Лучшие в своем деле


Подведены итоги регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В числе призеров – десять школьников Новосибирского района.

Чемпионатное движение по профессиональному мастерству стартовало в России в прошлом году. Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» нацпроекта «Образование» и охватывают широкий спектр направлений, который ориентирован на востребованные на рынке труда профессии.

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий проходил в этом году с 19 по 29 марта и собрал более 1 300 участников. Это самые крупные в регионе соревнования среди студентов среднего профессионального образования и школьников. Сначала проводились отборочные туры на базе образовательных организаций, ребят, показавших лучшие результаты, пригласили на региональный уровень. Соревнования прошли на 40 площадках предприятий, колледжей и школ Новосибирской области по 210 профессиональным компетенциям (профессиям), в том числе хлебопечение, медицинская оптика, музейная педагогика, вожатская деятельность, агрономия, эстетическая косметология, столярное дело, фотография и многие другие.

Новосибирский район в соревнованиях регионального чемпионата представил 21 школьник из шести образовательных организаций:краснообских школ № 1 и № 2, Краснообской гимназии, лицея № 13, Центра образования «Восход», Криводановской школы № 22. Ребята соревновались по 11 компетенциям: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Администрирование отеля», «Банковское дело»,«Дополнительное образование детей и взрослых», «Интернет-маркетинг», «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Преподавание в младших классах», «Промышленная робототехника», «Рекрутинг», «Хлебопечение».

И результат у наших школьников оказался очень достойный – половина наших ребят завоевали призовые места, и пятеро из них взяли золото. Итак, победителями соревнований стали: ученица лицея № 13 Вероника Сероклинова (компетенция «Администрирование отеля»), ученицы школы № 2 Марина Никитина («Банковское дело») и Яна Селезнева («Рекрутинг»), ученики Краснообской гимназии Евсей Кашин и Дмитрий Конько («Промышленная робототехника»). Серебряную медаль завоевали ученики гимназии Владислав Христенко, Иван Савчиц («Мехатроника»), Валерия Панявина («Рекрутинг»). Бронза – у ученицы школы № 1 Екатерины Васильевой («Интернет-маркетинг») и ученицы школы № 22 Елизаветы Кабанцовой («Хлебопечение»).

– Евсей Кашин, Дмитрий Конько, Владислав Христенко и Иван Савчиц – ученики 8 «Б» класса Краснообской гимназии. Это класс с углубленным изучением математики и информатики, – рассказал учитель информатики школы, наставник ребят Максим Ануфриев. – Владислава и Ивана я готовил сам на базе школы. Специальным оборудованием – мехатронной станцией – с нами поделилась новосибирская школа № 165. Занимались около двух месяцев. А вот Евсея и Дмитрия с октября прошлого года каждый понедельник возил вНовосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина. Там они готовились к чемпионату в лаборатории под руководством педагога Александра Генералова. На соревнованиях в компетенции «Мехатроника» ребятам нужно было механически собрать оборудование, провести все подключения и все это запрограммировать по заданному алгоритму. В компетенции «Промышленная робототехника» нужно было с помощью робота провести точечную сварку, произвести имитацию лазерной резки, загрузку-выгрузку станка, а также на компьютере в специальной программе смоделировать работы по обработке заготовок. И ребята со всем успешно справились. Золото и серебро чемпионата – достойный результат упорной подготовки. Теперь Евсею и Дмитрию предстоит следующий этап – отборочные состязания за право участвовать в финале. Ждем, когда объявят время и место. Участников, кто успешно пройдет отбор, ждут итоговые испытания за звание чемпиона, которые должны пройти в Санкт-Петербурге.

Подготовила Татьяна Кузина, фото предоставлено гимназией