«Быть другом для малышей»

Для Натальи Колонтаевой детский сад «Ёлочка» давно стал вторым домом, а малыши и коллеги – родными. Прошло почти 20 лет с тех пор, как она, выпускница садика, вернулась уже в качестве воспитателя. Через заботливые руки педагога прошли несколько поколений дошколят. Наталья Колонтаева учит ребят общаться, занимается с ними творчеством, дети в игровой форме познают мир.

Каждое утро в группе Натальи Евгеньевны начинается с общего круга. Педагог обсуждает с детьми предстоящий день. Идей у ребят много: рисовать, снимать мультфильм, слушать сказки или собирать конструктор. Мальчики и девочки подготовительной группы не любят сидеть на месте. Дети умеют читать, писать, обожают заниматься физкультурой, прекрасно разбираются в гаджетах, могут научить пользоваться ими даже взрослого. Уже в этом году ребята пойдут в первый класс. Думается, грустно будет педагогу расставаться с ребятишками, ведь столько приятных моментов связывают их. Наталья Евгеньевна легко находит общий язык с дошколятами и их родителями, знает, чем заинтересовать ребят. Ее воспитанники участвуют и побеждают в конкурсах юных художников, мультипликаторов.

Когда-то таким же ребенком была и сама Наталья Колонтаева. В двухэтажном здании на улице Черняховского прошли ее дошкольные годы. В памяти осталось много приятных воспоминаний о друзьях, праздниках и двух замечательных воспитателях – Тамаре Ивановне Поленчик и Татьяне Алексеевне Илюшко. «Для них мы, дошколята, были как родные дети. Воспитатели очень любили нас, старались сделать каждый день интересным и познавательным, – воспоминает Наталья Колонтаева. – Педагоги читали малышам сказки, а потом спрашивали, что мы думаем о героях, правильно ли те поступали. Вместе с воспитателями готовились к праздникам, продумывали номера и костюмы. Татьяна Алексеевна сейчас живет в Москве, а с Тамарой Ивановной встречаюсь почти каждый день. Она давно на пенсии, но про детский сад не забывает, интересуется его жизнью. Тамара Ивановна гордится, что я стала воспитателем».

Профессия педагога была детской мечтой Натальи Колонтаевой. Перед глазами пример бабушки Галины Макеевой, учителя биологии и сельскохозяйственного труда школы № 161 станции Издревая. Школьники и коллеги души не чаяли в Галине Николаевне. Она не только превосходно знала предмет, умела интересно рассказать о тайнах природы, но и могла найти общий язык с каждым учеником. Наблюдая, как бабушка ведет уроки, школьница Наташа мечтала быть похожей на нее. Девочка упорно шла к цели, хорошо училась и без труда поступила в новосибирский филиал Московского педуниверситета. На третьем курсе, когда пришла пора проходить практику, будущий воспитатель по настоянию родителей выбрала детсад «Ёлочка». Наталью Колонтаеву определили в ясельную группу, под свое крыло молодого педагога взяла коллега Елена Матюхина. Она учила Наталью Евгеньевну общаться с маленькими детьми, выстраивать занятия, успокаивать при необходимости. «Не будь Елены Александровны, я, наверное, не справилась бы. Она, да и весь коллектив “Ёлочки” поддержали меня. И сегодня коллеги готовы помочь советами, с работой над проектами». Наталья Евгеньевна решила остаться в родном детском саду и не пожалела.

«Воспитатель – старший друг для ребятишек. Общение между педагогом и воспитанником детского сада более свободное, чем у учителя с учениками, – отмечает Наталья Колонтаева. – Мы одна дружная команда, вместе решаем, как спланировать свой день. Дети очень любят играть, и большинство занятий построены в игровой форме. Мы с коллегами разработали специальный проект «Приключения Легоробика». Это забавный человек из конструктора. Он постоянно попадает в интересные ситуации, а дети помогают ему. Каждое занятие начинается с обращения игрушечного друга к ребятам. Например, он предлагает дошколятам полететь с ним в космос. Дети размышляют, как это сделать. Готовят декорации, собирают из конструктора космический корабль, расставляют фигурки. Затем мы снимаем маленький мультфильм. Во время уроков дети учатся быстро думать, работать в команде. Таких мультиков у нас много. Раз в год в барышевском Доме культуры проводим фестиваль наших мультфильмов и награждаем юных мультипликаторов грамотами».

Именно этот проект Наталья Евгеньевна представила на районном этапе конкурса «Воспитатель года». Это был не первый такой опыт. Десять лет назад на муниципальном конкурсе «Педагогический дебют» Наталья Евгеньевна вошла в пятерку лучших. В 2017 году уже на «Воспитателе года» заня ла второе место, а в этом году решила побороться за первое. Конкурс – возможность заявить о себе, получить новый опыт, обменяться идеями с коллегами. Наталья Колонтаева не только интересно и убедительно рассказала о своем проекте, но достойно показала себя в дебатах с коллегами. Тема была непростая: «Что делать, если большинство родителей не ходят на собрания». Наталье Евгеньевне не пришлось долго размышлять. В ее практике были такие случаи. На эту проблему у воспитателя было оригинальное решение – провести собрание в виде концерта. Какой родитель не придет на выступление ребенка, упустит возможность порадоваться успехам? Сначала дети показывают концертные номера – поют, танцуют, а потом воспитатель и родители обсуждают важные вопросы.

Узнав о победе в конкурсе, признается Наталья Евгеньевна, она испытала двоякое чувство. С одной стороны, радость, что мечта исполнилась, с другой – сильное волнение, ведь впереди областной этап с еще более строгим жюри и более опытными участниками. За оставшееся время надо основательно подготовиться. Волнуется ли воспитатель? Немного. В своих силах она уверена. Но главное – за нее болеют родные, коллеги и, конечно же, воспитанники. С такой группой поддержки ничего не страшно.

Владислав Кулагин, фото предоставлено Натальей Колонтаевой