Самые веселые и находчивые

III Весенний Кубок КВН Новосибирского района среди школьных команд прошел 29 марта в Музыкально-эстетическом центре с. Верх-Тула.

За призы боролись команды «Не, местные» (Центр образования «Верх-Тулинский»), «Мафон» (Центр образования «Восход») и «За последней партой» (Боровская шко ла № 84). В программе – конкурсы «Визит- — ка», «Импровизация» (смешной ответ на вопросы ведущего) и «Музыкальный сюжет». Победитель получал кубок и путевку на полуфинальные межрайонные игры Школьной лиги КВН.

Выступления оценивало жюри, в которое вошли руководитель движения КВН Новосибирской области Александр Загрядский, начальник районного управления по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Тимур Бояров, председатель совета местного отделения «Движения первых» Новосибирского района Ксения Фёдорова, ведущий эксперт управления организационно-контрольной работы районной администрации Елена Неминская, руководитель программы по развитию молодежного предпринимательства «Я в деле» в Новосибирской области Марина Сумарокова. Между номерами кавээнщиков для участников и зрителей выступали девушки из студии современного танца «Сияние».

Первыми смешить зрителей начали острые на язык боровчане. Их визитка получилась, на мой взгляд, самой забавной. Вот несколько шуток ребят: «Меня зовут Лиза. Люблю “похомячить” за последней партой. – О, нам как раз хомяка в живом уголке не хватает!»; «Привет, я Настя. Ребята, а сколько до звонка? – Тебе от звонка до звонка еще пять лет учиться»; «А я Тарас! Подтянусь за вас! – Учебу сначала подтяни!»; «Я Даша! – О, вредина наша». Простые, но смешные шутки настроили зрителей на нужный лад. Для дебютного выхода – неплохо.

Импровизация – один из самых сложных конкурсов КВН. Придумать за несколько секунд остроумный ответ сможет не каждый. Но в этот раз команды просто фонтанировали остроумием. «Хочешь такую же спортивную “банку”?» – спрашивает Тимур Бояров. «Мне их складывать некуда», «Лучше банка с вареньем», «Да у меня “банки” в сотню раз круче!» – отвечали школьники.

Заключительным конкурсом стал музыкальный сюжет. Самыми изобретательными оказались верхтулинцы. Школьники придумали пародию на сказку «Красная шапочка». По сюжету девочка работает в службе доставки и вместо пирожков несет бабушке суши, а волка заменили два четких пацанчика, которые хотят поживиться вкуснятиной. Забавная идея и смешные песни обеспечили хозяевам высокие оценки. Но больше всего баллов набрал номер от команды «Мафон». Ученики из «Восхода» исполнили несколько зажигательных танцев под современную музыку. Боровчане спели озорную песню о школьных буднях.

Выбрать, кому достанется кубок, было нелегко. Все команды выступили на хорошем уровне. Судьям пришлось долго совещаться, чтобы определить самых веселых и находчивых.

Чемпионом и обладателем сертификата на 40 тыс. рублей стала команда «Мафон». Второе место и сертификат на 30 тыс. выиграла боровская команда. Бронзу и сертификат на 20 тыс. рублей – верхтулинцы. Нурбол Садыржанов («Мафон») получил приз зрительских симпатий, Полина Лукьянова (также «Мафон») стала «Лучшей актрисой». Боровчанин Лев Колпаков получил диплом в номинации «Лучший актер». Команда «Не, местные» выиграла приз «Лучшая шутка». Всем победителям вручили подарки.

– «Мафон» – команда опытная, и неудивительно, что первое место взяла именно она, хотя школьникам есть над чем работать, – подвел итоги Кубка Александр Загрядский. – Приятно удивила боровская команда. На мой взгляд, она была самой подготовленной. Если дети и дальше будут выступать на таком уровне, то успех и известность им обеспечены. Верхтулинцы могли выступить еще лучше, но школьникам не хватило буквально одного дня, чтобы отшлифовать все выступления. Полуфинальные игры стартуют в апреле на двух площадках – в Бердске и Коченёво. Возможно, что в них примет участие не только «Мафон», но и за «Последней партой». Это прекрасная возможность проверить сильные и слабые стороны, набраться опыта. В КВН это самое главное.

Владислав Кулагин, фото автора