«Подвести не можем!»

Семья Уваровых из Верх-Тулы вместе с остальными спортсменами сборной защищала честь Новосибирского района на X Зимней областной спартакиаде муниципальных образований. Евгений, Ирина и Анастасия заняли третье место, внеся немалый вклад в общий зачет нашей команды. Год семьи – отличный повод рассказать о тех, кому поддержка родных помогла добиться неожиданного для себя и окружающих результата.

«Родители, будем участвовать в районной спартакиаде – я нас записала!» – пятиклассница Настя поставила Евгения и Ирину перед фактом. Не советуясь с ними, девочка записала Уваровых на участие в номинации «Спортивная семья». О том, что такой спортивный праздник предстоит и что можно стать участником сборной Верх-Тулинского сельсовета, школьникам рассказал учитель физкультуры. Настя, активистка кадетского класса Центра образования «Верх-Тулинский», любительница лыж и военно-патриотических состязаний, сразу решила – ее семья участвует. Она наверняка знала, что родители не откажут. Ведь, несмотря на то, что спортом Ирина и Евгений не занимались со школьной скамьи, коротать вечера на диване – не их стиль.

«Да, мы не спортсмены, но любим активный образ жизни, – рассказывает Евгений. – Дети позовут на горку – пойдем на горку, гулять – значит гулять. “Лыжня России” была – я тоже с дочкой прошел дистанцию. Стараемся участвовать во всех верх-тулинских праздниках. На народных гуляниях в конкурсах поучаствовать: гвозди заколотить, на ходулях походить – всегда пожалуйста. Сейчас столб на проводы зимы не ставят, а раньше я всегда в этом испытании участвовал, можно сказать, почти вся бытовая техника у нас дома со столба снята: и чайник, и мультиварка, и мантоварка. Я охотник, вместе с супругой на рыбалку ездим регулярно, отдых с палатками – наше всё».

Таких активных людей спартакиадой не напугать, поэтому Уваровы дружно отправились на состязания в Краснообск. «Решили, что попробуем, себя покажем, на людей посмотрим, просто проведем время с семьей», – рассказывает Ирина.

Пятнадцатилетний сын (кстати, у Уваровых есть ещё старшая дочь Екатерина, которая уже живет отдельно) Егор поехал с родными в качестве фотографа и моральной поддержки. Парень хорошо знает, что такое соревновательный азарт. Как и сестра, он учится в кадетском классе, активно участвует в военно-патриотических соревнованиях – может легко собрать-разобрать автомат, ходит на лыжах, а еще прыгает с парашютом.

Удивили всех

Семья Уваровых на районном этапе спартакиады взяла первое место! Как и вторая семья из Верх-Тулы, семья Макаровых, выигравшая в своей возрастной категории. Радовались безмерно, но даже не думали, что впереди их ждут областные соревнования.

«Мы думали, поедут Макаровы – они помоложе, всё-таки мне уже 48 лет, а супругу 43 года, – говорит Ирина. – Но они не смогли отправиться на областной финал, и поехали мы. Ставки на нас никто не делал, даже мы сами. В основном вся надежда была на вторую семью – Груздевых. Там папа активно занимается спортом, дочка тоже спортивная. Но азарт, желание победить всё равно были. Мы такая семья, что если на нас возлагают надежды, подвести мы не можем».

В итоге Уваровы удивили и себя, и свою команду. В дартсе они заняли первое место, показали неплохие результаты на лыжах и заняли третье место в эстафете, в итоге взяли бронзу в своей возрастной группе.

Самым сложным этапом для них оказалась лыжная эстафета – и Ирина, и Евгений не стояли на лыжах со школы. Зато смешанную эстафету преодолели легко и во многом благодаря увлечению Евгения. «Дочка должна была пройти этап с клюшкой, затем Ира с коромыслом пробежать, а потом папы запрягали лошадь и везли семью в санях, – перечисляет глава семьи. – А я о коне мечтал с детства, в деревне в Боровом жили летом, там у деда лошадь была, и я тоже мечтал себе завести. Умею с тех пор с ней обращаться. После 9-го класса в совхозе работал, а позже взял себе лошадь – она у меня в Верх-Туле у единственного была. Поэтому по запряжке на эстафете я не напрягался. Мы отставали на целую дистанцию. Но на коне я всё нагнал – мог и с закрытыми глазами всё сделать, все знаю досконально: вон сбруи висят – я их сам шил».Создать точку притяжения

Своими руками Евгений делает не только сбруи – сварщик по профессии и основному месту работы, он выбрал в качестве хобби художественную ковку. Узорчатые ворота перед домом, увитое металлическими листьями обрамление зеркала в прихожей, печь в зоне отдыха во дворе – всё это его работа. Даже детская площадка через дорогу от дома сделана руками Евгения. Он сам смастерил и качели, и спортивные снаряды, и скамейку. И создал место притяжения для местной детворы. Днем здесь качают малышей на качелях мамочки, вечерами собираются друзья Егора – болтают на свои подростковые темы, иногда шумят, смеются. Но Ирина и Евгений громких подростков из-под окон не гонят. Напротив – их дом открыт для друзей сына и дочери. И, наверное, именно поэтому здесь царит такая дружеская атмосфера, есть уверенность в том, что в семье тебя всегда поддержат и поймут.

«У нас нет какой-то системы наказаний для детей, – говорит Ирина. – Мы просто стараемся говорить с ними, объяснять, к каким результатам приведут те или иные действия, помогаем расставить приоритеты. А они потом сами принимают решение – и принимают, как правило, верное».
Так, Егор уже определился с будущей профессией, после 11-го класса планирует поступать в военный институт. Настя, конечно, пока о будущем не задумывается, но интересы с братом у них схожие – оба активно участвуют в военно-патриотическом движении. Егор сейчас, к примеру, готовится к Параду Победы на площади Ленина, в котором уже не первый год принимают участие юнармейцы Новосибирского района. До совместных репетиций парада с военными допускают только самых активных, дисциплинированных, хорошо показавших себя ребят. Егор – в их числе.

Когда звучит твоя фамилия

Настя не отстает – в своем кадетском классе она уже в звании ефрейтора, у нее немало грамот за участие в военно-патриотических конкурсах. А теперь подтянулись и родители – общая победа стала стимулом завести новые общие спортивные традиции. «После участия в спартакиаде купили лыжи, – рассказывает Ирина. – Будем следующей зимой заниматься. Мы и так неплохо прошли, если учесть, что не стояли на них с детства. Наверное, проявилось то, что заложено было еще в школе, когда и на лыжах я ходила, и профессионально занималась дзюдо. Но теперь хочется улучшить свой результат. Тем более можно ходить на лыжные прогулки всей семьей».

Уваровы подтверждают: спорт – отличное времяпрепровождение для всей семьи, которое помогает объединиться родителям и детям, найти общие интересы и стать дружной командой. «Ты с детьми больше времени проводишь, узнаешь их лучше, такие мероприятия сплачивают, ведь вы друг на друга надеетесь, друг друга поддерживаете, – говорит Ирина. – Молодые родители точно могут участвовать в таких спартакиадах – там сложного ничего нет, надо просто вспомнить школьные навыки». «А уж сколько эмоций дает победа, – добавляет Евгений. – Дочь была самой счастливой на свете, когда узнала, что мы заняли третье место. Да мы и сами были в восторге – сразу поехали со всеми грамотами к бабушкам-дедушкам хвалиться. И это отдельное неповторимое ощущение – слышать, как среди победителей звучит фамилия твоей семьи».

Ася Малютина, фото автора