Герои борьбы

На страницах районной газеты мы постоянно пишем об успехах воспитанников разных отделений ДЮСШ «Академия». На минувшей неделе особо отличились наши борцы.

В Алтайском крае, в г. Барнаул 8 и 9 апреля проходили Всероссийские соревнования по дзюдо на призы общества «Динамо», посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие 77 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из шести регионов России: Новосибирской, Тюменской, Кемеровской областей, Алтайско-го, Пермского краев и Республики Алтай. Организаторы турнира — Министерство спорта РФ, министерство спорта Алтайского края и Федерация дзюдо Алтайского края. Воспитанники тренера «Акаде-мии» Сергея Тугова показали очень хороший результат — четыре призовых места. Победителем в возрастной категории до 11 лет стал Владимир Волюхов (26 кг), а бронзовыми призерами — Кирилл Филипков (29 кг) и Иван Хамич (46 кг). В группе младше 13 лет второе место завоевал Семён Малышев (55 кг). Всероссийский турнир — этап подготовки к отборочным соревнованиям летней Спартакиады учащихся России, которая пройдет одновременно с первенством страны для дзюдоистов до 18 лет в Астрахани в августе текущего года.

12 и 13 апреля в новосибирском СК

«Энергия» прошли XII региональные соревнования по дзюдо «Звездочки Сибири». В турнире приняли участие более 400 спортсменов из Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Забайкальского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия). ДЮСШ «Академия» представляли 27 воспитанников. Победителем турнира в своей группе стала Вероника Аксенова (40 кг). Вторые места завоевали Елена Аникеева (40 кг) и Марина Садохина (52 кг). На третьем месте оказались Александра Ковальчук (44 кг), Марьяна Булатова (52 кг) и Мария Сухова (63 кг). Ребят подготовили Арман Бакатов, Владислав Попов и Александр Олбут.

А 14 апреля СК «Энергия» принимал Межрегиональные соревнования по дзюдо на призы Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов в возрастной группе до 18 лет из Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Республик Хакасия и Саха (Якутия), Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа.

В турнире состязались пять «академиков» из Краснообска и Верх-Тулы. К сожалению, юношам не удалось пробиться в финальную часть. Зато среди девушек в весовой категории до 52 кг 30-лотую медаль турнира уверенно завоевала Марина Шабардина, выполнив 1-й спортивный разряд. Поздравляем Марину с отличным результатом!

Отличились на минувшей неделе и воспитанники Павла Казанцева и Александра Петрова секции греко-римской борьбы. На VII Всероссийском турнире, посвященном 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и открытом первенстве Братска, которые проходили с 12 по 14 апреля, наши ребята завоевали шесть призовых мест. А конкуренция была очень высокая — более 320 участников из Новосибирской, Иркутской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского, Забайкальского, Алтайского краев, Республик Хакасия и Бурятия. Победителями стали Денис Науменко (25 кг) и Алексей Батяев (27 кг). Серебряными призерами — Данил Персаев (38 кг) и Олег Пузырёв (44 кг), бронзовыми — Данил Федоркин (48 кг) и Роман Антонов (75 кг).