Движение по нарастающей

Подведены итоги работы животноводческой отрасли Новосибирского района за два месяца текущего года. Сразу можно сказать: они не только выдерживают сравнение с показателями, достигнутыми за тот же период в 2023 году, очень удачном для нашего животноводства, но и по целому ряду позиций превосходят их.

О том же, каких конкретно результатов добились работники отрасли, нам рассказал главный специалист-инженер районного управления сельского хозяйства Юрий Швец.

– В целом ситуация положительная, – отметил Юрий Николаевич. – Поголовье коров, в том числе и молочных – на уровне прошлого года. Увеличилось поголовье свиней. Сейчас их 35 тыс. голов, в прошлом году на эту дату было 18 тыс. голов. (Кудряшовский свиноводческий комплекс проходит стадию реконструкции, при полной его загрузке или работе на полную мощность стадо, естественно, будет больше. – Прим. ред.) Также, пусть незначительно, увеличилось поголовье птицы: было 1 млн 638 тыс. голов – стало 1 млн 670 тыс.

Что касается продуктивности в молочном производстве, то валовой надой молока в целом по району с начала года составил 4 483 тонны – на 481 тонну больше по сравнению с показателями прошлого года. Это хорошее достижение. Среди сельхозпредприятий по-прежнему лидирует ООО «Толмачёвское», их результат – 1 808 тонн молока. На втором месте – ООО «Учхоз Тулинское», валовой надой предприятия – 1 674 тонны молока. Третью позицию занимает Агроферма «Инские просторы» – 377 тонн молока. Надой на фуражную корову, соответственно, самый высокий у «Толмачёвского» – 2 443 кг молока. У Учхоза – 2 093 кг молока. Дальше идет Опытная станция «Элитная» СФНЦА РАН – 1 308 кг молока. Немного отстают от них такие хозяйства, как «Чкаловское» и «Инские просторы». В целом по району надой на фуражную корову за два месяца – 1 848 кг молока против 1 627 кг молока в прошлом году, прибавили, таким образом, 221 кг.

Как уже не раз отмечалось, главный показатель того, как дела в отрасли обстоят именно сегодня – суточные привесы крупного рогатого скота и суточные надои молока. Что касается привесов, то лидирует здесь Опытная станция «Элитная» (1 кг 100 г), на втором месте – «Учхоз Тулинское» (940 г), на третьем – «Толмачёвское» (752 г). Показатель в среднем по району – 773 г, что на 12 г больше, чем в прошлом году. А по надоям молока в сутки в среднем на корову (по состоянию на 11 марта), естественно, у «толмачёвцев» – 39,2 кг молока, это плюс 1 кг 200 г к уровню прошлого года. У Учхоза – 35,5 кг молока (плюс 3,8 кг молока). Остальные хозяйства доят поменьше. Таким образом, суточные надои по району возросли до 30,8 кг молока – прибавляем 1,8 кг к уровню прошлого года. Стартовая ситуация, что и говорить, хорошая, движение по нарастающей продолжается.

Несколько слов по обеспеченности кормами. Кормов, в принципе, хватает – заготовили ведь 55 центнеров кормовых единиц на условную голову. Пусть это и меньше, чем на 2023 год, но количество, повторимся, достаточное. Другое дело, что в некоторых хозяйствах качество кормов оставляет желать лучшего. Таковыми оказались условия минувшего лета, явно не способствовавшие заготовке именно качественных кормов. Следует учесть и то, что из-за отсутствия выпасов так называемый зимне-стойловый период у подавляющего числа молочных хозяйств продолжается не 280, а все 365 дней в году, и качество кормов в такой ситуации приобретает особое значение. Тем не менее, судя по показателям начала года, эта проблема, пусть порой и трудно, но решается в хозяйствах, мы прибавляем и уже настраиваемся на то, чтобы превзойти ранее достигнутое, сколько бы ни была высока планка.

Подготовил Юрий Малютин, фото из архива редакции