Дворец детства в Криводановке

Обеспечение доступности дошкольного образования — одно из основных направлений социальной политики региона. Яркий пример — открытие 3 февраля нового корпуса детского сада «Звёздочка» в с. Криводановка.

«Тут всё такое новое, красивое, интересное, нам тут очень нравится», – искренне радовались дошколята, встречая — почетных гостей в своем новом детском саду. Поздравить ребятишек, педагогов и родителей приехали заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, глава Новосибирского района Андрей Михайлов, министр образования региона Сергей Федорчук, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов Новосибирского района Сергей Гарцуев, депутат районного Совета депутатов Максим Верёвкин, глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко, председатель местного Совета Александр Павликовский. Заведующая детским садом Елена Головченко провела для всех подробную экскурсию и показала, как выглядит современная дошкольная образовательная организация. А посмотреть и действительно было на что.

Поздравить ребятишек, педагогов и родителей с открытием нового детского сада приехали почетные гости

Новый корпус детсада «Звёздочка» рассчитан на 220 мест, здесь разместятся 12 групп, четыре из которых готовы принять по 15 детей в возрасте от 2 до 3 лет, еще восемь — до 20 дошкольников от 3 до 7 лет. Маленькие криводановцы смогут здесь заниматься музыкой, физкультурой, рисованием и многим другим.

Оснащение кабинетов и технических помещений великолепное. В большом музыкальном зале есть пианино, музыкальный центр, мультимедийный проектор, музыкальные игрушки, инструменты, необходимые дидактические пособия. Ничуть не уступает и физкультурный зал, где много разного спортивного инвентаря, тренажеров для самых маленьких. Стены в комнате для занятий рисованием расписывает сама педагог — похвалилась заведующая. В кабинетах логопеда и психолога также есть всё необходимое: пособия, игры, специальное оборудование — всё, чтобы оказывать полноценную психологическую и логопедическую помощь.

В пищеблоке несколько производственных и складских помещений. Есть технологическое, холодильное и моечное оборудование. Инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. В садике есть помещения для стирки белья, гладильная комната и кладовая чистого белья. Интересный факт: в учреждении установлены водонагревательные приборы, так что, если в селе отключат горячую воду, в детсаде она всё равно будет. Медицинский блок — приемный и процедурный кабинеты — полностью оснащен. К слову, практически все помещения, где будут находиться дети, оборудованы рециркуляторами для обеззараживания воздуха.

Замгубернатора Сергей Нелюбов и глава района Андрей Михайлов вручили заведующей Елене Головченко символический ключ

На территории детсада 12 прогулочных площадок для детей. На них есть горки, качалки на пружинах, качели, скамейки, карусели, песочницы и, конечно, веранды для защиты ребятишек от солнца и дождя. Детский сад «Звёздочка» вступил в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», здесь оборудовали помещения для дополнительного образования. Как рассказала Елена Головченко, учреждение будет работать по трем направлениям: техническое (робототехника и проектирование), художественное (роспись по ткани) и естественно-научное (лаборатории и опыты). Сейчас педагоги проходят специальное обучение в институте повышения квалификации, и с сентября начнутся полноценные занятия.

Техническая наполняемость, пусть даже самая современная, это далеко не всё. Важно, чтобы было кому с этим работать. В штатном расписании — 59 человек, из них 24 воспитателя и 7 специалистов. Все педагоги имеют высшее или среднее специальное педагогическое образование. Укомплектованность кадрами на сегодняшний день составляет более 80%. Как отметила заведующая, проблемы были с воспитателями, но сейчас вопрос решается. А вот специалистов подобрали быстро. В новый садик приходят даже из городских дошкольных учреждений, так, например, молодой логопед Софья Галиулина раньше работала в Новосибирске, а теперь тут. «Я очень рада, что пришла сюда работать, прекрасный кабинет, оборудование, великолепный коллектив — работай в удовольствие», — поделилась Софья Андреевна. Кстати, в «Звёздочке» не будет отдельных логопедических групп, здесь будут работать логопункты, что позволяет охватить гораздо большее количество детей.

Корпус детсада построен по типовому проекту, обкатанному уже не в одном населенном пункте области и хорошо себя зарекомендовавшем

— Новосибирский район очень ждал этого события, и вот оно состоялось. Мы открываем этот замечательный детский сад, который примет в своих стенах более 200 ребятишек, — отметил в приветственной речи Сергей Нелюбов. — Возведение здания началось в 2019 году в рамках национального проекта «Демография», и всего за полтора года было построено. В довольно короткие сроки учреждение прошло процедуру лицензирования. Введение этого объекта практически полностью решает в поселении проблему доступности дошкольного образования. В этом направлении наш регион идет очень хорошими темпами. За прошлый год в Новосибирской области было построено 16 дошкольных образовательных учреждений, было создано в общей сложности 3200 новых мест. В этом году мы планируем построить еще 11 детских садов и создать 1800 дошкольных мест. В возрасте детей от 3 до 7 лет обеспеченность местами дошкольников составляет порядка 98%, в 28 муниципальных районах из 35 эта цифра достигает 100%, в возрасте от 1,5 до 3 лет у нас охват чуть выше 70%. Сегодня пришла очередь криводановцев принимать поздравления. Желаю педагогам успешной работы в новых условиях, пусть ваша жизнь будет наполнена творчеством, новыми идеями, пусть всегда звучит в этих стенах задорный детский смех.

— У нас действительно сегодня праздник, — поддержал Андрей Михайлов. — Мы открываем шикарный объект, построенный по всем современным нормам и требованиям. Здесь созданы все условия для гармоничного развития детей. И я сейчас говорю не только о комплектации, я говорю о прекрасном коллективе, молодом и энергичном. О руководителе образовательной организации, которая по-настоящему «болеет» своим делом. Без всякого сомнения, вы наполняете детский сад особой атмосферой, которая позволит детям расти и развиваться, становиться достойными гражданами нашей страны. Радует, что впереди у нас еще много объектов, которые благодаря губернатору, Правительству области реализуются на территории нашего района: детский сад в Марусино, школы в Краснообске, Верх-Туле и п. Восход. Все эти проекты решают проблему доступности образования в муниципалитете.

Сергей Федорчук поздравил всех с важным событием и пожелал педагогам и воспитанникам успехов и интересных событий. Надежда Болтенко поблагодарила региональные и районные власти за проделанную работу, за создание «настоящего Дворца детства» в Криводановке, а также пожелала педагогам всегда находить контакт с родителями, чтобы те верили в их идеи и во всем поддерживали, со своей стороны Надежда Николаевна предложила коллективу детсада тесное сотрудничество. Помогать по всем возникающим вопросам обещал и глава Криводановского сельсовета Дмитрий Лещенко.

В «Звёздочке» разместятся 12 групп, четыре из которых примут детей в возрасте от 2 до 3 лет, еще восемь — от 3 до 7 лет

— Для нас это действительно огромный подарок, — поблагодарила всех от имени родителей Татьяна Ларкина. — Мы долго ждали появления нового детского сада у нас в селе, и это замечательное событие произошло. В новом здании созданы все условия для воспитания и образования наших детей. В светлых и уютных комнатах им будет очень комфортно; методическое, музыкальное, спортивное оборудование позволит им всесторонне развиваться. Спасибо всем большое!

В завершение торжественного мероприятия Сергей Нелюбов вручил Елене Головченко символический ключ от нового корпуса. Андрей Михайлов отметил благодарственным письмом администрации Новосибирского района генерального директора подрядной организации ПСК «Армаком» Андрея Кононова.

Уже совсем скоро новое здание заполнится детьми и жизнь закипит. В понедельник сюда придут 60 ребят, которые раньше посещали дошкольные группы в Криводановской школе № 22. А следом начнут принимать всех, кто уже получил сюда путевки-направления.

Татьяна Кузина, фото Светланы Тарасовой