Лучше быть веселым и здоровым

Со следующего года власти будут Слово медикам предоставлять налоговые вычеты для тех, кто на плановой основе проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Тренд на здоровый образ жизни активно набирает обороты, а модернизация системы отечественного здравоохранения уже приносит свои плоды.

Только за последний, 2023 год на территории Новосибирского района открылось 11 новых медицинских объектов: поликлиники, врачебные амбулатории, ФАПы. Практически в каждом поселении жители могут проверить свое здоровье и получить консультацию специалистов.

Верх-Тулинская врачебная амбулатория была открыта два года назад. Жители уже привыкли к новому уровню сервиса и гордятся тем, что медицинские услуги могут получать на месте, не выезжая за пределы села. А пройти диспансеризацию можно в любой рабочий день недели и даже в субботу.

В поликлинике нет больших очередей. Можно прийти с утра и взять талончик на прием к врачу, можно заранее записаться по телефону и прийти в определенное время. Для удобства пациентов кабинеты профилактики изолированы от общего потока посетителей – выделено отдельное крыло. Это значит, что больные и здоровые люди не соприкасаются друг с другом.

Екатерина Денисова, заведующая Верх-Тулинской врачебной амбулаторией:

– Наша амбулатория оснащена всем необходимым оборудованием для профилактического осмотра и диспансеризации. Все исследования проводятся на месте, никуда ехать не надо. Принимаем коллективные заявки на прохождение диспансеризации от организаций, проводим выездные приемы – недавно такой прием прошел в п. Крупской. Работаем ежедневно в будние дни, а также ведем прием по субботам. Приходите проверить свое здоровье! Ранняя диагностика заболеваний позволяет наиболее эффективно бороться с целым рядом опасных болезней.

Первый этап – осмотр фельдшера. Медработник измерит рост и вес, окружность талии для определения индекса массы тела, измерит артериальное давление, внутриглазное давление, запишет кардиограмму. Далее идут лабораторные исследования: анализ крови на определение уровня сахара в крови и холестерина. С возрастом повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, по результатам скрининга можно вовремя выявить недуг на ранней стадии.

Один раз в два года проводится флюорография легких. В поликлинике установлен высокоточный современный аппарат – результаты исследования пациент получает уже на следующий день.

В целях профилактики онкологических заболеваний женщины проходят осмотр гинеколога – берется мазок на цитологическое исследование, а после 40 лет – маммографию (раз в два года). Мужчины сдают анализ на определение уровня простатспецифического антигена (ПСА) – в 45, 50, 55, 60 и 64 года и далее.

В завершение терапевт оценивает результаты исследований, собранный анамнез, жалобы пациента и принимает решение о необходимости углубленного обследования, направления пациента к профильным врачам.

Ирина Ерикова, заведующая Новолуговской врачебной амбулаторией:

– Амбулатория открылась всего три месяца назад, в январе 2024 года, но люди оценили разницу. На диспансеризацию записываются, идут ежедневно. Один из важных плюсов – стало удобно, просторно. Появилась своя клиническая лаборатория. Раньше мы брали кровь и увозили на исследование в Кольцово, теперь у нас в штате свой лаборант, есть соответствующее оборудование, и как следствие, результаты получаем намного быстрее. Для женщин – приятная новость: работает врач-гинеколог. В рамках диспансеризации проводится цитологическое исследование, чтобы исключить онкологию. Всем пациентам записываем электрокардиограмму. Единственное, чего нет – аппарата флюорографии, для исследования работы легких пациентов направляем в Барышево.

Чтобы убедиться в эффективности проведения диспансерных осмотров, можно посмотреть некоторую статистику. По данным регионального министерства здравоохранения, в 2023 году в ходе диспансеризации было выявлено почти 50 тысяч заболеваний, о которых пациенты не знали. На первом месте – 40 % случаев – болезни сердечно-сосудистой системы. На втором месте – показатели заболеваемости сахарным диабетом. На третьем – заболевания органов пищеварения, на четвертом – органов дыхания.

Среди социально значимых заболеваний на первом месте традиционно отмечается гипертония. За прошлый год выявлено 16 600 случаев. Это пациенты, которые не знали о том, что у них повышенное артериальное давление. Впервые выявленного сахарного диабета – 2 800 случаев. Злокачественные новообразования – 694 случая. Причем из них почти 80 % –болезни, выявленные на I–II стадии, что дает надежду на благоприятный прогноз лечения. Туберкулез – 60 случаев.

Екатерина Мурашова, заведующая поликлиникой с. Криводановка:

– В новом здании работаем второй год. Пропускная способность поликлиники – 300 человек ежедневно. Обслуживаем по участковому принципу Криводановку, узкие специалисты принимают также жителей из Приобского, Кудряшовского, Марусино. Диспансеризация идет активно, на первичный прием в профотделение записываются 12–15 человек в день, также мы принимаем по субботам два раза в месяц работающее население. Люди стали осознаннее относиться к своему здоровью, и если в ходе диспансеризации выявляются отклонения от нормы, далее идет углубленное обследование, которое также можно пройти в стенах нашей поликлиники. Пациенты заметили разницу: быстрее стали проводиться анализы, появилось отделение функциональной диагностики, чего раньше никогда не было. Теперь, чтобы сделать ФГС – проверить желудок, рентген, УЗИ, не надо ехать ЭКГ позволяет оценить работу сердца в Краснообск или Новосибирск.

В текущем году планируется охватить диспансеризацией 1,4 млн жителей области – это порядка 70 % взрослого населения. Напомним, что диспансеризацию проходят с 18 до 40 лет – один раз в три года, то есть в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. А после 40 лет диспансеризацию нужно проходить ежегодно. Если вам еще нет 40 лет, но вы хотите каждый год проверять свой организм, то вы можете воспользоваться услугой профосмотра.

Помните, что для прохождения диспансеризации гражданам предоставляется один оплачиваемый выходной день, а людям предпенсионного возраста – два оплачиваемых дня.

Елена Азарова, фото автора