«Семья была для него отдушиной…»

 В канун Дня знаний сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» навестили семью подполковника полиции Сергея Блынского, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Делегация побывала в гостях у жены и детей героя, которые живут в СНТ «Иня-НАПО» Каменского сельсовета. Поздравить ребят с Днем знаний приехали председатель ветеранской организации отдела Геннадий Филиппов и психолог по работе с личным составом, лейтенант внутренней службы Анастасия Мартемьянов.

Полтора часа — и мы на месте. Сторож поднимает шлагбаум, и делегация въезжает на территорию товарищества. Едем по зеленым улицам мимо строек и магазинов. Дом Блынских стоит прямо у дороги. Несколько лет назад супруга героя Лариса Николаевна вместе с детьми переехала в район из Рубцовска (Алтайский край). Она встречает нас во дворе и сразу приглашает к себе.

С виду дом кажется совсем маленьким, но внутри просторный и уютный. На кухне суетятся 14-летний Иван и 11-летняя Мария. Когда главы семейства не стало, они были совсем маленькими. Сын недавно вернулся с тренировки, мечтает стать футболистом, а дочь что-то рисует — хочет быть стилистом. Гости вручили им подарки к празднику, пожелали здоровья и успехов в учебе. Лариса Николаевна показывает портрет мужа и его награды. За каждой медалью — целая история. Всегда на волосок от смерти. Но Сергей Геннадьевич не любил рассказывать об этом. Зачем лишний раз волновать близких. Всё и так понятно — командировки на Северный Кавказ, борьба с преступниками, охрана правопорядка в родном городе. Опасно и одновременно так буднично.

С фотографии на нас смотрит мужественное, спокойное лицо. Супруга вспоминает: с мужем вместе росли, учились в одной школе. Обычная, в общем-то, история. Сначала служба в ППС, а потом — СОБР. Дослужился до начальника боевого отделения специального отряда быстрого реагирования центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по Алтайскому краю. За время службы награждался медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Жизнь Сергея Блынского оборвалась восемь лет назад, 28 августа 2012 года. Он и несколько его товарищей погибли при исполнении служебных обязанностей на территории Республики Дагестан. Ему было 39 лет.

Спрашиваю: «А каким был ваш муж в общении с родными и близкими?». Лариса Николаевна коротко отвечает: «Очень добрый, отзывчивый, с чувством юмора. Любил спорт, занимался дзюдо. Немногое свободное время всегда проводил с семьей. Для него она всегда была отдушиной».

Родной Рубцовск сохранил о Сергее Геннадьевиче добрую память. Его имя запечатлено на памятнике сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебного долга в сквере Комсомольской славы. В честь Блынского названа одна из улиц Рубцовска, а перед входом в родную школу героя установлена мемориальная доска. Кроме того, имя Сергея Геннадьевича занесено на мемориал памяти ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Таким он и остался в памяти близких и сослуживцев — отцом, другом, настоящим мужчиной.

 Владислав Кулагин, фото автора