Ищем надежные кадры

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», где соискатели и работодатели могут познакомиться и обсудить вопросы будущего трудоустройства, проводится второй год подряд. 12 апреля работали несколько площадок по всей области. Одной из них стал Дом культуры с. Криводановка.

Видеообращение для участников ярмарки записал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он сказал, что квалифицированные кадры – важнейшее экономическое преимущество нашего региона, а ярмарка помогает работникам и работодателям сориентироваться на рынке труда. Губернатор пожелал работодателям подобрать компетентных специалистов, а работникам – воплотить в жизнь самые светлые планы.

«В прошлом году ярмарку трудоустройства в нашем районе посетили почти 400 человек, в этом ожидаем не меньше соискателей, – рассказала заместитель начальника управления правовой и кадровой работы районной администрации Наталья Короткова. – Главная задача – свести в очном формате потенциальных работников и работодателей, чтобы они смогли познакомиться, обсудить трудоустройство, обменяться анкетами, координатами. Кроме того, в работе ярмарки предусмотрены мастер-классы по составлению резюме и другие активности. Мы приглашаем на мероприятие не только потенциальных работодателей, но и учреждения профессионального образования. На ярмарку могут прийти школьники, чтобы изучить все предложения, выбрать дальнейшее обучение. Чтобы работа была хорошей, стабильной, надо выбрать нужную профессию. Первый шаг после школы – выбор учреждения высшего или среднего профессионального образования, по окончании которого выпускник получит возможность трудоустройства. Мы хотим увидеть итог ярмарки не только в конечной части “работник – работодатель”, но и стадию, когда подросток должен определиться, где ему учиться и куда потом устроиться на работу».

Ученик 8 «А» класса Криводановской школы № 22 Александр Игнатьев пришел на ярмарку, чтобы узнать, какие специалисты наиболее востребованы сегодня. «Хочу стать учителем русского языка и литературы, – поделился планами Александр. – Поступить сначала в педагогический колледж, а потом в НГПУ. Мне очень нравятся эти школьные предметы, люблю читать, пересказывать, это же дисциплины, на которых можно общаться. Поэтому сегодня я стою возле стенда Марусинской школы, хочу узнать, какие учителя им требуются. Но теоретически я готов и переехать ради хорошей работы».

А потребность в кадрах в Марусино точно есть, ведь, как рассказала заместитель директора школы № 24 Юлия Пахилова, сейчас в селе строится новая школа, ее планируют открыть к 1 сентября и уже сейчас подбирают педагогов. «Мы предлагаем вакансии учителей-предметников, ведь идет увеличение количества учеников, а значит, нужно больше педагогов. Молодежь к нам идет охотно, ведь все-таки новая современная школа открывается, с хорошими возможностями.Конечно, остаются и свои, те, кому нравится работать в школе, с детьми. Мы ждем и от этой ярмарки, что сможем подобрать необходимые нам кадры», – отметила Юлия Викторовна.

В этом году учебные учреждения заявлены во Всероссийской ярмарке впервые. Кроме них участвуют предприятия горнодобывающие, пищевой промышленности, энергетики и другие. Ярмарка – это живое общение, которое позволяет как увидеть будущего сотрудника и оценить его компетенции, так и составить мнение о потенциальном работодателе. Кто-то, по словам Натальи Коротковой, после посещения такого мероприятия задумывается о смене работы, кто-то ищет вакансии не только себе, но и для родственников.

Многие предприятия готовы оплатить и обучение кандидатов. Так, например, начальник службы по работе с персоналом АО «Кудряшовское» Евгения Курочкина рассказала, что им необходимы ветврачи, зоотехники, трактористы. Помимо стабильного дохода, официальной зарплаты, предприятие готово оплачивать сотрудникам и обучение, ведь многие не имеют специального образования или опыта. Сейчас большой упор идет на привлечение молодых кадров, отметила специалист.

Ярмарка – это одно из мероприятий по содействию трудоустройству в районе. В течение года проходят и другие. Большой упор сегодня на оборонно-промышленный комплекс. «ОПК вышел на первый план, открываются новые предприятия, а старым увеличивают госзаказ. Мы помогаем подыскивать сотрудников, – отметила Наталья Короткова. – Чкаловский авиационный завод искал как высококвалифицированных специалистов, так и разнорабочих на достойную зарплату. Многие предприятия готовы предоставлять жилье, этим форматом интересуется молодежь. Также предлагают бесплатное питание, спецодежду, путевки для отдыха детей. Все это позволяет работнику сделать выбор в пользу того или иного предприятия».

Еще один формат работы – кампания по летнему трудоустройству детей. Обычно это уборка территорий, несложные ремонтные работы, работа на приусадебных школьных участках. Старшеклассникам предлагают официальную работу, а значит – юридическую защиту, стаж, соцпакет. Кроме того, дети чувствуют вкус первых заработанных денег, учатся их тратить.

Все проводимые мероприятия работают на одну цель, говорит Наталья Короткова, улучшение экономической и социальной ситуации. Устройство на достойную работу позволяет человеку реализовывать свои планы, а полное укомплектование штата способствует росту доходов предприятий, а значит, и налоговых выплат, в чем, естественно, заинтересовано государство, ведь за счет налогов строятся дороги, школы, детсады, поликлиники. Отметим, что Всероссийскую ярмарку трудоустройства планируется провести также в июле этого года. Приходите!

Евдокия Ерофеева, фото автора