Необычные соревнования

В сентябре в двух поселениях района — Краснообске и Мичуринском — прошли необычные соревнования. Юные натуралисты искали Нарушителя чистоты в лесу.

Обучающиеся Станции юных натуралистов 19 сентября приняли участие в «Чистых Играх» в Лесопарке им. И. Синягина и небольшой лесной территории за домом № 205/2 в Краснообске. Посоревноваться пришли 64 человека. В этот день была собрана целая тонна мусора. Его упаковали в 142 мешка, причем мусор из 83 мешков подходил для переработки. Педагоги СЮН тщательно проверяли состав пакетов у участников и учили их сортировать отходы. Ведь сортировка мусора — одна из важнейших целей, к которой нужно прийти человечеству в ближайшее время. В Краснообске раздельно собранные отходы вывозит компания «Тайгер Сибирь», там перерабатывают стекло, пластик и батарейки.

А 25 сентября экологический квест по сбору мусора «Чистые Игры» прошел на природной лесной территории пос. Мичуринский, где участвовали 35 детей и педагогов Мичуринской школы № 123. Организаторами мероприятия выступили также педагоги СЮН, они помогали участникам с сортировкой. Ребятами был подготовлен сценарий ролевой игры «Сыщики на субботнике». Сыщики собирали улики для поимки Нарушителя чистоты в лесу. Операция завершилась успешно, ребята собрали 322 килограмма отходов. При этом большая часть (18 из 26 мешков) — это стекло, алюминиевые банки и ПЭТ-бутылки, то есть мусор, пригодный к переработке. Вторсырье также сдали в «Тайгер Сибирь», теперь собранный мусор получит вторую жизнь.

Участники соревнований поиграли и совершили доброе дело одновременно. Все остались довольны — маленький уголок родной природы стал чище. Нам хочется жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, пить чистую воду. И если начать очищать природу от мусора сегодня и взять на себя ответственность не мусорить вокруг, мы сможем дать возможность нашим потомкам жить на чистой красивой планете.

 По информации СЮН, фото предоставлено СЮН