Цветаевой и Краско, старинные и написанные недавно, в живом исполнении руководителя коллектива Ольги Петуховой, солистки Арины Кузьменко, в замечательном гитарном сопровождении лауреата музыкальных фестивалей Евгения Чупрова. Вся драгоценная лирическая россыпь слов, эмоций, чувств раскрылась перед юными зрителями в прекрасной русской поэзии под звуки гитарных струн.

Ольга Петухова не только замечательно пела, но и кратко рассказывала о произведениях. Так, знаменитый романс Ивана Тургенева «В дороге», более известный по первой строчке «Утро туманное…», был навеян несчастной любовью, у которой не могло быть будущего. А романс на стихи Марины Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа» органично вошел в фильм «Жестокий романс», поставленный по пьесе Островского «Бесприданница». Оба произведения стали классикой и продолжают волновать души через столетия, сплетаясь, соединяясь в переживаниях нынешнего молодого поколения.

Сольно и на два голоса звучали в библиотечных стенах волшебные лирические строки. «А напоследок я скажу…» в исполнении Ольги Петуховой завершил программу. Но слова и музыка, погрузившие молодых слушателей в совсем другое время, перенесшие их из бурного потока современности в тихую заводь глубоких чувств и настоящей поэзии, как будто продолжали звучать. Романс для многих молодых людей стал настоящим откровением, прекрасные строки оказались созвучны их эмоциям, нашли отклик в душе. Ученики 10-го класса Краснообской школы № 1 наградили артистов самыми горячими аплодисментами.

Елена Чернакова, Краснообск, фото предоставлено автором