Территория с большим потенциалом

«Для каждой территории у нас выработался особый стиль рабочего совещания, который зависит от того, как местная администрация ведет дела в конкретном муниципальном образовании», — с этих слов начал разговор глава района Андрей Михайлов на встрече, которая прошла в Криводановке.

Действительно, ни одно из уже прошедших в муниципалитетах совещаний не было похоже на предыдущее. Где-то приходилось буквально «вытягивать» из главы информацию по обсуждаемым вопросам, где-то настрой был такой, что не сразу и поймешь, а заинтересовано ли руководство в развитии территории… В Криводановке же разговор сразу пошел в деловом русле — местный глава Дмитрий Лещенко при помощи отлично организованной презентации с выводом на большой экран карты местности наглядно показал, какие у сельсовета перспективы с учетом имеющихся земельных ресурсов. Участники разговора, среди которых были председатель Совета депутатов района Сергей Гарцуев, депутаты райсовета Максим Верёвкин, Александр Жатов, Сергей Зубков, Константин Катунин, Александр Лесников и Александр Соболев, первый заместитель главы района Татьяна Сергеева, начальник управления районной администрации по работе с органами местного самоуправления, общественными организациями и молодежной политики Игорь Карасенко, председатель местного Совета депутатов Александр Павликовский не только внимательно слушали предложения главы, но и живо участвовали в обсуждении.

Инвестиционные перспективы

Сначала обсудили перспективы инвестиционного развития. Этот вопрос шел первым пунктом потому, что без привлечения нового бизнеса и развития тех, что уже действуют на территории сельсовета, движение вперед невозможно. Инвестиции — это новые рабочие места, это налоги, поступающие в бюджет, а следовательно, и возможность вкладывать деньги в социальные объекты. У Криводановки и Марусино в этом плане всё обстоит неплохо — участки с разрешенным использованием под промышленность есть, а еще лучше, что есть бизнесы, в них заинтересованные. Например, хочет запускать вторую линию производства DoorHan, для него, по словам Дмитрия Лещенко, можно проработать пять участков, очень удобно расположенных рядом с предприятием. Нужны дополнительные земли и Кудряшовскому свинокомплексу. Есть перспективные участки под Марусино, на них тоже можно начинать привлекать инвесторов. Некоторые требуют доработки — изменить назначение использования, сформировать один большой из нескольких маленьких, но все эти проблемы решаемы, стоит только заняться. По всем было видно, что криводановская администрация намерена в этом направлении работать планомерно и поступательно.

Проблемы ИЖС

Одна из важных задач государства, а значит, и района, и муниципального образования — предоставлять людям, в том числе и из льготных категорий, участки для ведения индивидуального жилищного строительства. И, надо сказать, в Криводановском такие участки есть, однако к их выделению жителям нужно подходить очень и очень осторожно, чтобы не повторилась, например, история с охранной зоной скотомогильника. Оказалось, что первая линия одного из будущих жилых кварталов в Марусино попала в запретную зону, где нельзя строить жилье. Как это могло произойти — история отдельного разбирательства, однако теперь люди попали в патовую ситуацию: и участок есть, и строить на нем бесполезно — дом никогда не будет введен в эксплуатацию со всеми вытекающими из этого проблемами. Теперь стоит задача предложить собственникам новые земли под стройку, только уже в безопасном месте. И делать это нужно быстрее, потому что уже сейчас в опасной зоне зарегистрировано три объекта капитального строительства.

Андрей Михайлов также напомнил, что участки под дома будут выделяться только после того, как будет решен вопрос с коммуникациями и дорогами.

Социальная сфера

Криводановка вошла в программу развития медицины, и в 2021-2022 годах там должна появиться амбулатория, под которую уже найден земельный участок. В центре села разместить медицинское учреждение не удастся — там нет земли подходящей площади (а нужно ни много ни мало — почти гектар), поэтому амбулаторию будут строить недалеко от церкви.

Сейчас готовится и проект благоустройства территории у домов 11а и 11б, там будет сделано водоотведение, озеленение, освещение и проложены новые тротуары. На улицах Береговая и Зелёная запланирован ремонт дорог, а также в планах на год — завершение больших работ по ДК: там нужно заменить вторую очередь витражей и доделать третий этап крыши. Перед началом совещания его участники осмотрели то, что сделано к сегодняшнему дню — новый потолок и часть витражей, которые не только улучшили внешний вид здания, но и сделали его теплее, потому в окна больше не дует.

В завершение совещания, в ходе которого затронули и проблемы коммуникаций, чистой воды, долгов по имущественным налогам и некоторые другие, криводановцы показали визуализацию проекта благоустройства площади перед ДК, воплощение которого в жизнь наметили на перспективу. В общем, поработали плодотворно, как и должно было быть у людей, заинтересованных в развитии территории. Как было сказано кем-то из присутствующих, чем быстрее бежишь, тем большего достигаешь.

Ирина Полевая, фото автора