Наша общая боль

22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошла страшная трагедия. Чудовищный террористический акт унес жизни более ста человек. 24 марта был объявлен общенациональный траур.

Теракт произошел в минувшую пятницу в подмосковном Красногорске. За несколько минут до начала запланированного концерта рок-группы в здание ворвались боевики в камуфляжной одежде и начали в упор стрелять в беззащитных людей. Без предупреждения, без предъявления каких-либо требований! Террористы бросали зажигательные шашки, вспыхнувший пожар охватил площадь примерно в 13 тысяч квадратных метров, в результате частично обрушилась кровля здания. Жертвами теракта, по информации на утро 25 марта, стали 137 человек. Более 180 человек пострадали, все были доставлены в больницы Москвы и Московской области, многие в крайне тяжелом состоянии. Страшная трагедия!

Президент России Владимир Путин обратился к россиянам, назвав произошедшее кровавым и варварским терактом. Глава государства выразил потерявшим своих близких соболезнования, поблагодарил силовиков, спасателей, медиков и всех, кто принимал участие в ликвидации последствий трагедии. «За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжелом состоянии, сейчас борются врачи, – говорится в обращении. – Уверен, они сделают все возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненых… Не могу оставить без внимания помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными и наряду с врачами и сотрудниками спецслужб оказывали первую помощь, доставляли пострадавших в больницы. Необходимую помощь окажем всем семьям, в чью жизнь пришла страшная беда, раненым и пострадавшим. Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ».

Владимир Путин в своем обращении сообщил, что проводятся все необходимые оперативно-разыскные мероприятия, задержаны 11 человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей теракта. ФСБ России, другие правоохранительные органы работают над выявлением всей пособнической базы террористов. «Мы столкнулись не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей, – сказал президент. – Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей. Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения». Глава государства пообещал, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. «Главное сейчас – не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление, – говорится в обращении. – Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь – возмездие и забвение. Будущего у них нет! Наш общий долг сейчас: наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе в одном строю. Верю, так и будет. Потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплоченность и волю. Нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество. Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась еще сильнее. Так будет и сейчас!»

Во многих городах России и за рубежом в первые часы после трагедии возникали стихийные мемориалы, люди, желая показать свою скорбь, выразить соболезнования, возлагали цветы, зажигали свечи. На зданиях были приспущены государственные флаги, отменены развлекательные и спортивные мероприятия. Во всех регионах введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. 24 марта был объявлен днем общенационального траура.

Уже утром 23 марта в Новосибирске и области появились народные мемориалы погибшим при теракте в Подмосковье. Люди приносят цветы, свечи, игрушки, записки. В храмах проходят заупокойные богослужения. На более десятка билбордов города в субботу появились черные плакаты с изображением горящей свечи и надписью: «Скорбим. 22.03.2024». А в воскресенье наш регион присоединился ко всероссийской акции в память о жертвах теракта – на уличных экранах транслировалась визуальная проекция в виде улетающего в небо журавлиного клина.

Жители Новосибирского района выражают искренние соболезнования и поддержку близким погибших, желают скорейшего выздоровления всем пострадавшим в этом чудовищном, бесчеловечном теракте. События 22 марта – наша общая боль! Эта трагедия еще раз напомнила, что наша сила – в единстве и солидарности. Только вместе мы сможем противостоять любым испытаниям!

Подготовила Татьяна Кузина