Что ещё нужно для счастья?

С чем ассоциируется у нас слово «детство»? Заливистый смех, глаза, наполненные неподдельным восторгом и ожиданием чуда, искренняя радость даже от мелочей — такими мы видим наших детей, такими они должны быть. К сожалению, детское счастье крайне хрупко перед жизненными невзгодами, и именно дети, как никто, нуждаются в нашей заботе и защите. В напоминание об этом был учрежден День защиты детей, который отмечается во многих странах мира 1 июня.

А кто может позаботиться о детях лучше, чем их родители. Любящая семья, искренние отношения — вот залог по-настоящему счастливого детства. Примером такой семьи можно назвать Масловых, жителей с. Красноглинное, которые недавно стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

Татьяна Маслова из села Красноглинное — прекрасный пример того, как можно быть профессионалом своего дела, любящей женой и мамой. Недавно она, её муж и дети стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

Не успели мы с фотографом выйти из машины, а Татьяна Александровна уже ожидала нас на пороге дома. В воздухе запах дождя, на улице немного прохладно. Во дворе — грядки, оранжерея, цветник и качели. На страже в конуре лениво лежит пес Антон. Хозяйка приглашает войти. Заходим внутрь — дом со всеми удобствами, большой и уютный. Чета Масловых построила его десять лет назад своими собственными руками. В гостиной встречают старшая дочь Анастасия, сын Александр, а рядом с мамой суетится трехлетняя Анюта. Скоро с работы вернется муж Евгений. Сразу видно — образцовая дружная семья. Не удивительно, что победили на конкурсе. А пока фотограф развлекает ребят, я беседую с хозяйкой дома. Поначалу она немного волнуется, но разговор быстро налаживается.

Татьяна работает психологом в Алексеевской основной школе № 4 и учителем-логопедом в детском саду «Кубики» в Толмачёво. Педагогом мечтала быть всю жизнь и считает это своим настоящим призванием. Воспитать человека, вложив в него самые лучшие качества, может далеко не каждый. Она умеет найти подход к детям и идет к ним с открытым сердцем.

Евгений Маслов тоже мастер своего дела. Мечтал покорять морские просторы, но так сложилось, что нужно было осваивать профессии «земные». Сегодня он знает логистику как свои пять пальцев, за профессионализм и высокие достижения неоднократно отмечался грамотами. А свободное время он любит проводить с детьми, они постоянно находят какие-то интересные совместные занятия.

Работа, семья, дом, творчество. Как Татьяне удается всё успевать? Ответ прост. Она умеет планировать свое время. Сначала — самое важное, а мелочи можно оставить на потом. Почему бы не поделиться с людьми опытом, рассказать о своей семье?

И такая возможность скоро появилась. Как раз стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года». Любой мог рассказать о своих близких, традициях и ценностях семьи, старинных вещах, с которыми связаны воспоминания о родных, будь то фронтовые награды, письма, иконы, фотографии. А за каждой вещью — целая история, бережное отношение к своему прошлому. В 2020 году больше всего работ было заявлено именно в номинации «Семья — хранитель традиций» и «Сельская семья». Более сотни участников со всей области. Масловы здесь не затерялись. На вопрос «Какие традиции в вашей семье?», Татьяна скромно отвечает: «Уважение к старшим, взаимопомощь и целеустремленность».

Дочь Настя отправила на конкурс историю о своей прабабушке Александре Локтевой и её детстве, которое выпало на годы Великой Отечественной войны, а также о вязании — ремесле бабушки Натальи Васильевой, еще проекты «Экология моей души» (о том, как человек, меняя себя, делает мир вокруг лучше) и «Кукла-оберег», с которыми участвовала в других конкурсах несколько лет назад. Татьяна написала специально для «Семьи года» небольшое эссе «Ты же психолог!, или Чем жизнь психолога отличается от жизни обычных людей». Всё это вместе с фотоколлажем и видеороликом.

Настя пишет:

«Считаю, что каждый день, прожитый моей прабабушкой во время войны, это подвиг, потому что с раннего детства приходилось выполнять такую работу, которая не каждому взрослому по плечу! Она взвалила на свои плечи тяжелый груз войны и вынесла это! Есть фраза: «На войне детей не бывает». Я в этом убедилась, услышав рассказ прабабушки».

«У меня есть бабушка: Наталья Ивановна Васильева. Она удивительный человек. Она и добрая, и строгая. Любит во всем порядок. Я тоже стараюсь соблюдать и поддерживать порядок во всем, это у меня от неё. Долгими зимними вечерами она вяжет. Бабушка умеет вязать и крючком, и на спицах. Все мои домочадцы ходят в связанных бабушкой следках либо носках. Она с легкостью может связать мне к новому пуховику и шапку, и шарф. А весь её дом украшен удивительными, яркими изделиями».

Пишет Татьяна Маслова:

«Да, дорогие друзья, я психолог, и это дает мне множество преимуществ, но я и человек: обычный, живой, со своей порой непростой жизнью и решениями в ней. Единственная просьба — будьте немного снисходительнее к нам, психологам. Да, мы многое можем, но не всё! Нет всемогущих людей, даже среди гуру психологии, поверьте, они тоже простые люди!».

Так люди пишут о самом главном. И всё становится понятно.

О победе в номинации «Семья — хранитель традиций» Татьяна узнала тоже случайно. Увидев в списке фамилию Масловы, она поначалу не поверила, зато потом была на седьмом небе от счастья. А дети восприняли всё куда спокойнее: да, выиграли новый конкурс, дело-то привычное. Настя окончила художественную школу, любит фотографию, мечтает стать дизайнером. Александр выступает в хореографическом ансамбле народного танца «Атмосфера» при ДШИ г. Обь. Аня только пошла в детский сад и занимается синхронным плаванием. Кто знает, может быть в семье подрастает будущая чемпионка?

Но, как говорится, делу — время. После работы и учебы всем надо «перезагрузиться» — съездить в город, побывать в зоопарке, вместе прогуляться по набережной. Тем более до Новосибирска можно легко добраться на машине. Сейчас это по понятным причинам невозможно, но ничего. Они всегда найдут, чем заняться. Любимая семья и любимое дело, а что еще нужно для счастья?

Владислав Кулагин, фото Светланы Тарасовой