– На прошлой неделе выступил на Президиуме Совета муниципальных образований Новосибирской области. Рассказал коллегам о практике реализации проектов патриотического воспитания на территории Новосибирского района.

В этом направлении нам действительно есть чем гордиться. Во-первых, в районе отлажена планомерная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: с каждым годом все больше ребят вступает в ряды Юнармии, регулярно проходят смотры строевой подготовки, конкурсы военно-патриотической направленности. В прошлом году впервые на территории района прошли юнармейские смены в Шилово. И впервые в области такой проект был реализован рядом с действующей воинской частью и во взаимодействии с военнослужащими. В этом году мы расширим свой опыт – юнармейский лагерь в Шилово готов принять гостей со всего региона.

Во-вторых, для Новосибирского района уже доброй традицией стали масштабные, яркие события патриотического характера. Это и лыжный переход «От Героя к Героям», и торжественный митинг памяти погибших в Великой Отечественной войне и в зоне проведения спецоперации. На всех этих мероприятиях наши школьники не просто зрители – активные участники, что помогает им почувствовать объединяющую атмосферу таких событий, почувствовать себя частью единого и сильного народа. И это тоже вносит свой вклад в патриотическое воспитание детей.

Приятно было получить оценку нашей работы от главы региона Андрея Александровича Травникова, который положительно отметил и опыт юнармейской смены, и предстоящее открытие на территории дислокации 24-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады специального назначения мемориального комплекса в честь героев России и памяти павших в ходе проведения СВО воинов-спецназовцев. Есть уверенность, что в плане патриотического воспитания молодежи мы идем правильным путем и будем продолжать это движение.

Глава района Андрей Михайлов