Спортсменка, комсомолка и просто красавица

Белокурая красавица, озорной взгляд, длинные ресницы, легкая на подъем – лыжнице из деревни Малиновка Альбине Воробьевой всего 20 лет, но за молодостью, простотой в общении и способностью легко и свободно говорить обо всем на свете скрываются железная воля и внутренний стержень, который есть не у каждого спортсмена.

Имя спортсменки Альбины Воробьевой у многих на слуху, её хорошо знают не только в Новосибирском районе. Она участник престижных зимних соревнований – лыжные гонки, полиатлон, в этом году выполнила норматив мастера спорта. Но начинала свою спортивную карьеру девушка совсем с другого.

Спорт – это семейное

Альбина Воробьева родилась 15 октября 2003 года. Ее семья – младшая сестра, мама и бабушка – сегодня живет в Малиновке, небольшой деревне Берёзовского сельсовета. В спорт Альбина пришла в 4 года и почти пять лет занималась художественной гимнастикой, но это оказался дорогой вид спорта для нее и ее семьи. Девочка попробовала себя в акробатике, но и тут не легла душа. С 9 лет Альбина стала активно следить за биатлоном, и мама – тоже лыжница – предложила дочери освоить этот вид спорта. Первое место, куда семья приехала, чтобы поставить девочку на лыжи – база «Красное знамя» в Заельцовском парке Новосибирска. Это и стало основным местом тренировок для Альбины по сей день.

Альбина вспоминает, что она встретилась с Любовью Решетниковой, которая отлично знала ее маму, она и стала первым тренером юной спортсменки. «Я начала заниматься лыжами в 2013 году, до сих пор тренируюсь на этой базе. Любовь Михайловна Решетникова была моим первым тренером, потом я перешла в группу постарше и теперь занимаюсь у Геннадия Егоровича Одинокова, – рассказывает Альбина. – У меня по 5-6 тренировок в неделю, в среднем по два часа. Сразу после учебы, а я студентка факультета бизнеса Новосибирского технического университета, еду на тренировку. И так почти каждый день. Сейчас занятия на лыжах, в апреле начнутся кросс-походы и силовые тренировки, в мае – роллеры. В Новосибирской области не так много хороших трасс, мы выезжаем на сборы в Маслянино, там недавно построили роллерную трассу, в Зеленогорский в Кемеровской области, в поселок Вершина Тёи в Республике Хакасия и в село Алтайское Алтайского края».

Спорт всегда со мной

Помимо лыжных гонок Альбина выступает на соревнованиях по полиатлону. Участвует в троеборье, которое включает гонку (зимой лыжи, летом бег), стрельбу из пневматической винтовки и силовую гимнастику (отжимание).

«На лыжах последние сезоны у меня не самые лучшие результаты, – сетует Альбина. – На области вхожу в тройку либо пятерку лучших спортсменов. Так, в начале марта участвовала в спартакиаде муниципальных образований Новосибирской области в Бердске, где в личной гонке заняла третье место на дистанции 5 км и третье место в эстафете. В эстафете я бежала второй этап, палочку мне передали, когда наша команда была на третьей позиции, я вывела ее на вторую, но сильные соперники нас обогнали на финише. Гораздо успешнее этот сезон для меня в полиатлоне. На чемпионате Сибирского федерального округа стала победителем, а на первенстве России среди юниоров заняла второе место и выполнила норматив мастера спорта. Это мой лучший результат сезона, который позволил подняться на следующую ступень. За четыре минуты я отжалась 109 раз, что принесло мне 93 очка, в стрельбе заработала 89 баллов, а это еще 90 очков, дистанцию в 5 км на лыжах прошла за 14,27 минуты, заработав 96 очков. Общая сумма – 279 очков, а мастера спорта можно получить уже с 275 баллами».

Но это еще не все достижения Альбины. На минувшей неделе она вернулась с чемпионата мира по полиатлону, где заняла четвертое место среди юниоров в личном зачете и шестое – в общекомандном. В этом году осталось съездить только в Томск на Всероссийские соревнования по полиатлону и поучаствовать в фестивале ГТО между районами Новосибирской области, который пройдет в марте. «В прошлом году мы были вторые, в этом я настроена только на первое место», – уверенно заявляет спортсменка.

«Спорт всегда будет в моей жизни. Я тренируюсь с самого детства, и мама всегда занималась спортом. Сейчас я учусь на экономиста, но потом планирую выучиться и на тренера, – размышляет девушка. – В будущем думаю работать в направлении финансирования соревнований, помогать развивать спорт, особенно полиатлон».

Все соревнования по полиатлону – выездные, в области проводится только спартакиада вузов. У многих нет возможности выезжать в Томск, Красноярск, хотя в нашем регионе немало сильных спортсменов. Поэтому Альбина четко решила, что будет продвигать полиатлон на местном уровне, в нашей Новосибирской области.

Упорство, терпение и легкость

В занятиях спортом, уверена Альбина Воробьева, главное – дисциплина. Устаешь, но все равно идешь на тренировку. Надо работать на результат! Такая установка помогает и в жизни. Хочешь не хочешь, выполняешь задуманное – иначе не будет движения вперед.

«Мне нравится заниматься спортом, я преодолеваю границы, себя, добиваюсь новых высот. Я наслаждаюсь процессом, а потом еще и результатами, – делится Альбина. – Несмотря на загруженность, у меня есть свободное время, которое я провожу с друзьями и семьей. Дисциплина помогает выстраивать свой день правильно и все успевать. Уже выработала четкий график, распределяю время на все. Если охарактеризовать себя в трех словах, это будут упорство, терпение и легкость. Упорство помогает мне не сдаваться, даже когда есть неудачи, а они правда бывают, как и у всех людей. Благодаря терпению я спокойно переживаю все, что идет не совсем по плану, это становится стимулом для совершенствования. А легкость позволяет мне быстро прорабатывать неудачи, не зацикливаться и идти вперед. И, конечно, во всех успехах меня поддерживают родные, они рядом в моменты и побед, и неудач. Моя мама знает, через что я прохожу, чтобы добиться таких результатов. И я благодарна родным и близким за такую поддержку».

Евдокия Ерофеева, фото Алины Николаевой