Серьезные планы

На улице еще только устанавливаются плюсовые температуры, а дорожники уже открывают ремонтный сезон. И если в Новосибирске ямочный ремонт уже начался, то на областных трассах работа стартовала далеко не везде, в основном дорожники пока проводят последнюю подготовку.

С опережением графика идут работы на трассе К-19р «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» у села Раздольное. На сегодняшний день, как сообщается на официальном сайте Территориального управления автодорог, дорожники ведут реконструкцию на участке от 12 до 24 км в границах Новосибирского района. За осенне-зимний период Новосибирскавтодором выполнено обустройство армогрунтовых насыпей, обеспечивающих заезд транспорта на эстакаду, заготовлены материалы для начала строительного сезона. На участке полностью завершены работы по устройству опор и монтажу балок пролетного строения эстакады, на 50 % выполнены работы по устройству насыпей, переустроены коммуникации, готова объездная дорога, практически завершено устройство земляного полотна съездов транспортной развязки. В течение дорожно-строительного сезона 2024 года работникам Новосибирскавтодора предстоит выполнить устройство двух проектных съездов по правой стороне автодороги (объезд эстакады справа по ходу движения из Новосибирска) и запустить на них движение, после этого временная объездная дорога будет демонтирована и начнутся работы по устройству оставшихся съездов. Завершающими по проекту станут устройство опор освещения, барьерного ограждения, пешеходных дорожек и тротуаров, а также установка шумозащитных экранов.

В этом году начнутся работы на Советском шоссе на участке от 5 до 7 км. Проектно-сметная документация разработана по поручению ТУАД. Начинается участок от поворота на поселок Мичуринский и заканчивается за проездом Автомобилистов. Стоимость – 280 млн рублей. Будут выполнены: устройство выравнивающего и верхнего слоя покрытия проезжей части, замена барьерного ограждения и нанесение горизонтальной дорожной разметки. Ведется разработка проектной и рабочей документации по ремонту дороги на участке от 1 до 3 км Советского шоссе в районе остановки «Красный Восток» до развязки на Краснообск. Проведение ремонта запланировано на 2025 год.

Кроме того, по заказу Территориального управления автодорог, как сообщается на официальном сайте ведомства, на дороге от ст. Мочище до пос. Витаминка проведут ремонт. Проект реконструкции двух участков дороги 21 км а/д Н-2141 – Витаминка предусматривает строительство тротуара, устройство освещения, укладку нового асфальтобетона на участке у железнодорожного переезда и на въезде в поселок Витаминка. Стоимость разработки проекта – 3 млн рублей. Организация – ООО «Энергия проект» – должна подготовить проектную и рабочую документацию и выполнить изыскательские работы не позднее осени этого года. Реализация осуществляется в рамках мероприятий государственной программы по повышению безопасности дорожного движения на дорогах и обеспечению безопасности населения на транспорте в 2024–2025 годах. Необходимость реконструкции дороги связана с ее неудовлетворительным состоянием: она не соответствует требованиям по безопасности дорожного движения. После прохождения государственной экспертизы будут определены сроки выполнения строительно-монтажных работ.

Разрабатывается проектная документация на реконструкцию участка автомобильной дороги Инская – Барышево – 39 км а/д К-19р с 5 по 11 км. Дорога была построена в 80-х годах прошлого века для проезда автотранспорта до садовых обществ. Земляное полотно отсыпано из грунтов притрассовых резервов грейдер-элеваторами с минимальной толщиной дорожной одежды. В связи с увеличением интенсивности движения (а летом она доходит до 10 тыс. автомобилей в сутки) и движением по дороге тяжеловесного транспорта некоторые участки дороги разрушились. Участок до 26 км приведен в нормативное состояние в 2018– 2019 годах. В 2020 году завершилась реконструкция с 26 по 30 км. В 2024 году планируется начать работы на участке с 5 по 11 км. В планах также реконструкция примыкания автомобильной дороги Инская – Барышево к Ленинск-Кузнецкой трассе.

Также следует отметить, что в Новосибирской области вводится временное ограничение движения большегрузов. Это ежегодная мера в период возникновения сезонных неблагоприятных природно-климатических условий. В этом году ограничение будет действовать с 18 апреля по 19 мая. В это время не допускается проезд по дорогам транспортных средств с нагрузкой на ось более 5 тонн без специального разрешения. Исключения предусмотрены для транспорта, который перевозит продукты питания, лекарства и другие социально значимые грузы. Для организации максимально удобных путей передвижения большегрузов будут организованы междугородние «транзитные коридоры», на которых ограничения действовать не будут. С 15 июня в регионе также начнут действовать летние ограничения для большегрузов при значениях дневной температуры воздуха выше 32 градусов. Они продлятся до 31 августа 2024 года.

Подготовила Татьяна Кузина по информации пресс-службы ТУАД